• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «большие данные»

Карта компетенций НИУ ВШЭ

Эксперты ИСИЭЗ разработали карту компетенций ВШЭ, которая отражает трендовые тематики исследований университета и некоторые взаимосвязи между его коллективами. Карта сформирована с помощью системы интеллектуального анализа больших данных iFORA на основе результатов семантического анализа публикаций сотрудников ВШЭ за 2014–2018 годы (представленных в их профилях на портале и поддержанных ссылками на полные тексты работ).

Александр Чулок выступил на II Климатическом форуме городов России

6—7 сентября 2018 года состоялся II Климатический форум городов России, организованный Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. В нем принял участие Александр Чулок, директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Он представил доклад «Картирование мирового научно-технологического ландшафта в интересах города Москвы: возможности анализа больших данных».

Илья Кузьминов рассказал об инструментах текст-майнинга на семинаре о российско-французских проектах в области больших данных

Завотделом информационно-аналитических систем ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Илья Кузьминов представил доклад о применении интеллектуального анализа текстов и семантического анализа в форсайт-исследованиях на семинаре «Большие данные и решения на их основе».

Наука и технологии в российских и зарубежных СМИ: результаты интеллектуального анализа больших данных

Тематика научно-технологического развития вызывает большой интерес в обществе, что подтверждается степенью ее представленности в СМИ: с 2000 г. она затрагивается прямо или косвенно в 5-10% зарубежных (англоязычных) и 3-7% российских новостных сообщений. Ее освещению посвящен очередной бюллетень серии «Наука, технологии, инновации», подготовленный с использованием разработанной ИСИЭЗ НИУ ВШЭ системы интеллектуального анализа больших данных Intelligent Foresight Analytics (iFORA).

«Фиштех»: без технологий все сложнее ловить рыбку из пруда

Рыбы и цифровая экономика — что общего между этими, казалось бы, непересекающимися вселенными? Точки соприкосновения не раз обозначились на международной конференции по аквакультуре, состоявшейся 11–12 сентября в «Экспоцентре» в рамках выставки «Фиштех». Явным трендом в этой области становятся «умные» рыбные фермы, использующие новейшие технологии для эффективного производства рыбной продукции.

«Данные — это топливо для политики, без них нельзя принимать верные решения»

Как собирать и анализировать «большие данные», чтобы прийти к большему знанию и пониманию направлений развития науки и технологий? Поможет ли блокчейн точнее измерять результаты работы исследователей? Станут ли в будущем граждане следить за трендами и прогнозами развития науки и технологий, как сейчас следят за прогнозами погоды? Инструменты и долгосрочную повестку научно-технической политики рассмотрели участники Blue Sky Forum on Science and Innovation Indicators, который каждые десять лет проводит Организация экономического сотрудничества и развития. В этом году он прошел 19–21 сентября в Университете Гента (Бельгия).


12