Основные фонды исследований и разработок

Получение научных результатов мирового уровня во многом зависит от состояния научного оборудования. В очередном бюллетене серии «Наука, технологии, инновации» Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет сведения об основных фондах исследований и разработок в России по итогам 2016 года.

Деловой климат в реальном секторе и сфере услуг России в III квартале 2017 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий состояние делового климата в реальном секторе и сфере услуг в третьем квартале 2017 года.

Деловой климат в оптовой торговле в III квартале 2017 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представляет информационно-аналитический материал о состоянии делового климата в оптовой торговле в III квартале и ожиданиях предпринимателей на IV квартал 2017 г. В докладе использованы результаты регулярных выборочных опросов руководителей более 3 тыс. организаций оптовой торговли, проводимых Федеральной службой государственной статистики в ежеквартальном режиме.

Среднемесячная начисленная заработная плата научных сотрудников: январь–сентябрь 2017 г.

В новом выпуске бюллетеня ИСИЭЗ НИУ ВШЭ серии «Наука, технологии, инновации» представлены изменения среднемесячной заработной платы научных сотрудников по типам организаций и по субъектам Российской Федерации в январе–сентябре 2017 года.

Среднемесячная начисленная заработная плата работников научных организаций по должностям: январь–сентябрь 2017 г.

В январе–сентябре 2017 г. среднемесячная начисленная заработная плата в научных организациях увеличилась на 8,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Изменения в уровне оплаты труда затронули практически все категории научных работников. Подробные данные представлены в новом информационном бюллетене ИСИЭЗ НИУ ВШЭ серии «Наука, технологии, инновации».

Реабилитационная индустрия получила опорную стратегию

Правительство РФ утвердило «Стратегию развития производства промышленной продукции реабилитационной направленности до 2025 года» (Распоряжение от 22 ноября 2017 г. №2599-р), а также комплекс мер по формированию современной отрасли промышленной продукции реабилитационной направленности в 2017—2019 гг. Оба документа разработаны при активном участии экспертов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Уникальные стенды и научные установки

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в очередном бюллетене серии «Наука, технологии, инновации» представляет информацию об уникальных стендах и научных установках, используемых для проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

Инновационная продукция организаций промышленного производства

Крупные и средние промышленные предприятия произвели в 2016 году инновационных товаров, работ, услуг на сумму 3,7 трлн рублей. Это максимальное значение за весь период наблюдения (с 1995 года, в постоянных ценах), говорится в новом информационном бюллетене Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ серии «Наука, технологии, инновации».

Инновационная активность организаций промышленного производства

По уровню и динамике инновационного развития отечественная промышленность в 4–6 раз отстает от ведущих индустриальных держав и 2–3 раза от большинства стран Центральной и Восточной Европы. Другие показатели инновационной активности организаций промышленного производства представлены в новом информационном бюллетене ИСИЭЗ НИУ ВШЭ серии «Наука, технологии, инновации».

Деловой климат в промышленности в октябре 2017 года

На основе результатов опросов руководителей промышленных предприятий, проводимых Росстатом, эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировали деловую активность на российских промышленных предприятиях в октябре 2017 г.