Деловой климат в промышленности в феврале 2017 года

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировали деловую активность на российских промышленных предприятиях в феврале 2017 года. Расчеты основаны на результатах опросов руководителей более трех тысяч крупных и средних промышленных предприятий, которые ежемесячно проводит Росстат.

Леонид Гохберг: «После каждого кризиса обычно наступает скачок показателей инновационной активности»

Вышел из печати статистический сборник НИУ ВШЭ «Индикаторы инновационной деятельности: 2017». Какую ситуацию с инновациями в стране отражает официальная статистика, комментирует первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Леонид Гохберг.

Деловой климат в реальном секторе и сфере услуг России в IV квартале 2016 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ опубликовал информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в реальном секторе и в сфере услуг России в четвертом квартале 2016 года.

Деловой климат в оптовой торговле в IV квартале 2016 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представил информационно-аналитический материал о состоянии делового климата в оптовой торговле в IV квартале и ожиданиях предпринимателей на I квартал 2017 года. В докладе использованы результаты выборочных опросов руководителей более трех тысяч организаций оптовой торговли, проводимых Росстатом в ежеквартальном режиме.

Эксперты ИСИЭЗ участвовали в усовершенствовании промышленной статистики стран СНГ в рамках проекта ЮНИДО

На официальном сайте ЮНИДО опубликован препринт «Промышленное развитие в СНГ: Тенденции и возможности реиндустриализации».  Публикация представляет результаты статистического анализа масштабов и тенденций развития обрабатывающей промышленности России и стран СНГ в аспекте эффективности интеграционных процессов, качества промышленной политики и повышения конкурентоспособности.

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 30%

Цифра дня: 30%

российских компаний, оказывающих услуги, отмечают падение спроса. Быстрее всего спрос падает на рекламные, туристические и ремонтные услуги (речь, прежде всего, о ремонте бытовой техники). Меньше всего на дефицит спроса указывали руководители ломбардов. Такие данные были представлены в информационно-аналитическом материале «Деловой климат в сфере услуг в IV квартале 2016 года», подготовленном Центром конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 63%

Цифра дня: 63%

руководителей IT-компаний не считают санкции Запада угрозой для своего бизнеса. Такие данные были опубликованы Центром конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по итогам мониторинга делового климата организаций сферы информационно-технологических услуг.

Деловой климат в промышленности в январе 2017 года

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировали деловую активность на российских промышленных предприятиях в январе 2017 года. Расчеты основаны на результатах опросов руководителей более трех тысяч крупных и средних промышленных предприятий, которые ежемесячно проводит Росстат.

Иллюстрация к новости: Пять научных фактов об инновациях

Пять научных фактов об инновациях

Экспертный портал Высшей школы экономики IQ.hse.ru собрал на основе ранее вышедших публикаций об инновациях пять интересных фактов. Из них первые два имеют отношение к исследованиям ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 34%

Цифра дня: 34%

компаний сферы услуг теряют прибыль. У трети компаний, оказывающих услуги, в IV квартале 2016 года прибыль сокращалась, росла — лишь у 13% организаций. Кварталом ранее аналогичные показатели составили 31% и 12%. Эти данные представлены в в информационно-аналитическом материале «Деловой климат в сфере услуг в IV квартале 2016 года», подготовленном Центром конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.