Тема «цифровая трансформация»

Иллюстрация к новости: Игорь Агамирзян: «Наша сильная сторона — мультидисциплинарность»

Игорь Агамирзян: «Наша сильная сторона — мультидисциплинарность»

ВШЭ реализует пять стратегических проектов в рамках программы «Приоритет-2030», в которых активно участвует ИСИЭЗ. О старте стратпроекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность», планах участников и уже достигнутых результатах новостной службе «Вышка. Главное» рассказал его научный руководитель вице-президент ВШЭ Игорь Агамирзян.

Иллюстрация к новости: Демократизация технологий ИИ — ключевой тренд 2023 года

Демократизация технологий ИИ — ключевой тренд 2023 года

Каждая вторая крупная компания в России использует те или иные технологии искусственного интеллекта (ИИ) и спектр их приложений постоянно расширяется. Что повлияет на развитие рынка ИИ в России и какие открытия в области ИИ можно ожидать в ближайшем будущем, телеграм-каналу Вышки «Для понимания» рассказали директор Центра исследований цифровой экономики ИСИЭЗ Константин Вишневский и директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ Александр Чулок.

Иллюстрация к новости: Цифровое общество в аналоговой реальности

Цифровое общество в аналоговой реальности

Использование интернета и различных гаджетов уже стало нормой для большинства россиян, однако их повседневная жизнь все еще носит умеренно цифровизированный характер, следует из докладов Всероссийской научной конференции «Цифровизация общества: трансформация повседневных практик и исследовательских перспектив», которую Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ впервые провел 19–20 декабря 2022 года.

Иллюстрация к новости: Цифровой диалог граждан с властью

Цифровой диалог граждан с властью

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует использование государственных и муниципальных электронных услуг населением.

Иллюстрация к новости: В новой цифровой реальности появятся новые лидеры?

В новой цифровой реальности появятся новые лидеры?

Ускорение цифровой трансформации экономики и общества стало главной темой сессии открытия XII Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», которая проходит на этой, юбилейной для НИУ ВШЭ, неделе. Определять стандарты и в целом правила игры будут наиболее преуспевшие «на ниве» цифровизации страны. Уже сейчас приоритет известных лидеров начинают оспаривать другие игроки, в частности из «пятерки» БРИКС, делая ставку на внедрение приложений на основе искусственного интеллекта и развертывание сетей нового поколения.

Топ-8 цифровых проектов молодых исследователей Вышки

Подведены итоги Конкурса исследовательских проектов молодых ученых НИУ ВШЭ в сфере цифровой трансформации, который проводился в рамках Стратегического проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность». О ходе конкурса рассказал административный руководитель стратпроекта, заместитель директора ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Павел Рудник.

Жизнь в эпоху цифровых перемен параллельно с их изучением

Важной сквозной темой в истории Вышки в ближайшие годы станет реализация пяти стратегических проектов, которые объединят усилия десятков исследовательских коллективов университета и партнерских организаций. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выступает базовым подразделением для двух стратпроектов, в частности проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность». Подходы к его реализации, первые шаги и ожидаемые к концу года результаты обсудили руководители команд проекта в рамках объединенного семинара 6 июня 2022 г.

Испытание на цифровую зрелость

Заместитель директора ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Павел Рудник прокомментировал в колонке для Gazeta. ru новые меры, принимаемые правительством для поддержки отечественного ИТ-сектора.

Иллюстрация к новости: Возможности цифровой трансформации в новых условиях обсудили на первом объединенном семинаре в рамках реализации стратпроектов

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ организовал первый объединенный семинар для участников стратегического проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность». 28 марта 2022 года более 50 специалистов из разных подразделений НИУ ВШЭ обсудили влияние ограничений доступности иностранных технологий на проекты университета в сфере цифровой трансформации.