• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «услуги»

Большинство экономик стран СНГ перестали расти

Портал IQ.HSE представляет краткий обзор доклада ЮНИДО 'Industrial Development In Cis Countries: Are There Conditions For Re-Industrialization Capacity Building?', описывающего результаты масштабного исследования развития промышленности в странах СНГ за десять лет. Его провела Людмила Китрар, заместитель директора Центра конъюнктурных исследований (ЦКИ) ИСИЭЗ, консультант ЮНИДО, совместно с директором ЦКИ Георгием Остапковичем, экспертами Тамарой Липкинд, Ириной Куликовой и Дмитрием Чусовляновым.

IQ.hse.ru: Бизнес и население не чувствуют уверенности в завтрашнем дне

Деловой климат в российской экономике все еще не достиг благоприятного уровня. Предпринимательские настроения в ключевых сферах экономики показывают либо слабую восстановительную динамику, либо торможение позитивных процессов. Население пока тоже не настроено на улучшение ситуации. Такие выводы содержатся в докладе Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ «Индекс экономического настроения (ИЭН ВШЭ) в IV квартале 2017 года».

Россияне приспособились к новым экономическим условиям. Но сферу услуг это не спасает

IQ.hse.ru: Российский рынок сервиса продолжает стагнировать: показатели деятельности компаний ухудшаются на фоне слабого спроса со стороны населения и бизнеса, отмечают в Центре конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по итогам мониторинга делового климата в сфере услуг в IV квартале 2017 года.

В России продолжает падать спрос на рынке услуг

О падении спроса или отсутствии изменений заявили в 85% компаний. Меньше востребованы практически все виды услуг, особенно рекламные и риелторские, отмечают эксперты Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в материале по результатам мониторинга делового климата в сфере услуг в III квартале 2017 года.

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 85%

Цифра дня: 85%

компаний сферы услуг не повышают цены. Такие данные Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представил в аналитическом материале «Деловой климат в сфере услуг в I квартале 2017 года».

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 46%

Цифра дня: 46%

компаний сферы услуг не хватает денег на развитие бизнеса. Такие данные в аналитическом материале «Индекс экономического настроения (ИЭН ВШЭ) в IV квартале 2016 года» представил Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ .

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 30%

Цифра дня: 30%

российских компаний, оказывающих услуги, отмечают падение спроса. Быстрее всего спрос падает на рекламные, туристические и ремонтные услуги (речь, прежде всего, о ремонте бытовой техники). Меньше всего на дефицит спроса указывали руководители ломбардов. Такие данные были представлены в информационно-аналитическом материале «Деловой климат в сфере услуг в IV квартале 2016 года», подготовленном Центром конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 34%

Цифра дня: 34%

компаний сферы услуг теряют прибыль. У трети компаний, оказывающих услуги, в IV квартале 2016 года прибыль сокращалась, росла — лишь у 13% организаций. Кварталом ранее аналогичные показатели составили 31% и 12%. Эти данные представлены в в информационно-аналитическом материале «Деловой климат в сфере услуг в IV квартале 2016 года», подготовленном Центром конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 40%

Цифра дня: 40%

руководителей ломбардов не устраивают цены на аренду помещений. Высокие ставки на нее и значительные налоговые выплаты считают главными препятствиями для развития своего бизнеса 40% и 55% руководителей ломбардов соответственно. Такие данные содержатся в информационно-аналитическом материале «Деловой климат в сфере услуг в IV квартале 2016 года», подготовленном Центром конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: На каких услугах экономят россияне

На каких услугах экономят россияне

Спрос на услуги риэлторов и компаний по автотехобслуживанию упал, цены на турпоездки и санаторный отдых выросли, а услуги ломбардов и рекламных агентств подешевели, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в мониторинге делового климата в сфере услуг во II квартале 2016 года. Анализ основан на результатах ежеквартальных опросов Росстатом руководителей более 5,5 тысяч сервисных организаций.


12