Тема «цифровые технологии»

Иллюстрация к новости: Топ-15 цифровых технологий в промышленности

Топ-15 цифровых технологий в промышленности

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выделил на основе анализа больших данных наиболее значимые цифровые технологии, уже используемые или внедряемые в мировой и российской промышленности.

Иллюстрация к новости: Топ-15 цифровых технологий по итогам 2020 года

Топ-15 цифровых технологий по итогам 2020 года

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ применил оптику анализа больших данных для выявления перспективных цифровых технологий и сопоставил приоритетные направления научного поиска в этой сфере с актуальной повесткой мирового рынка.

Иллюстрация к новости: Искусственный интеллект – ядро цифровых решений эпохи COVID-19

Искусственный интеллект – ядро цифровых решений эпохи COVID-19

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует эффекты пандемии для российских рынков цифровых продуктов и сервисов.

Иллюстрация к новости: Цифровой потенциал организаций укрепляется

Цифровой потенциал организаций укрепляется

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует динамику распространения цифровых технологий в организациях основных отраслей экономики и социальной сферы за последние пять лет.

Иллюстрация к новости: Цифровые технологии в промышленности и ИТ-отрасли

Цифровые технологии в промышленности и ИТ-отрасли

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет результаты опроса руководителей промышленных предприятий и ИТ-компаний об уровне разработки и внедрения цифровых технологий. Их оценки показывают, в какой мере российская промышленность освоила передовые цифровые технологии и насколько отечественные разработчики успешны в предложении оригинальных решений бизнесу.

Иллюстрация к новости: Влияние цифровых технологий на бизнес российских компаний сектора интеллектуальных услуг

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет результаты опроса руководителей компаний интеллектуальных услуг об используемых цифровых технологиях и эффектах от их применения для бизнеса.

Цифровизация бизнеса в России и за рубежом

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет агрегированную оценку уровня распространения цифровых технологий в предпринимательском секторе в 2018 г. — индекс цифровизации бизнеса (далее — Индекс). Он рассчитан на основе показателей, характеризующих востребованность широкополосного интернета, облачных сервисов, RFID-технологий, ERP-систем, включенность в электронную торговлю.

Востребованность «сквозных» цифровых технологий: облачные сервисы

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные об использовании облачных сервисов в России в динамике за пять лет и в сравнении с другими странами.

Цифровой кругозор российских ученых

Насколько современные цифровые технологии проникли в деятельность российских кандидатов и докторов наук, выяснили специалисты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Спрос населения на цифровые технологии

Интерес граждан к цифровым технологиям зависит от возраста, уровня образования и дохода респондентов, а также места проживания. Это показал проведенный экспертами ИСИЭЗ НИУ ВШЭ опрос в рамках Мониторинга инновационного поведения населения. Результаты представлены в новом информационном бюллетене серии «Цифровая экономика».