• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
НОВОСТИ ИСИЭЗ
№ 3, 2014
 
ГЛАВНОЕ

Апрельская конференция-2014

1—4 апреля 2014 Высшая школа экономики при участии Всемирного банка и Международного валютного фонда провела XV Апрельскую международную научную конференцию «Модернизация экономики и общества». Представляем основные ее сюжеты, связанные с ИСИЭЗ.

Видео с фрагментом круглого стола «Инновация и социальная политика в новых условиях» с участием премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, на котором выступил первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг. Он отметил, в частности, что «инновационная политика должна выдвигаться в центр социально-экономической политики государства». В обсуждении участвовал заведующий лабораторией экономики инноваций ИСИЭЗ, профессор Университета Манчестера Ян Майлз, также представивший на открытии конференции пленарный доклад о социальных аспектах инноваций.

Обзоры дискуссий, которые состоялись в рамках организованного ИСИЭЗ семинара «Долгосрочное прогнозирование науки, технологий и инноваций: вызовы для научно-технической политики»:
• В ходе заседания Межведомственной комиссии (МВК) по технологическому прогнозированию президиума Совета при Президенте РФ под председательством замминистра промышленности и торговли РФ Глеба Никитина члены МВК и приглашенные эксперты обсудили дорожные карты в сфере глубокой переработки углеводородов, а также концепцию макроэкономического прогноза научно-технологического развития России до 2040 года.
• Обсуждение вопросов синхронизации и интеграции результатов различных прогнозных проектов, проводимых на национальном, региональном, отраслевом и корпоративном уровнях, в систему принятия решений и систему государственного стратегического планирования, продолжилось на круглом столе «Система технологического прогнозирования — организация и первые результаты».
Во время семинара ИСИЭЗ прошло несколько сессий, посвященных вопросам формирования национальной системы технологического прогнозирования; определения отраслевых приоритетов развития науки и технологий; выработки инструментов научно-технической и инновационной политики а) в аспекте стимулирования технологического развития и б) с фокусом на ее региональных особенностях. (Обзоры докладов читайте в следующем номере журнала «Форсайт»).

О своих впечатлениях от конференции в коротких видеоинтервью рассказали:
Джонатан Линтон, профессор Университета Оттавы, главный редактор журнала "Technovation", с марта возглавивший международную лабораторию исследований науки и технологий ИСИЭЗ;
Ян Майлз, завлабораторией экономики инноваций ИСИЭЗ, профессор Университета Манчестера;
Дирк Майснер, руководитель магистерской программы ИСИЭЗ;
Александр Чулок, замдиректора Форсайт-центра ИСИЭЗ.
• Аттила Хаваш из Института экономики Венгерской академии наук, кроме видеоинтервью, поделился со службой новостей ВШЭ своими взглядами на развитие практики Форсайта в России и в мире.

Подробнее о конференции и вышедших по ее итогам публикациях см. по ссылке.

Презентация магистерской программы ИСИЭЗ

8 апреля в НИУ ВШЭ прошел День открытых дверей магистерской программы «Управление в сфере науки, технологий и инноваций», которую ИСИЭЗ запускает с нового учебного года.
Потенциальные студенты встретились с организаторами программы, будущими преподавателями и, возможно, работодателями — на презентацию пришли известные представители бизнеса и власти. Перед аудиторией выступили руководители и ведущие сотрудники ИСИЭЗ, а также топ-менеджеры, отвечающие за инновации в федеральных министерствах, крупных компаниях, институтах развития, а именно Игорь Агамирзян, генеральный директор и председатель правления Российской венчурной компании; Максим Недзвецкий, начальник научно-технического управления Департамента перспективного развития ОАО «Газпром»; директор Международного департамента Министерства образования и науки РФ Николай Тойвонен; советник по науке и технологиям представительства Еврокомиссии в России Ричард Бургер.
См. видео со Дня открытых дверей, а также обзор выступлений и вопросов, интересовавших аудиторию. Прием документов в магистратуру НИУ ВШЭ начнется в июне.

Презентация 2-го Рейтинга инновационного развития регионов

13 марта в мультимедийном пресс-центре РИА Новости состоялась презентация доклада «Рейтинг инновационного развития субъектов РФ», подготовленного по итогам исследования ИСИЭЗ.
Посредством видеомостов с кампусами Вышки в Санкт-Петербурге, Перми и Нижнем Новгороде, а также со студией ИА «Татар-информ» (Казань) результаты рейтинга прокомментировали его авторы: первый проректор, профессор Леонид Гохберг; Елена Нечаева, директор Центра обработки социально-экономической информации ИСИЭЗ; Евгений Куценко, старший научный сотрудник Центра научно-технической, инновационной и информационной политики ИСИЭЗ. В презентации также участвовал Павел Рудник, заместитель директора департамента инновационного развития Минэкономразвития России.
Видеозапись презентации и вышедшие по ее итогам многочисленные публикации в федеральных и региональных изданиях см. по ссылке.
МЕЖДУНАРОДНЫЕ СВЯЗИ

Сотрудничество с ОЭСР

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) объявила о приостановке присоединения России. Это решение было принято 12 марта на заседании управляющего совета ОЭСР. Ситуацию прокомментировала директор Центра ОЭСР-ВШЭ ИСИЭЗ Татьяна Мешкова. См. также ее комментарий на портале НИУ ВШЭ «Хочется надеяться на скорейшее возвращение к переговорам о присоединении».

6–7 марта в штаб-квартире ОЭСР в Париже (Франция) состоялась 104-я сессия Комитета ОЭСР по научно-технической политике. В ее работе участвовал первый проректор, директор ИСИЭЗ Леонид Гохберг. На сессии была рассмотрена подготовка одного из ключевых докладов ОЭСР — «Обзора науки, технологий и инноваций» за 2014 год (STI Outlook). Публикация выходит раз в два года и описывает основные тренды в сфере науки, технологий и инноваций. Подробнее

10–13 марта в Париже прошло 13-е заседание рабочей группы по программе ОЭСР «Индикаторы образовательных систем», в нем приняла участие Наталья Ковалева, директор Центра статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ. Основным поводом для встречи группы стала подготовка ежегодного доклада ОЭСР “Education at a Glance”. Отдельно эксперты рассмотрели ситуацию с внедрением новой Международной стандартной классификации образования-2011. Подробнее

Развитие проекта БРИКС

Уже 8 лет ИСИЭЗ участвует в международном проекте по исследованию особенностей формирования национальных инновационных систем БРИКС. 25–26 марта в Бразилиа (Бразилия) состоялся семинар «Системы инноваций и развития», на котором участники проекта обсудили цели его нового этапа. Встречу организовали Центр стратегических исследований и менеджмента в сфере науки, технологий и инноваций (CGEE), с которым ИСИЭЗ активно развивает научное партнерство, и Министерство науки, технологий и инноваций Бразилии. Институт на встрече представляли Александр Чулок, заместитель директора Форсайт-центра, и Станислав Заиченко, старший научный сотрудник Центра научно-технической, инновационной и информационной политики. Подробнее

Партнерство с NISTEP

Руководители ИСИЭЗ Леонид Гохберг и Александр Соколов приняли участие в 5-ой Международной конференции по Форсайту «Использование Форсайта для разрешения социально-значимых проблем», прошедшей в середине февраля в Токио. С ее организатором — Национальным институтом научно-технической политики Японии (NISTEP), известнейшим мировым центром прогнозирования, — был подписан меморандум о сотрудничестве. Подробнее

Совместные конкурсы проектов ERA.Net RUS Plus

До 28 мая 2014 года принимаются заявки для участия в совместном конкурсе инновационных проектов ERA.Net RUS Plus. Возможности участия и условия подачи заявок см. по ссылке.

С мая по декабрь 2014 года будет проходить оценивание проектных предложений, поступивших в рамках совместных конкурсов по двум направлениям: «Инновации» и «Научные исследования и технологии». К участию в оценивании приглашаются независимые эксперты, имеющие опыт в области российско-европейского научного сотрудничества. Подробнее
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Журнал «Форсайт» №1, 2014

Статьи номера объединяет тема взаимодействия, обмена, трансфера, интеграции — в исследованиях в сфере науки, технологий и инноваций, а также в изучении будущего.

Заиченко С., Кузнецова Т., Рудь В. Особенности взаимодействия российских предприятий и научных организаций в инновационной сфере.

Праузе Г., Тернер Т. Сообщества потребителей — драйверы открытых инноваций.

Деттманн Е., Домингес Лакаса И., Гюнтер Ю., Индра Б. Детерминанты зарубежной технологической активности в Германии: Количественный анализ транснациональных патентов.

Стрельцова Е. Патентная активность в сфере биотехнологий.

Бассей М. Многослойный причинный анализ: на пути к теории «множественного».

Международный семинар «Количественные методы в исследованиях будущего» (28 ноября 2013 г.).
Издаваемый Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ журнал «Форсайт» первым из журналов Вышки в сентябре 2013 года вошел в международную базу цитирования Scopus. О том, как это стало возможным, рассказал в интервью «Окнам роста» главный редактор журнала, первый проректор, директор ИСИЭЗ Леонид Гохберг.

«Форсайт» занимает 5-е место в десятке ведущих российских журналов по экономике, согласно системе оценивания научных журналов, которую разработал Александр Муравьев (СПбГУ), проанализировавший 215 изданий данного профиля, индексируемых в РИНЦ. Подробности см. в его интервью STRF.ru.
Статистические сборники

Индикаторы науки: 2014. – М.: НИУ ВШЭ, 2014. – 400 с.

Индикаторы инновационной деятельности: 2014. – М.: НИУ ВШЭ, 2014. – 472 с.

В ближайшее время выйдет сборник:

Индикаторы информационного общества: 2014. – М.: НИУ ВШЭ, 2014. – 320 с.


Отраслевые доклады по прогнозу научно-технологического развития России до 2030 года

Биотехнологии / под ред. Л. Гохберга, М. Кирпичникова. – М.: НИУ ВШЭ, 2014. – 48 с.

Медицина и здравоохранение / под ред. Л. Гохберга, Л. Огородовой. – М.: НИУ ВШЭ, 2014. – 48 с.

Энергоэффективность и энергосбережение / под ред. Л. Гохберга, С. Филиппова. – М.: НИУ ВШЭ, 2014. – 52 с.

Рациональное природопользование / под ред. Л. Гохберга, Н. Касимова. – М.: НИУ ВШЭ, 2014. – 48 с.

В ближайшее время выйдут:

Информационно-коммуникационные технологии / под. ред. Л. Гохберга, И. Агамирзяна. – М.: НИУ ВШЭ, 2014. – 52 с.

Новые материалы и нанотехнологии / под. ред. Л. Гохберга, А. Ярославцева. – М.: НИУ ВШЭ, 2014. – 52 с.


Мониторинговые исследования

Мониторинг экономики образования
Заочное образование: особенности формы обучения, мотиваций и стратегий студентов. Информационный бюллетень, 2013, № 9 (72). – М.: НИУ ВШЭ, 2013. – 28 стр.

Мониторинг делового климата
Индекс экономического настроения (Индекс ВШЭ) в I квартале 2014 года
Деловой климат в промышленности в феврале, марте, апреле 2014 года
Деловой климат в I квартале 2014 года в строительстве, сфере услуг, оптовой и розничной торговле
Деловой климат в реальном секторе и сфере услуг России в I квартале 2014 года (в бюллетене изложены ключевые результаты перечисленных выше обследований)
По данным мониторинговых и других исследований ИСИЭЗ регулярно выходили статьи в СМИ, а также подготовлен целый массив экспресс-материалов для рубрики «Цифра дня», недавно появившейся на портале НИУ ВШЭ. Обращаем внимание на некоторые из этих публикаций.

Мониторинг инновационного поведения населения
Россияне уважают юристов и врачей (Opec.ru, 06.03.2014)
«Мобильный» интернет используют любители инноваций (Opec.ru, 20.02.2014)

Мониторинг развития сектора интеллектуальных услуг
Реклама и маркетинг теряют свои позиции в России (Research&Trends, 27.04.2014)
Как изменится рынок дизайн-услуг и дизайн-индустрия, и к каким вызовам не готовы дизайнеры? («Ризома», 31.03.2014)

Цифра дня

8-е место в мире занимает Россия по величине затрат на исследования и разработки
48 лет — средний возраст российских исследователей
41% российских исследователей — женщины
36% российских кандидатов и докторов наук имеют по два места работы, а иногда и более
5% российских родителей хотят, чтобы их дети стали учеными
36% российских школьников получают углубленное или профильное образование
65% семей готовы к серьезным затратам ради получения детьми высшего образования
44% россиян выбирают для своего ребенка вуз, где интересно учиться, но откуда можно «вылететь»
61% старшеклассников посещают занятия по подготовке к ЕГЭ
3,6% студентов российских вузов — иностранцы
7,8% — доля инновационной продукции в общем объеме производства крупных и средних компаний
45% компаний не видят связи между успешностью бизнеса и использованием новых технологий
15,3 организаций, занимающихся исследованиями и разработками в России, — это частные компании
43% российских компаний сотрудничали с вузами в прошлом году
34,3% промышленных предприятий занимаются инновациями в партнерстве с другими организациями
В 23% российских компаний основные сотрудники не соответствуют требованиям работодателя
37% российских компаний сталкивались с низкой трудовой дисциплиной сотрудников в 2013 году
9% руководителей промышленных компаний назвали «благоприятным» их экономическое состояние
45% российских ритейлеров повысили цены на товары в первом квартале 2014 года
6% россиян за последний год делали покупки в зарубежных интернет-магазинах
44% российских промышленных компаний используют интернет для размещения заказов
2,75% составила доля сектора интеллектуальных услуг в ВВП России в 2013 году
73 000 рублей в месяц, по мнению российских ректоров, стоит платить лучшим преподавателям
Научные публикации

Ковалева Н., Озерова О. Профессиональное образование: основные тенденции и проблемы статистического измерения: сборник научных трудов. Инновационные методы учета, статистики, анализа и аудита бизнеса / отв. ред. В. Салин. – М.: Издательская торговая компания «Наука–Бизнес–Паритет», 2013.

Забатурина И., Ковалева Н. Проблемы внедрения международных стандартов в статистику образования. Проблемы адаптации отечественной экономико-статистической методологии к международным стандартам: сборник научных трудов / отв. ред. В. Салин. – М.: Издательская торговая компания «Наука–Бизнес–Паритет», 2013.

Гутникова А., Насыбулина Е., Пикалова А. (2014) Инструменты научно-технического сотрудничества России и ЕС // Вестник международных организаций. Т. 9. С.107–123.

Стрельцова Е. (2014) Негативные последствия грантозависимости современной науки // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 12: Психология. Социология. Педагогика. № 1. С.166–176.

Остапкович Г., Лола И. (2014) Инвестиционная активность российских промышленных организаций: итоги 2013 года // Инвестиции в России. № 1.

Китрар Л., Липкинд Т., Лола И., Остапкович Г. (2014) Особенности формирования деловых тенденций на рынке финансовых услуг в условиях стагнационного сжатия экономики. // Вопросы статистики. №4. С.48–56.

В печати

Gokhberg L., Poliakova V. Innovative Activities and Skills. Chapter 9, in: The Global Innovation Index 2014: The Human Factor in Innovation.

Vishnevskiy K., Karasev O., Meissner D. (2014) Integrated Roadmaps and Corporate Foresight as Tools of Innovation Management: the Case of Russian Companies. Technological Forecasting & Social Change.

Фурсов К., Чернович Е. (2014) Тенденции непрерывного образования // Аккредитация в образовании. № 4. С. 60–61.
Контакты
Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ
101000, Москва, ул. Мясницкая, 18
Телефон: +7(495) 621-28-73
Факс: +7(495) 625-03-67
E-mail: issek@hse.ru
Сайт: http://issek.hse.ru
Facebook: www.facebook.com/issek.hse.ru
Быстрые ссылки

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.