Спецпроекты

Иллюстрация к новости: Измерения рыночного потенциала инжиниринга и промдизайна

Измерения рыночного потенциала инжиниринга и промдизайна

В экономике знаний промышленный дизайн и инжиниринг представляют собой не только важные этапы создания добавленной стоимости продукта, но и самостоятельные рынки интеллектуальных услуг. В России их объемы пока незначительны, а, например, в Великобритании вклад инжиниринговых организаций в общий оборот товаров, услуг по экономике в целом превышает 20%. Тенденции в развитии инжиниринга и промдизайна и задачи их статистического измерения прокомментировал замдиректора Центра научно-технической, инновационной и информационной политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Михаил Гершман.

Иллюстрация к новости: Образование в цифрах: 2020

Образование в цифрах: 2020

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представляет краткий статистический сборник «Образование в цифрах: 2020». Издание содержит основные показатели, которые характеризуют в динамике развитие всех уровней образования в Российской Федерации. Специально ко Дню учителя выбрали из нового сборника несколько индикаторов, описывающих преподавательский корпус страны.

Иллюстрация к новости: 10 макротрендов в развитии инноваций с 2010 года

10 макротрендов в развитии инноваций с 2010 года

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выпустил очередное издание из серии «Индикаторы инновационной деятельности», которая выходит в партнерстве с Министерством экономического развития Российской Федерации и Федеральной службой государственной статистики.

Иллюстрация к новости: 10 макротрендов в развитии цифровой экономики с 2010 года

10 макротрендов в развитии цифровой экономики с 2010 года

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выпустил очередной статистический сборник, продолжающий серию «Индикаторы цифровой экономики», которая выходит в партнерстве с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Федеральной службой государственной статистики.

Иллюстрация к новости: 10 макротрендов в развитии науки с 2010 года

10 макротрендов в развитии науки с 2010 года

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в партнерстве с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Федеральной службой государственной статистики выпустил очередной статистический сборник из серии «Индикаторы науки».

Иллюстрация к новости: Дистанцирование торговли в условиях пандемии

Дистанцирование торговли в условиях пандемии

Введение режима социальной изоляции и других ограничительных мер в ответ на пандемию COVID-19 привело к фундаментальному сдвигу в структуре дистанционного потребления и спроса на онлайн-покупки. Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Инна Лола и Мурат Бакеев проанализировали сложившиеся в первом полугодии 2020 г. тенденции развития дистанционной торговли и ее ведущего сегмента — электронной коммерции — в России и мире.

Индикаторы образования: 2020

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ совместно с Министерством науки и высшего образования РФ, Министерством просвещения РФ и Федеральной службой государственной статистики выпустил статистический сборник «Индикаторы образования: 2020», который дает комплексное представление о текущем состоянии сферы образования в России и ее развитии в многолетней динамике и в сопоставлении с другими странами.

Цифровизация промышленности в 2019 году

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет информационно-аналитический материал «Цифровая активность предприятий обрабатывающей промышленности в 2019 г.». Исследование базируется на результатах пилотного опроса руководителей 1150 крупных и средних предприятий обрабатывающей промышленности, проведенного в 2019 году. Приводим некоторые выводы исследования, характеризующие ключевые тенденции, траектории, ресурсы и эффекты цифровой трансформации производств.

2019 год в науке, технологиях, инновациях через измерения ИСИЭЗ

В 57 карточках (по три в 19 рубриках) представляем панорамный срез различных измерений сферы исследований и разработок, нашедших отражение в публикациях, дискуссиях и проектах Института статистических исследований и экономики знаний в 2019 году, а также некоторые вехи его собственной истории и Вышки.

Иллюстрация к новости: Главные тренды уходящего десятилетия в спецпроекте с ТАСС

Главные тренды уходящего десятилетия в спецпроекте с ТАСС

«Сжатые десятые» — самый краткий и ёмкий путеводитель по уходящей эпохе — редакция спецпроектов ТАСС подготовила совместно с Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Наиболее характерные явления уходящего десятилетия в нем представлены в формате каталога интернет-магазина, из которого читатель может выбирать те феномены, что считает особенно важными и готов метафорически «взять в 2020».