• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
 
НОВОСТИ ИСИЭЗ 
№ 2, 2015 
Основные события Института, произошедшие в апреле—июне 2015 года
Секция ИСИЭЗ «Наука и инновации» в рамках XVI Апрельской международной конференции НИУ ВШЭ
Факторы конкуренции и кооперации между государствами в сфере науки — ключевые вопросы современной научно-технической политики. Для их широкого публичного обсуждения Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ организовал в рамках ежегодной Апрельской конференции НИУ ВШЭ несколько дискуссий в формате круглых столов и семинаров.
Их участники рассмотрели новые подходы к формированию прогноза научно-технологического развития России, результаты отраслевых форсайт-исследований в сфере здравоохранения, топливно- энергетического комплекса, авиакосмического и водного секторов, вопросы международного сотрудничества в сфере науки, образования и инноваций, а также обсудили инициативу по созданию на базе Высшей школы экономики международной сети Форсайт-центров.
 
Обсуждение новых методических указаний по разработке программ инновационного развития госкомпаний
2 июля в Высшей школе экономики прошло публичное обсуждение нового регламента разработки программ инновационного развития государственных компаний, который был актуализирован Минэкономразвития России вместе с Открытым правительством при участии НИУ ВШЭ и одобрен в апреле 2015 года Президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России. Обновленный регламент повышает значение корпоративных инноваций и — через введение инновационных KPI — усиливает мотивацию топ-менеджмента.
Презентация третьего выпуска Рейтинга инновационного развития регионов
В мае в Высшей школе экономики прошла публичная презентация нового Рейтинга инновационного развития субъектов РФ, подготовленного Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Эксперты проранжировали 83 региона в зависимости от величины интегрального показателя российского регионального инновационного индекса.
Самые высокие значения рейтинга продемонстрировали Москва, Татарстан, Калужская область и Санкт-Петербург. Сильно улучшили за год свои позиции Тамбовская (+25 позиций) и Архангельская (+17) области, Республика Алтай (+15), Курганская область (+14), Ханты-Мансийский автономный округ (+13). Сильно отодвинулись назад Камчатский край (–19 позиций), Ивановская (–16), Омская (–13), Владимирская (–10), Саратовская (–10) области.
Как подчеркнул на презентации рейтинга первый проректор НИУ ВШЭ, директор ИСИЭЗ Леонид Гохберг, результаты рейтинга опровергают расхожий тезис о том, что мода на инновации прошла: «Актуальность долговременной инновационной повестки в текущих условиях только возрастает, и развитие инноваций в регионах становится безальтернативным фактором экономического роста».

Обсуждение вопросов региональной кластерной политики
30 марта — 1 апреля 2015 года Российская кластерная обсерватория (РКО) ИСИЭЗ НИУ ВШЭ организовала при поддержке Минэкономразвития России, Фонда содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере и Российской венчурной компании научно-практический семинар «Управление территориальными кластерами: лучшие международные практики».
РКО выступила интеллектуальным партнером Федерального экономического форума «Российская кластерная неделя» (Москва, 28—29 мая 2015).
В дни XV Российской и X Казанской венчурной ярмарки (23—24 апреля 2015) сотрудники ИСИЭЗ провели семинар «Кластерный форсайт», на котором поделились опытом использования инструментов прогнозирования и обсудили значение кластерного подхода в развитии экономики Татарстана.
Международное сотрудничество в сфере науки
С 29 июня по 6 июля 2015 года в ИСИЭЗ ВШЭ прошла обучение по программе «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» представительная делегация из Министерства науки и технологий Вьетнама.
В июне ИСИЭЗ НИУ ВШЭ и бразильский Центр стратегических исследований и управления в области науки, технологий и инноваций (CGEE) организовали совместную летнюю школу по форсайту и научно-технической и инновационной политике.
28 мая в НИУ ВШЭ прошел международный семинар «Расширение сотрудничества между европейскими и российскими центрами технологических компетенций».
Прием на магистерскую программу «Управление в сфере науки, технологий и инноваций»
ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проводит второй набор студентов на англоязычную магистерскую программу «Управление в сфере науки, технологий и инноваций». В этом году выделено 27 бюджетных и 10 платных мест. Программа сочетает два направления: одно, связанное с менеджментом инноваций в компаниях, другое — с государственной политикой и регулированием. По итогам двух лет обучения студенты научатся эффективно управлять технологиями и инновациями от их зарождения до реализации и на разных уровнях — корпоративном, региональном, национальном и международном.
Другие поводы, которые привлекли внимание
В журнале «Ъ-Деньги» появилась рубрика «Футурономика». В подготовке серии очерков о технологиях будущего и том, как уже при жизни нынешнего поколения они изменят человека, общество и экономику, будут участвовать эксперты Высшей школы экономики. Стартовал проект с диалога о перспективах развития здравоохранения.
Что нас ждет в ближайшие 20 лет и как к этому подготовиться, предложил поразмыслить на лекции в Парке Горького заместитель директора Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок в рамках проекта Вышки «Университет, открытый городу».
Более 9500 раз скачали на сайте издательства Springer коллективную монографию “Science, Technology and Innovation Policy for the Future. Potentials and Limits of Foresight Studies” («Научно-техническая и инновационная политика для будущего. Потенциал и ограничения форсайт-исследований») с момента ее выхода. Книга издана в 2013 году под редакцией Дирка Майснера, Леонида Гохберга и Александра Соколова.
Новые публикации Высшей школы экономики
Статистические сборники
Индикаторы инновационной деятельности: 2015
Индикаторы информационного общества: 2015
Информационное общество: тенденции развития в субъектах Российской Федерации
Информационное общество: востребованность информационно-коммуникационных технологий населением России
Аналитические доклады
Рейтинг инновационного развития субъектов Российской Федерации». Выпуск 3
Пилотные инновационные территориальные кластеры в Российской Федерации». Выпуск 2
Гражданское судостроение: 2030. Форсайт
Налоговое стимулирование науки и инноваций в России: практика и исследования
Научный журнал «Форсайт»
на русском языке: №2, 2015 и № 1, 2015
на английском языке Foresight-Russia: no 2, 2015, no 1, 2015
Скоро выйдут из печати
Краткий статистический сборник на английском языке «Образование в цифрах»
Аналитический доклад «Программы инновационного развития компаний с государственным участием: промежуточные итоги и приоритеты»
Методические материалы по разработке и реализации программ развития инновационных территориальных кластеров
Методические материалы по разработке (актуализации) программ инновационного развития акционерных обществ с государственным участием
Информационные бюллетени по результатам мониторингов
Мониторинг экономики образования
№ 7, 2015: Взаимодействие компаний с организациями, реализующими программы подготовки специалистов среднего звена, программы подготовки рабочих, служащих и/или программы профессионального обучения
№ 6, 2015: Оснащенность образовательных организаций средствами ИКТ
№ 5, 2015: Информационно-коммуникационные технологии в школе: взгляд учителей и директоров
№ 4, 2015: Характер сотрудничества российских компаний с образовательными организациями высшего образования
№ 3, 2015: Потоки обучающихся в российской системе образования
№ 2, 2015: Участие взрослого населения в непрерывном образовании
Мониторинг глобальных технологических трендов
№ 8 (14), 2015: Энергетический разворот к Cолнцу
№ 7 (13), 2015: «Умная» инфраструктура для внегородских магистралей
№ 6 (12), 2015: Ферменты на службе у медицины: применение для молекулярной диагностики и генной инженерии
№ 5 (11), 2015: Здравоохранение становится все более ИКТ-зависимым
Мониторинг делового климата
Индекс экономического настроения (Индекс ВШЭ) в I квартале 2015 года
Промышленность в апреле, мае, июне 2015 года
Строительство в I квартале и II квартале 2015 года
Оптовая торговля в I квартале 2015 года
Розничная торговля в I квартале и II квартале 2015 года
Сфера услуг в I квартале 2015 года
Реальный сектор и сфера услуг России в I квартале 2015 года

По данным ИСИЭЗ регулярно выходили статьи в СМИ, а также на портале ВШЭ, в частности в рубрике «Цифра дня»:
6 причин изучать управление наукой, технологиями и инновациями в Вышке
16 часов — на столько выросло количество рабочих часов в неделю у преподавателей российских вузов в 2014 году по сравнению с 2013-м годом.
57% российских компаний в 2014 году проводили обучение своих сотрудников
44% руководителей российских компаний считают, что им недостаточно имеющихся профессиональных знаний и навыков для развития карьеры и профессионального роста
87% вузов имеют беспроводной доступ к интернету
13,2% составил спад реальных заработных плат в апреле 2015 года
–14% до такого уровня опустился индекс предпринимательской уверенности в производстве стройматериалов в мае этого года
–12% до такого уровня понизился индекс предпринимательской уверенности в сфере услуг в I квартале 2015 года
+4% составил индекс предпринимательской уверенности в розничной торговле
5% руководителей промышленных предприятий оценивают текущую экономическую ситуацию на своих предприятиях как «благоприятную»
Контакты:

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ

Почтовый адрес: 101000, Москва, ул. Мясницкая, 20
Фактический адрес: ул. Мясницкая, 9-11
Телефон: +7 (495) 621-28-73
E-mail: issek@hse.ru
Сайт: http://issek.hse.ru

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.