Индекс бизнес-потенциала отраслей промышленности в июне 2020 г.

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ рассчитали Индекс бизнес-потенциала в июне 2020 года. Оценка Индекса по укрупненным отраслям промышленности в июне позволяет наблюдать первые фактические результаты нейтрализации острых пандемических тенденций, выразившиеся в сокращении кризисных настроений и возвратных шагах к утраченному уровню бизнес-потенциала.

Иллюстрация к новости: CovidTech, 5G, искусственный интеллект: как с помощью цифры экономика восстанавливается после пандемии

Решение проблем, которые принесла пандемия коронавируса, во многом будет зависеть от того, насколько эффективной окажется глобальная и национальная технологическая политика. Настраивая векторы применения «цифры» в борьбе с последствиями локдауна, важно проанализировать опыт, накопленный в мире за последние месяцы. Эксперты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ и Агентства стратегических инициатив изучили зарубежные практики и оценили меры, принятые в России.

Деловой климат в розничной торговле во II квартале 2020 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в сегменте розничной торговли во II квартале 2020 года.

Александр Чулок на «ПостНауке» о будущем АПК

Какими будут фермы через 20-30 лет? Сменит ли агропромышленный комплекс (АПК) в основном сельскую прописку на городскую? Сохранится ли данная отрасль в принципе с наступлением технологической сингулярности, которую прогнозируют уже к середине этого века? О главных глобальных трендах, влияющих на развитие отечественного и мирового АПК, рассказал директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок в очередной, уже шестой, лекции на «ПостНауке».

Иллюстрация к новости: Дистанцирование торговли в условиях пандемии

Дистанцирование торговли в условиях пандемии

Введение режима социальной изоляции и других ограничительных мер в ответ на пандемию COVID-19 привело к фундаментальному сдвигу в структуре дистанционного потребления и спроса на онлайн-покупки. Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Инна Лола и Мурат Бакеев проанализировали сложившиеся в первом полугодии 2020 г. тенденции развития дистанционной торговли и ее ведущего сегмента — электронной коммерции — в России и мире.

Иллюстрация к новости: Уроки пандемии для кластеров: сильные стали еще сильнее

Уроки пандемии для кластеров: сильные стали еще сильнее

Быстрый поиск, анализ и масштабирование лучших практик в период пандемии имеют критическое значение для принятия верных стратегических решений. Как адаптировались к новым вызовам кластеры и какие уроки извлекли, обсудили участники конференции «Новая роль кластеров в посткризисную эпоху: тактическая реакция и стратегические изменения». Ее провела 22 июля Российская кластерная обсерватория ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Вышка возобновляет Мониторинг экономики образования

Вышка возобновляет Мониторинг экономики образования

После двухлетнего перерыва Высшая школа экономики проведет широкий спектр всероссийских обследований, позволяющих отследить развитие ключевых уровней образования: от дошкольного до высшего. И уже сейчас в рамках возобновляется издание электронной серии информационно-аналитических материалов. Мониторинг экономики образования университет проводит с 2002 года по заказу Минобрнауки России силами нескольких подразделений. Координатором выступает Центр статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Потребительские настроения населения во II квартале 2020 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий потребительские настроения населения во втором квартале 2020 года.

Рискоустойчивость организаций реального сектора экономики и сферы услуг в условиях пандемии COVID-2019

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представляет информационный обзор, характеризующий динамику уровня Индекса рискоустойчивости в разрезе ключевых сегментов российской экономики, используемого для диагностики деловой активности и «природы» стрессовых колебаний. Деловая активность ключевых отраслей экономики России по итогам II квартала 2020 г. показала самое существенное сжатие за последние как минимум десять лет проведения конъюнктурных наблюдений.

Индекс рискоустойчивости в июне 2020 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ рассчитал Индекс рискоустойчивости в июне 2020 года. Данный показатель в реальном масштабе времени отражает совокупные предпринимательские оценки факторов, лимитирующих производственную деятельность и обусловленных наиболее значимыми социоэкономическими эффектами текущих рисков и вызовов, а также реакции на влияние возникающих шоков.