Разбор с экспертом: Что происходит с ростом цен

Цены на продовольствие стабильно растут с июля этого года, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO). Максимальный рост цен отмечается в категории «на растительные масла», за ними (из-за ухудшения видов на урожай в основных странах-экспортерах) следуют зерновые и молочная продукция. Основная причина — небывалое вливание денег в мировую экономику и, как следствие, — инфляция, уверен директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. Приводим некоторые из его ноябрьских комментариев в СМИ по этой теме.

Компьютерные услуги — самая конкурентоспособная на мировом рынке продукция отечественного IT-сектора

$4,5 млрд составил объём экспорта компьютерных услуг из России в 2019 г. На этот показатель обращает внимание портал IQ.HSE.ru в новой «цифре дня», обращаясь к докладу «Тенденции развития интернета: готовность экономики и общества к функционированию в цифровой среде», который ИСИЭЗ НИУ ВШЭ подготовил по заказу Координационного центра доменов .RU/.РФ.

Георгий Остапкович оценивает проект федерального бюджета как умеренно оптимистичный и сбалансированный

Правительство РФ внесло в Госдуму проект федерального бюджета России на 2022–2024 годы. На рассмотрение у депутатов есть 60 дней, и затягивать с этим процессом на Охотном Ряду не собираются. Особенности проекта федерального бюджета прокомментировал «Российской газете» директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Иллюстрация к новости: Целостные подходы к управлению развитием

Целостные подходы к управлению развитием

Вышел очередной номер (Т. 15, № 3) журнала «Форсайт», издаваемого ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. В его материалах анализируются тенденции и кейсы для разных стран и секторов, иллюстрирующие трансформацию моделей управления инновационным развитием для адаптации к меняющемуся контексту и ответа на новые вызовы.

Лилиана Проскурякова о вариантах автономного отопления

Россияне, особенно дачники, массово переходят на автономное отопление. В каких домах его можно установить и сколько это стоит? Нюансы автономного отопления прокомментировала в сюжете программы «Утро России» телеканала «Россия 1» заместитель заведующего Международной лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Лилиана Проскурякова.

Иллюстрация к новости: Образование в России: от детства до старости в эпоху ковида

Образование в России: от детства до старости в эпоху ковида

Высшая школа экономики выпустила двухтомное издание «Мониторинг экономики образования», включающее новейшие результаты одноименного проекта, который координирует Центр статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Ключевой фокус исследований — переход на дистанционное обучение в период пандемии. Кроме того, уделено внимание системному анализу развития образования, реализации мер государственной политики в сфере образования в среднесрочной перспективе.

Конъюнктурные исследования помогают предсказывать рост ВВП по ожиданиям экономических агентов и распространение цифровых технологий в отраслях-лидерах

15–17 сентября 2021 года в Познани (Польша) состоялась в онлайн-формате 35-я конференция CIRET (Centre for International Research on Economic Tendency Surveys). Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ поделились новейшими результатами проекта «Исследование экономического и цифрового климата: циклические индикаторы деловой активности и устойчивого развития» и представили два доклада.

Марафон инвестиций: перспективные сферы для вложений в России

Стратегические инвесторы стоят перед выбором: идти на тесные, но предсказуемые рынки Запада, либо рискнуть и получить сверхприбыль — например, в России. Ведь отставание сегодня может завтра обернуться нашим преимуществом. В колонке для «РБК Трендов» Александр Чулок, директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, выделил ряд направлений для инвестиций, подкрепив рекомендации анализом глобальных трендов.

Иллюстрация к новости: Полюса эффективности в российской промышленности

Полюса эффективности в российской промышленности

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в очередном обзоре делового климата в российской промышленности в июне — июле 2021 года показал распределение эффективных и конкурентоспособных не только на внутреннем рынке предприятий, а также убыточных и балансирующих на грани банкротства. Эти сведения широко разошлись в федеральных, региональных и отраслевых СМИ.

Евгений Куценко для «Финансовой газеты» о снижении предпринимательской активности в России

В июле 2021 г. мы с коллегами выпустили аналитический материал «Эффекты пандемии для отраслей и регионов», в котором показали, что текущий спад предпринимательской активности связан не с коронавирусом, а начался еще по меньшей мере в 2016 г. За 2015–2020 гг. в России исчезли 1,25 млн юридических лиц (с учетом созданных за этот период).