Тема «международная научно-техническая политика»

Иллюстрация к новости: Канада усиливает господдержку квантовых технологий

Канада усиливает господдержку квантовых технологий

В начале 2023 года правительство Канады выпустило Национальную квантовую стратегию. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ изучил документ и оценил его возможную роль в укреплении экосистемы квантовых технологий и повышении технологической конкурентоспособности страны.

Иллюстрация к новости: Тренды мировой научно-технической политики во II квартале 2023 года

Тренды мировой научно-технической политики во II квартале 2023 года

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы интеллектуального анализа больших данных iFORA продолжает регулярный мониторинг повестки научно-технической политики в ведущих странах мира. В этом выпуске представлен анализ 130 новых государственных инициатив по поддержке науки и технологий, вышедших в 30 странах за период с апреля по июнь 2023 года.

Иллюстрация к новости: Тренды мировой научно-технической политики в I квартале 2023 года

Тренды мировой научно-технической политики в I квартале 2023 года

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы интеллектуального анализа больших данных iFORA проводит регулярный мониторинг повестки политики в области науки, технологий и инноваций. В рамках данного исследования были проанализированы порядка 170 связанных с этой сферой ключевых инициатив, о реализации или актуализации которых объявили представители профильных министерств и ведомств 34 ведущих стран в январе—марте 2023 года.

Иллюстрация к новости: Китай расставляет акценты в научно-технической политике

Китай расставляет акценты в научно-технической политике

В марте 2023 г. власти Китая объявили масштабные меры по развитию сферы исследований и разработок. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ систематизировал ключевые подходы к становлению «большой науки» в Поднебесной.

Иллюстрация к новости: План Байдена для науки и технологий

План Байдена для науки и технологий

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ рассматривает ключевые меры, заявленные на старте наиболее масштабной инициативы США в сфере исследований и разработок (ИР) за последние годы.

Об эффектах пандемии для науки, технологий и инноваций в обзоре ОЭСР

«Время потрясений и возможностей» — под таким девизом ОЭСР выпустила в январе очередной обзор развития сферы науки, технологий и инноваций (НТИ), посвященный ее роли в борьбе с COVID-19 и оценке влияния коронакризиса на науку и технологии. О вкладе ИСИЭЗ в работу над обзором и некоторых аспектах давнего партнерства с ОЭСР рассказывает заместитель директора Центра научно-технической, инновационной и информационной политики Михаил Гершман.