Индекс рискоустойчивости отраслей промышленности в сентябре 2020 г.

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ рассчитал Индекс рискоустойчивости отраслей промышленности в сентябре 2020 г.

Рискоустойчивость организаций реального сектора экономики и сферы услуг в условиях пандемии COVID-19 (III квартал 2020 г.)

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ продолжает анализировать факторы рискоустойчивости организаций реального сектора и сферы услуг.

Потребительские настроения населения в III квартале 2020 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий потребительские настроения населения в третьем квартале 2020 года.

«Креативные индустрии — драйвер инновационного развития»

По результатам исследования Высшей школы экономики, доля креативного сектора в экономике российской столицы достигает 6,3%. Такие данные привел первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг на круглом столе «Актуальные проблемы развития креативных индустрий в городе Москве». Участники дискуссии, которую организовали 29 октября в Центре современного искусства «Винзавод» депутаты Московской городской Думы (МГД), обсудили тренды и приоритеты развития креативных индустрий и возможные меры их поддержки на федеральном и региональном уровне.

Иллюстрация к новости: От будущего к настоящему: как коронавирусный кризис открывает новые возможности для отечественного бизнеса

Пандемия поставила глобальное развитие на паузу, и это шанс для России занять те ниши на рынке, которые были раньше закрыты. Но инновации должны стать необходимыми как воздух, а без информационных технологий новые ниши так и не откроются. Об этом рассказал в специальном докладе на глобальной конференции Accelerate Global 2020 Александр Чулок, директор Центра научно-технологического прогнозирования НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Потребительские настроения россиян пошли на поправку

Потребительские настроения россиян пошли на поправку

Потребительская уверенность россиян после обвала в начале пандемии COVID-19 частично восстановилась. Пик кризиса экономических настроений пройден, но их заметное улучшение придется отложить, считают в Центре конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. По материалам нового опроса потребителей, IQ сравнил, что было на старте первой волны коронавируса и с чем мы подошли ко второй.

Региональные тенденции реализации товаров в кредит в розничном сегменте

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет информационный обзор «Региональные тенденции реализации товаров в кредит в розничном сегменте», отражающий тенденции реализации товаров в кредит розничными организациями в регионах России.

Индекс экономического настроения (ИЭН ВШЭ) во II квартале 2020 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий динамику Индекса экономического настроения (ИЭН ВШЭ) во втором квартале 2020 года.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ представил первый Рейтинг инновационной привлекательности мировых городов

Нью-Йорк и Лондон стали лидерами среди мировых мегаполисов по привлекательности для творческих и технологических инициатив. Москва входит в первую десятку рейтинга, лидируя по направлениям «Инфраструктура инноваций» и «Цифровая инфраструктура и сервисы». Таковы результаты исследования НИУ ВШЭ, представленного на форуме «Открытые инновации».

Иллюстрация к новости: Цифровой рубль: деньги теперь — это нули и единицы

Цифровой рубль: деньги теперь — это нули и единицы

Банк России опубликовал исследование вопроса целесообразности выпуска цифрового рубля, который будет обращаться параллельно с наличными и безналичными деньгами. Регулятор пригласил к обсуждению доклада не только экспертов, но и общественность. Инициативу ЦБ РФ комментирует Александр Чулок, директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.