Экспертиза

Бизнес измерили по развитию цифровых сервисов

IQ.hse.ru: Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ разработал индекс цифровизации бизнеса.

Александр Чулок: «АПК нужен серьезный ребрендинг»

В середине марта в Уфе при поддержке Правительства Башкортостана прошли Агропромышленный форум и XXIX Международная специализированная выставка «АгроКомплекс-2019». В докладе на пленарном заседании форума директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок прокомментировал главные тренды цифровизации, которые будут определять облик аграрной сферы в будущем.

Деловой климат в реальном секторе и сфере услуг России в IV квартале 2018 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий состояние делового климата в реальном секторе и сфере услуг в четвертом квартале 2018 года.

Илья Кузьминов о платежной системе Mir Pay

Илья Кузьминов, заведующий отделом информационно-аналитических систем ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, прокомментировал радио «Коммерсантъ FM» перспективы использования Mir Pay — системы мобильных платежей для национальной платёжной системы «Мир». Публикуем расширенную версию его комментария.

Инноваторам Москвы помогут деньгами и связями

Участники экспертной сессии «Инновационный кластер Москвы: новый формат партнерства для достижения национальных целей», проведенной 11 марта Правительством Москвы и Высшей школой экономики, обсудили пакет перспективных мер финансовой поддержки участников создаваемого кластера. Предложенные инструменты помогут в реализации высокотехнологичных кооперационных проектов, удовлетворяющих потребности горожан и обладающих экспортным потенциалом.

На карте Черноземья появится Технополис

Высшая школа экономики разработает концепцию инновационно-образовательного центра «Технополис». Планируется, что его строительство начнется в 2020 году.

Цифровая активность предприятий обрабатывающей промышленности в 2018 году

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ продолжает изучать тенденции цифровизации бизнеса и представляет результаты конъюнктурного обследования, которые отражают уровень распространения цифровых технологий на крупных и средних предприятиях обрабатывающей промышленности в 2018 году. Опрос проводился среди руководителей более 1200 предприятий из 30 субъектов Российской Федерации.

Долги и платежи

IQ.hse.ru: По охвату населения розничными кредитами и их размерам у России одни из самых низких показателей в мире. Однако даже относительно небольшие ссуды становятся проблемой для заемщиков: выплаты забирают значительную часть семейных бюджетов и сажают в долговую яму. О том, почему так и в массовом ли порядке, — исследование Ольги Кузиной из Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ и Никиты Крупенского, старшего научного сотрудника Центра научно-технического прогнозирования ИСИЭЗ «Перекредитованность россиян: миф или реальность?».

Деловой климат в промышленности в январе 2019 года

На основе результатов опросов руководителей 3,9 тыс. крупных и средних промышленных предприятий, в ежемесячном режиме проводимых Росстатом, эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировали деловую активность на российских промышленных предприятиях в январе 2019 г.

Евгений Куценко: «Инновационным кластерам важно переосмыслить свою роль в контексте нацпроектов»

Руководитель Российской кластерной обсерватории (РКО) ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко выступил 28 февраля в Агентстве инвестиционного развития Татарстана на заседании Коллегии Ассоциации «Иннокам» с докладом о работе РКО как инструменте развития кластеров в Российской Федерации и проанализировал тенденции кластерного развития региона.