Иллюстрация к новости: «Вышка предлагает решения, направленные в будущее»

«Вышка предлагает решения, направленные в будущее»

27 ноября состоялось торжественное заседание Ученого совета НИУ ВШЭ, посвященное 25-летию университета. В нем приняли участие представители Президента России, члены Правительства и Федерального собрания РФ. Ряду сотрудников ВШЭ были вручены государственные и правительственные награды. В их числе — первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Леонид Гохберг.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ — 15 лет

Институту статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» 26 апреля исполняется 15 лет.

Что приближает «эпоху разума»?

Гражданский контроль науки

18 марта в тех-хабе «Ключ» прошли первые Научные бои НИУ ВШЭ, организованные совместно с Политехническим музеем и Центром поддержки студенческих инициатив. В них принял участие Кирилл Макаров, студент магистерской программы «Сравнительные социальные исследования», стажер-исследователь Лаборатории экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Он затронул в своем выступлении вопросы взаимодействия ученых и общества в разрезе выработки эффективных мер научно-технической политики в XXI веке.

Об ИСИЭЗ в пятом выпуске HSE University Review

В очередном номере ежеквартального англоязычного бюллетеня, который представляет собой обзор главных актуальных событий и достижений Вышки по версии Дирекции по связям с общественностью НИУ ВШЭ, упоминается ряд проектов и мероприятий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Научная дипломатия набирает «мягкую силу»

21 февраля в рамках магистерской программы ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» профессор Пьер-Бруно Руффини из Университета Гавра (Франция) прочел открытую лекцию о ключевых аспектах «научной дипломатии», которая становится все более значимым элементом стратегий влияния различных стран и главным средством их «мягкой силы» в конкуренции «за сердца и умы».

Леонид Гохберг вошел в экспертный совет при правительстве РФ

Утвержден новый состав экспертного совета при правительстве РФ. Этот совещательный орган создан в 2012 году для экспертизы экономических и социально значимых решений правительства России, министерств и ведомств. Он также является связующим звеном между институтами гражданского общества и исполнительной властью. В нем 366 человек, из них 20 — сотрудники НИУ ВШЭ.

Александр Чулок: «Прежде чем карабкаться по лестнице, нужно понять, к той ли стенке она приставлена»

Заместитель директор Форсайт-центра Высшей школы экономики Александр Чулок дал большое интервью новостной службе портала Вышки — как один из ведущих научных сотрудников Института статистических исследований и экономики знаний и как бывший выпускник университета.