Интеграционным процессам необходимы доказательные ориентиры

Тенденции мировых интеграционных процессов под углом глобальных вызовов и возможностей обсудили 26–27 сентября в г. Нур-Султан (Республика Казахстан) участники международной научной конференции, организованной Институтом евразийской интеграции. На ее пленарной сессии выступил ведущий эксперт Центра компетенций по взаимодействию с международными организациями ИСИЭЗ Владимир Изотов.

Деловой климат в реальном секторе и сфере услуг России во II квартале 2019 года

Центр конъюнктурных исследований (ЦКИ) ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий состояние делового климата в реальном секторе и сфере услуг во втором квартале 2019 года.

Эксперты Вышки рассказали о приоритетах БРИКС в условиях IV индустриальной революции

29 августа в Москве, на площадке Аналитического центра при Правительстве РФ, в рамках Международной научно-образовательной программы «Школа БРИКС» прошел круглый стол «Выработка совместной стратегии развития стран БРИКС в условиях IV индустриальной революции». Эксперты ИСИЭЗ и других подразделений НИУ ВШЭ представили на нем ряд предложений к повестке председательства России в БРИКС в 2020 году.

Ключевые тенденции развития организаций сферы информационно-технологических услуг в течение 2015–2018 гг.

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представляет аналитический материал о состоянии ключевых тенденций развития организаций сферы информационно-технологических услуг в течение 2015–2018 гг., подготовленный в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ.

Деловой климат в промышленности в июне–июле 2019 года

На основе результатов опросов руководителей около 4 тыс. крупных и средних промышленных предприятий промышленных предприятий, в ежемесячном режиме проводимых Росстатом, эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировали деловую активность на российских промышленных предприятиях в июне–июле 2019 г.

Экономическая истерика

В последнее время СМИ массово транслируют заявления аналитиков о наступающей рецессии в экономике России. Заявления не соответствуют действительности, считает Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. О том, откуда берутся неверные выводы и что происходит на самом деле, эксперт объясняет в авторской колонке для портала IQ.hse.ru.

Деловой климат в оптовой торговле во II квартале 2019 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в сегменте оптовой торговли во втором квартале 2019 года.

Индекс экономического настроения (ИЭН ВШЭ) во II квартале 2019 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий динамику Индекса экономического настроения (ИЭН ВШЭ) во втором квартале 2019 года.

Потребительские настроения населения во II квартале 2019 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий потребительские настроения населения во втором квартале 2019 года.

Призрак рецессии

В этом году российскую экономику ожидает замедление темпов роста. По некоторым прогнозам, в 2021 или даже в 2019 она войдет в фазу рецессии. Однако в Центре конъюнктурных исследований (ЦКИ) ИСИЭЗ НИУ ВШЭ считают, что явных признаков рецессии нет, а под занавес года ВВП может прибавить до 1,4% в сравнении с 2018-м. Неплохо, но до средней температуры по миру далеко. Что мешает ускориться, и почему не исключены остановки, разбирается портал IQ.hse.ru по материалам ЦКИ.