Иллюстрация к новости: Измеряя движение технологий

Измеряя движение технологий

Поздравляем с юбилеем Галину Сагиеву, заведующего отделом исследований интеллектуальной собственности и трансфера технологий Центра статистики и мониторинга науки и инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: С бухгалтерской точностью

С бухгалтерской точностью

Сегодня поздравляем с юбилеем Ирину Тарасенко — главного эксперта Центра статистики и мониторинга науки и инноваций Института статистических исследований и экономики знаний.

Иллюстрация к новости: Открытия локдауна

Открытия локдауна

Целый год с небольшим (с 18 марта 2020 года по 21 марта 2021 года) Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ работал в дистанционном режиме. В первый день выхода из локдауна осмысляем плюсы и минусы такого формата, фиксируем ценный опыт и благодарим коллег, которые продолжали трудиться в офисах и даже в самые сложные месяцы локдауна поддерживали связность рабочих процессов.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ стала аналитическим партнером Global Impact Conference

НИУ ВШЭ стала аналитическим партнером Global Impact Conference

1-2 декабря Вышка вместе с «Росатомом» и редакцией «Форбс» проведут первую онлайн-конференцию Global Impact Conference. Ее повестка построена вокруг поиска решений, поддерживающих устойчивое развитие и сбалансированный рост мировой экономики. В работе конференции примут участие первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг, академический руководитель магистерской программы «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» Дирк Майснер и руководитель Международного наблюдательного совета ИСИЭЗ НИУ ВШЭ профессор Николас Вонортас.

Иллюстрация к новости: 10 обещаний, которые дала Вышка в свой День

10 обещаний, которые дала Вышка в свой День

В 2020 году мир изменился, и Вышка вместе с ним. Занятия проходили в зуме, экзамены принимались с прокторингом, Меладзе на выпускном пел онлайн и День Вышки стал Другим. Главная площадка праздника называлась «Вышка PRO будущее», ведь любому университету так важно – зачем вот это все? Рассказываем, что будет с Вышкой в ближайшие десять лет и что она пообещала всем нам, став в этом году тоже Другой.

Дирк Майснер стал заслуженным профессором Высшей школы экономики

Решение о присвоении заведующему Лабораторией экономики инноваций и академическому руководителю магистерской программы ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Дирку Майснеру почетного статуса «Заслуженный профессор Высшей школы экономики» было принято на заседании Ученого совета 27 марта. Поздравляем коллегу с новой вехой в его академической карьере!

Визионер с дипломатическим уклоном

10 января отмечает день рождения директор Форсайт-центра, заместитель директора Института статистических исследований и экономики знаний, ординарный профессор Высшей школы экономики Александр Соколов. Поздравляем уважаемого коллегу с круглой датой и рассказываем о некоторых этапах его профессиональной истории.

2019 год в науке, технологиях, инновациях через измерения ИСИЭЗ

В 57 карточках (по три в 19 рубриках) представляем панорамный срез различных измерений сферы исследований и разработок, нашедших отражение в публикациях, дискуссиях и проектах Института статистических исследований и экономики знаний в 2019 году, а также некоторые вехи его собственной истории и Вышки.

Иллюстрация к новости: «Ночные» разговоры о науке

«Ночные» разговоры о науке

14 ноября в новом корпусе на Покровском бульваре студенты провели фестиваль «Ночь». 12 часов лекций, игр, мастер-классов, музыки и общения. Старший научный сотрудник ИСИЭЗ Екатерина Стрельцова участвовала в сессии Research Fail Night, где рассказала, как ее чуть не выгнали из супермаркета во время проведения социального эксперимента, а затем провела серию индивидуальных консультаций в формате Science Dating.

Номинанты ИСИЭЗ на премию «Золотая Вышка-2019»

В этом году на премию «Золотая Вышка» выдвинуты четыре сотрудника ИСИЭЗ НИУ ВШЭ: Александр Чулок, Евгений Куценко, Алёна Нефёдова и Азизбек Тулаганов. Рассказываем о наших кандидатах.