• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
НОВОСТИ ИСИЭЗ
№ 1, 2018
Анонсы
10—13 апреля 2018 года в Москве состоится XIX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, которую Высшая школа экономики традиционно проводит при участии Всемирного банка. В этом году ряд экспертных панелей организованы совместно с Минэкономразвития России. Запланирована обширная дискуссионная программа по вопросам научно-технологической и инновационной политики и исследований будущего. Они пройдут в формате пленарных сессий, круглых столов и экспертных дискуссий в рамках основной программы конференции, в частности секции «Наука и инновации», а также ассоциированных мероприятий, которые организует ИСИЭЗ.
В преддверии приемной кампании-2018 и пятого набора на англоязычную магистерскую программу НИУ ВШЭ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» Департамент образовательных программ Института статистических исследований и экономики знаний 18 апреля проводит ее День открытых дверей
Исследования науки, технологий, инноваций и цифровой экономики
3,17 баллов из 5 возможных составил композитный индекс делового климата в науке в 2017 году. Ожидания изменений на горизонте 5 лет сдержанно-позитивные — 3,46. ИСИЭЗ провел пилотное обследование по заказу Минобрнауки России с целью получить обобщенную оценку текущего состояния и перспектив развития науки, а также эффективности государственной научно-технической политики. Опрашивались руководители или их заместители по научной и/или инновационной деятельности из 361 научной организации и вуза.
ИСИЭЗ при поддержке Минобрнауки России запустил онлайн-проект «Сеть знаний» по обмену лучшими практиками управления научными исследованиями и научно-техническими результатами. Основу «Сети знаний» формируют результаты серии интервью с руководителями 90 научных организаций и 31 университета из 45 городов в 37 регионах России. В ходе исследования были выявлены некоторые тренды в практике менеджмента и сетевых коммуникаций в сфере науки.
Например, читайте на портале IQ.hse.ru обзор одной из изученных практик «Иностранцы в науке».
На «приборной панели» инноваций ярче засветились ценности: ИСИЭЗ совместно с РВК провел экспертное обсуждение панелей индикаторов и инструментов государственной политики инновационного развития, разработанных для «Национального доклада об инновациях в России: 2017».
Динамику развития вузовской науки с 2000 по 2016 гг. проанализировали эксперты ИСИЭЗ. Некоторые результаты представлены в бюллетене «Исследования и разработки в секторе высшего образования».
Сотрудники ИСИЭЗ с 2012 года принимали активное участие в анализе и экспертизе процессов перехода на эффективный контракт в науке, включая мониторинг повышения оплаты труда научных сотрудников. Результаты отражены в экспертном докладе НИУ ВШЭ «Эффективный контракт для профессионалов социальной сферы: тренды, потенциал, решения»
Ключевые направления (тренды) научно-технологического развития агропромышленного комплекса картировали специалисты Форсайт-центра ИСИЭЗ, применив методы интеллектуального анализа больших данных. Масштабная технологическая трансформация превращает отрасль в современный агробиотехнологический комплекс, в котором заметно повышаются производительность труда, эффективность использования материальных ресурсов и энергии, наращивается доля продукции органического сельского хозяйства. В ходе исследования были проанализированы более 2 млн высокоцитируемых статей в ведущих научных журналах и более 13 млн материалов отраслевой периодики и профессиональных тематических веб-сайтов, опубликованных в 2010–2017 гг.
Цифровой кругозор российских ученых: ИСИЭЗ провел опрос более 2 тысяч обладателей ученой степени, представляющих все области науки и занятых как в академическом секторе (НИИ и вузах), так и в организациях промышленного производства и сферы услуг. Респондентов спрашивали о знакомстве с наиболее распространенными цифровыми технологиями. Единственный термин, о котором знают больше половины (57%) респондентов — Big Data Analysis (анализ больших данных), и, судя по ответам, еще меньше используют. 
Новые публикации ИСИЭЗ
Статистический сборник «Индикаторы науки: 2018»
Статистический сборник «Индикаторы инновационной деятельности: 2018»
Краткий статистический сборник «Цифровая экономика»
Инфографический доклад «Российская наука в цифрах» 
Научный журнал «Форсайт» №4, 2017
Трендлеттеры: обзоры глобальных технологических трендов
Обзоры делового климата
Спецпроекты
Инновации в России
Женщины в науке
Факты о российской науке
Россия в цифровой реальности
Пи-индикаторы
Тест «Насколько хорошо вы разбираетесь в науке?»
Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ
Адрес: Москва, ул. Мясницкая, 11
E-mail: issek@hse.ru
Сайт: issek.hse.ru
Соцсети: Facebook   ВКонтакте   Youtube   Flickr   Яндекс.Дзен   


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.