• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «наука и технологии»

Лишь 14% российских кандидатов и докторов наук свободно владеют английским

IQ.HSE: Абсолютное большинство российских кандидатов и докторов наук владеют иностранными языками, но уровень владения для успешной международной кооперации не всегда достаточен, выяснили в Институте статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ по результатам опроса более 2 тысяч обладателей ученых степеней.

Насколько централизована российская наука

Уровень концентрации публикационной активности ученых в РФ – один из самых высоких в мире. По этому показателю Россия занимает 14 место в двадцатке стран, лидирующих по числу научных статей, подсчитали в ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Иностранцы в науке

Иностранцы в науке

Эксперты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выяснили, что мешает зарубежным ученым работать в России в интервью со 109 руководителями высших учебных заведений и научных институтов из 45 городов. Научно-образовательный портал IQ.hse.ru приводит обзор исследования.

Средняя зарплата научных сотрудников в России превысила 49 тысяч рублей

Научно-образовательный портал IQ.hse.ru изучил данные информационного бюллетеня ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, посвященного динамике заработной платы научных сотрудников в РФ за три квартала 2017 года.

Иллюстрация к новости: Омоложение науки

Омоложение науки

В России увеличилось число исследователей в возрасте до 30 лет, отмечает научно-образовательный портал IQ.hse.ru в обзоре одного из разделов доклада «Российская молодежь: образование и наука».

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 43%

Цифра дня: 43%

руководителей организаций, занимающихся биотехнологиями, жалуются на низкий приток молодых кадров. Такие данные представлены бюллетене «Биотехнологии: потребность организаций в научных кадрах и компетенциях» серии ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Наука, технологии, инновации».

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 73,4%

Цифра дня: 73,4%

средств на исследования в России тратятся на технические науки. Такие данные были опубликованы в информационном бюллетене «Дисциплинарная структура затрат на научные исследования и разработки» серии ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Наука, технологии, инновации».

Иллюстрация к новости: Кто в России изучает физику

Кто в России изучает физику

Ученые НИУ ВШЭ оценили научный капитал 39 физических институтов Российской академии наук (РАН). Опираясь на современные методы математической статистики, ученые Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ Юрий Качанов и Наталья Шматко, а также исследователь из США Юлия Маркова с цифрами в руках доказали, что размер научных организаций имеет значение.

Все меньше россиян воспринимают науку однозначно положительно

К такому выводу пришли ученые Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ по итогам проведенного ими опроса населения, цель которого — изучить уровень доверия граждан к сфере науки и технологий.

Иллюстрация к новости: Россияне не доверяют биомедицинским технологиям

Россияне не доверяют биомедицинским технологиям

Люди скорее одобрят появление летающих машин, «умных домов» или других футурологических чудес, чем биомедицинские трансформации тела с помощью генной инженерии. Такой вывод следует из исследования, проведенного в рамках Мониторинга инновационного поведения населения НИУ ВШЭ, результаты которого обобщили в статье «Мое тело — моя крепость: общественное мнение о биомедицинских технологиях» сотрудники Института статистических исследований и экономики знаний Юрий Войнилов и Валентина Полякова.


12