Спецпроекты

Иллюстрация к новости: Краткий статистический сборник «Цифровая экономика: 2020»

Краткий статистический сборник «Цифровая экономика: 2020»

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выпустил в партнерстве с Минкомсвязью России и Росстатом краткий статистический сборник «Цифровая экономика: 2020». В издании представлены ключевые индикаторы, отражающие уровень и динамику развития цифровой экономики в России, рассчитанные на основе данных официальной статистики за 2018 год и материалов Банка России, ОЭСР, Евростата, Международного союза электросвязи, Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Всемирной организации интеллектуальной собственности. Приводим десять показателей, характеризующих цифровые практики россиян в контексте международных сопоставлений.

«Атлас профессий будущего»: навигатор больших и малых дел в мире XXI века

Результаты многолетней работы ведущих специалистов Форсайт-центра и отдела исследований человеческого капитала ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, опирающиеся на Долгосрочный прогноз научно-технологического развития России, интеллектуальный анализ больших данных с использованием системы iFORA, изучение глобальных вызовов и трендов, представлены в «Атласе профессий будущего», который этой осенью вышел из печати в издательстве «Олимп-Бизнес».

6 выпуск Рейтинга инновационного развития регионов

31 октября 2019 года на пресс-конференции в ТАСС представлен шестой выпуск Рейтинга инновационного развития регионов России. Результаты исследования прокомментировали первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) Леонид Гохберг, директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ Евгений Куценко и директор Центра стратегической аналитики и больших данных ИСИЭЗ Илья Кузьминов.

Профессии в тренде: как Вышка отвечает на вызовы будущего

Рынок труда постоянно меняется. На кого учиться, чтобы выйти из вуза со знаниями и навыками, востребованными как минимум через четыре-шесть лет? Что может послужить базой для создания списка профессий, которые продолжат быть востребованными и в России и в мире? В спецпроекте портала ВШЭ эксперты ИСИЭЗ отвечают на эти вопросы через анализ глобальных трендов.

В Вышке начал работу Центр компетенций по взаимодействию с международными организациями

Высшая школа экономики преобразовала Центр по взаимодействию с Организацией экономического сотрудничества и развития (Центр ОЭСР), входящий в состав Института статистических исследований и экономики знаний, в новую структуру — Центр компетенций по взаимодействию с международными организациями. С чем связаны подобные изменения и какие задачи будет решать новый центр, рассказывают его сотрудники.

Измерение инноваций: от ресурсов до результатов

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выпустил в партнерстве с Минэкономразвития России и Росстатом новый статистический сборник из серии «Индикаторы инновационной деятельности». В спецпроекте представлены некоторые из ключевых показателей, характеризующих инновационные процессы в экономике страны.

Иллюстрация к новости: Основные показатели развития цифровой экономики

Основные показатели развития цифровой экономики

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выпустил в партнерстве с Минкомсвязью России и Росстатом очередной статистический сборник из серии «Индикаторы цифровой экономики». Собрали в спецпроекте некоторые из ключевых показателей, характеризующих уровень цифровизации населения, бизнеса, государства, социальной сферы, а также исследования и разработки в области ИКТ в 2018 году и в динамике 5-10 лет.

Иллюстрация к новости: Семь позитивных изменений в сфере науки за семь лет

Семь позитивных изменений в сфере науки за семь лет

Новый статистический сборник «Индикаторы науки: 2019», выпущенный Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в партнерстве с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Федеральной службой государственной статистики, отражает ряд позитивных тенденций в сфере исследований и разработок, наблюдаемых с 2010 по 2017 гг.

Итоги симпозиума «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика»

10–12 апреля 2019 года в рамках XX Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ по проблемам развития экономики и общества Институт статистических исследований и экономики знаний провел симпозиум «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» и другие мероприятия, подготовил ряд пленарных докладов, посвященных трансформации экономики и государственного управления под влиянием цифровизации, научно-технологическому сотрудничеству на пространстве ЕАЭС и вызовам для сферы регулирования в условиях радикальных технологических изменений и другим вопросам. На странице представлены главные итоги симпозиума: тексты пленарных докладов, видеозаписи и обзоры ключевых дискуссий, материалы к отдельным выступлениям и фотографии участников.

Кластерные перспективы мировой и столичной медицины

3 апреля 2019 года НИУ ВШЭ и Фонд Международного медицинского кластера представили совместный доклад «Биомедицинские кластеры в мире: факторы успеха и истории лучших», который содержит анализ передовых зарубежных практик в сфере здравоохранения и показывает возможности повысить качество врачебной помощи в Москве за счет кластерного подхода.