Спецпроекты

Факты о российской науке из исследований Вышки

Наука — крупная отрасль экономики, в которой концентрируются ресурсы, осуществляются транзакции, создаются масштабные результаты — нуждается в последовательном, системном описании. Более 15 лет Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) Высшей школы экономики изучает состояние отечественной науки, используя систему статистических индикаторов, и разрабатывает долгосрочные прогнозы ее развития с опорой на инструменты форсайта. Ко Дню российской науки ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил две программные публикации — инфографический доклад «Российская наука в цифрах» и статистический сборник из серии «Индикаторы науки».

2017: события и «цифры года»

В здании на Мясницкой, 11 почти 200 сотрудников Института статистических исследований и экономики знаний провели 247 рабочих дней, или 1976 рабочих часов, или 118 560 рабочих минут. 2017 рабочий год стал вехой в трех связанных историях: 25-летней — Вышки, 15-летней — ИСИЭЗ, 10-летней — журнала «Форсайт». Отметили его антиюбилейно — делами и достижениями.