Инженерные решения мировых проблем

Canva.com

Для популяризации инженерных профессий среди школьников и студентов в мире уже девятый год проводится Международный инженерный чемпионат CASE-IN. Под его эгидой в 2021 году в России впервые прошел Молодежный чемпионат «БРИКС: устойчивое развитие». 16 декабря в Москве состоялся его финал. В числе экспертов, оценивавших кейсы 14 команд команд-финалистов со всей России, была зам. заведующего Лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ Лилиана Проскурякова. Она поделилась впечатлениями от кейсов, предложенных студентами.

Справочно: Международный инженерный чемпионат CASE-IN представляет собой систему соревнований по решению инженерных кейсов для школьников, студентов и молодых специалистов топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. По версии рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика), входит в топ-15 олимпиад мира. Организованный под его эгидой в России Молодежный чемпионат «БРИКС: устойчивое развитие» был также включен в программу Года науки и технологий Российской Федерации.

Занявшая первое место команда «Интеграл» из Казанского национального исследовательского технологического университета предложила два межотраслевых решения (производство метанола на основе СО2 и Н2; и выращивание морских водорослей для сельского хозяйства) и один проект в сфере образования, которые совокупно способствуют достижению всех 17 Целей устойчивого развития (ЦУР).

Комментирует Лилиана Проскурякова:

Проскурякова Лилиана Николаевна

«Чемпионат ориентирует молодых людей на поиск решений для актуальных социально-экономических проблем России и мира. Причем социальные технологии и экономические расчеты не менее важны, чем новые технологии. Поставленная перед жюри задача выбора новых решений для достижения ЦУР во всех странах БРИКС была крайне сложной, и традиционно для CASE-IN особый упор в оценке был сделан на предлагаемые технологии. Глубина их проработки и погружение команд в тему становились понятны в ходе вопросов и ответов. К примеру, оказалось, что одна из команд совсем не понимает суть предлагаемых ими “умных” электросетей. Команды, предлагавшие множество разрозненных решений, не получили таких высоких оценок, как те, что сделали упор на несколько межотраслевых технологий, которые могут дать более высокий эффект за счет синергии».

Инженерные профессии в мире и России

Согласно расчетам системы интеллектуального анализа больших данных iFORA, с инженерным делом связана самая заметная доля среди наиболее перспективных STEM-профессий и компетенций (по различным классификаторам в эту область входят порядка ста и более профессий, относящихся к естественным наукам, технологиям, инженерии и математике). Та или иная инженерная специализация прямо фигурирует в названиях шести профессий, входящих в мировой топ-15, и в семи из российского перечня. Примечательно, что в России заметнее всего растет значимость инженерных кадров для сельского хозяйства и инженеров-технологов; на мировом рынке востребованы инженеры по биомедицинскому оборудованию и в авиакосмической отрасли. Опросы ИСИЭЗ также подтверждают, что профессию инженера россияне считают одной из самых привлекательных для детей, особенно для мальчиков: 65% респондентов приветствовали бы такое решение сына, 52% — дочери.

Специалисты ИСИЭЗ реализовали ряд проектов по измерению рыночного потенциала инжиниринга и промдизайна, а также по выявлению научно-технологических приоритетов для стран БРИКС, участвовали в рабочих группах по формированию показателей достижения ЦУР в России. В 2020 году ИСИЭЗ подготовил аналитический доклад «Стратегия развития БРИКС и приоритеты для России» совместно с Национальным комитетом по исследованию БРИКС и Экспертным советом по подготовке и обеспечению председательства РФ в объединении БРИКС. Его обсуждение состоялось в рамках ХXI Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества НИУ ВШЭ.