Иллюстрация к новости: Вехи развития рунета

Вехи развития рунета

В день рождения рунета (7 апреля 1994 года зарегистрирован национальный домен верхнего уровня для России .RU) представляем основные вехи в его развитии по материалам доклада «Тенденции развития интернета в России и зарубежных странах», который ИСИЭЗ НИУ ВШЭ подготовил по заказу Координационного центра доменов .RU/.РФ.

Иллюстрация к новости: Георгий Остапкович: Какие магазины разорятся, а какие выживут после пандемии

Георгий Остапкович: Какие магазины разорятся, а какие выживут после пандемии

Уже скоро россияне сократят потребительскую активность и уйдут в глухую сберегательную оборону. Розничную торговлю ждут сложные времена. Будущее розничной торговли «Комсомольская правда» обсудила с директором Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгием Остапковичем.

Деловой климат в промышленности в феврале 2020 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в российской промышленности в феврале 2020 года. Анализ делового климата основан на результатах опросов руководителей около 4 тыс. крупных и средних промышленных предприятий, в ежемесячном режиме проводимых Росстатом.

Иллюстрация к новости: Мир после пандемии: какие профессии выживут, а что уйдет в небытие

Мир после пандемии: какие профессии выживут, а что уйдет в небытие

Какие профессии нынешняя ситуация, скорее всего, снесет или существенно сократит спрос на них, и какие профессии станут более востребованными? Чему учиться, чтобы остаться на коне? Об этом «Комсомольской правде» рассказывает директор Центра научно-технологического прогнозирования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Александр Чулок. Его интервью открывает серию материалов газеты о том, как изменится мир после пандемии.

Практики удаленной работы и онлайн-обучения в российских компаниях сектора интеллектуальных услуг

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные опроса 2019 г. об интенсивности использования практик удаленной работы и онлайн-обучения в российских компаниях сектора интеллектуальных услуг. Его результаты показывают, что еще до ухудшения эпидемиологической ситуации компании сектора довольно активно внедряли дистанционные форматы взаимодействия в коллективе, коммуникаций с клиентами и обучения.

Леонид Гохберг о главных барьерах развития кластеров в интервью «Российской газете»

Основные принципы кластерной политики в России были сформированы больше десяти лет назад. Какую политику по стимулированию инноваций в регионах государство проводит сейчас, и почему ее необходимо менять, «РГ» рассказал первый проректор НИУ ВШЭ, директор Института статистических исследований и экономики знаний Леонид Гохберг.

Александр Чулок на «Радио России»: как освоение космоса меняет земную экономику

Роскосмос рассекретил документы о первом выходе человека в космос. В эфире передачи «Сигналы точного времени», посвященной этой теме, директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок рассказал о применении космических технологий в российской и глобальной экономике.

Иллюстрация к новости: Страны БРИКС обсудят вопросы управления водными ресурсами

Страны БРИКС обсудят вопросы управления водными ресурсами

14–15 мая 2020 года в Казани пройдет Третий Водный форум стран БРИКС. Мероприятие включено в календарь российского председательства в БРИКС и проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Высшая школа экономики выступает организатором форума в лице Института статистических исследований и экономики знаний.

Деловой климат в реальном секторе и сфере услуг России в IV квартале 2019 года

В последнем квартале 2019 года ситуация в экономике выглядела достаточно стабильной, без признаков возврата к рецессии, но и без перехода в ближайшей перспективе к акцентированному росту. Такой вывод следует из результатов анализа Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, проведенного на основе данных конъюнктурных мониторингов Росcтата.

Александр Чулок на «Маяке» о том, каким наука видит человека будущего

Об отличиях человека будущего от нашего современника – с точки зрения физиологии, психологии и этики – поговорили в передаче «Физики и лирики» на радио «Маяк» Александр Чулок, директор центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, и ведущий Александр Пушной.