• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспертиза

8 технологических трендов в развитии жилищной сферы и городской среды

Специалисты Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по заказу ДОМ.РФ проанализировали наиболее перспективные технологические решения для строительства жилья и представили выводы в сборнике «Будущее жилищной сферы: лучшие практики технологического развития». Результаты этой работы показывают, в каких направлениях в мире идет развитие сферы жилищного строительства и городской среды (в том числе в рамках концепции «умных» городов).

Деловой климат в сфере услуг в III квартале 2018 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в сфере услуг России в третьем квартале 2018 года.

Форсайт-проект для самой южной из стран БРИКС

В 2018 году Форсайт-центр ИСИЭЗ по заказу Департамента науки и технологий Южно-Африканской Республики (ЮАР) оказывает методологическую, консультационную и экспертную поддержку реализации национального форсайт-проекта. По его итогам будут определены приоритетные направления развития науки и технологий страны на горизонт до 2025/2030 годов. Промежуточные результаты обсудят на семинаре 18—19 октября в Претории. В его работе примет участие ведущий сотрудник Форсайт-центра и заместитель заведующего Лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ Оздчан Саритас.

Точки роста АПК: удвоение объемов экспорта, углубление переработки, умная специализация и упаковка

В ближайшие семь лет российские аграрии должны выйти на объемы экспорта, вдвое превышающие текущие показатели. Возможности и направления опережающего развития регионального экспорта продукции АПК обсудили участники панельной дискуссии, состоявшейся 12 октября в рамках деловой программы ХХ Российской агропромышленной выставки «Золотая осень». Модератором мероприятия, организованного Минсельхозом России совместно с ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, выступил Александр Чулок, директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ.

Потребительские ожидания населения в III квартале 2018 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий потребительские ожидания населения в третьем квартале 2018 года.

Промышленность подходит к демографической яме

IQ.HSE.ru: В ближайшие 8–10 лет в российской промышленности ежегодно будет сокращаться доля самых активных работников — в возрасте 26–46 лет. Прогнозируется, что очередная демографическая яма (провал в численности населения из-за снижения рождаемости) сократит долю трудоспособных жителей РФ на 20%. Для промышленности это станет дополнительной проблемой, наряду с невысокой производительностью труда и стареющим оборудованием, отмечают в Центре конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по результатам нового (сентябрьского) мониторинга деловой активности в отрасли.

Бизнес объединился, чтобы развивать рынок ГЧП-проектов в ИТ-сфере

Все больше проектов в России реализуются в формате государственно-частного партнерства, но некоторые масштабные комплексные инициативы в отдельных отраслях, в частности в ИT-сфере, упираются в юридические барьеры. Принятые этим летом поправки в законодательство, затрагивающие ГЧП и концессионные проекты в отношении объектов ИТ-инфраструктуры, открывают новые возможности для бизнеса. Их обсудили 4 октября в Высшей школе экономики участники «Инфраструктурного клуба» в ходе первой встречи рабочей группы по вопросам реализации проектов ГЧП в ИТ. Рабочую группу возглавила Евгения Зусман, заместитель директора Центра инвестиционного анализа ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Деловой климат в промышленности в сентябре 2018 года

На основе результатов опросов руководителей промышленных предприятий, проводимых Росстатом, эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировали деловую активность на российских промышленных предприятиях в сентябре 2018 г. Используемые данные базируются на результатах опросов руководителей 3,9 тыс. крупных и средних промышленных предприятий, которые в ежемесячном режиме проводятся Росстатом.

В Казани обсудят участие кластеров в реализации национальных проектов

С 31 октября по 2 ноября 2018 года в Казани пройдет IV Международная научно-практическая конференция «Партнерство для развития кластеров». Высшая школа экономики выступает ее интеллектуальным партнером. Российская кластерная обсерватория ИСИЭЗ НИУ ВШЭ организует в рамках конференции серию дискуссий с участием российских и зарубежных экспертов.

Александр Чулок выступил на II Климатическом форуме городов России

6—7 сентября 2018 года состоялся II Климатический форум городов России, организованный Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. В нем принял участие Александр Чулок, директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Он представил доклад «Картирование мирового научно-технологического ландшафта в интересах города Москвы: возможности анализа больших данных».