Цифровизация промышленности в 2019 году

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет информационно-аналитический материал «Цифровая активность предприятий обрабатывающей промышленности в 2019 г.». Исследование базируется на результатах пилотного опроса руководителей 1150 крупных и средних предприятий обрабатывающей промышленности, проведенного в 2019 году. Приводим некоторые выводы исследования, характеризующие ключевые тенденции, траектории, ресурсы и эффекты цифровой трансформации производств.

Георгий Остапкович о росте реальных доходов населения в III квартале 2019 года

Рост реальных доходов населения по итогам девяти месяцев текущего года составил 0,8%, а в третьем квартале — 3%. Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович в комментарии «Новым известиям» пояснил такой рывок низкой базой предыдущего периода. При этом общая положительная динамика создается, по его мнению, скорее всего, за счет высокодоходной части населения.

Новый индекс делового климата выявил резерв оптимизма в российском хайтеке

Впервые в практике конъюнктурных обследований из общего массива информации по обрабатывающей промышленности были выделены данные по производствам со средним и высоким уровнем используемых технологий и на их основе по новой методике рассчитан Индекс делового климата. Его динамика свидетельствует, что во время затяжного экономического спада последних лет производители средне- и высокотехнологичной продукции были настроены менее пессимистично по сравнению с настроениями всех промышленников.

Георгий Остапкович о том, почему ИИ не лишит людей работы, но увеличит расслоение общества

Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович дал большое интервью газете «Известия», на основе которого был подготовлен материал «Весь в роботе: почему ИИ не лишит людей работы».

Эксперты ИСИЭЗ продолжают участие в программе по запуску комплексных проектов развития Тюменской области

Двухдневной стратегической сессией в Тюмени завершилась программа НИУ ВШЭ «Реализация национальных проектов на территории Тюменской области: от федеральных задач к опережающему развитию региона». Эксперты Вышки и в их числе сотрудники ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко, Константин Вишневский и Михаил Гершман оценили ход реализации национальных проектов и разработали предложения по запуску комплексных проектов развития территории.

Иллюстрация к новости: Вышка разработала прогноз развития науки, технологий и инноваций для Южной Африки

4 декабря в Претории открылся форум, посвященный научно-техническому и инновационному потенциалу ЮАР. На нем состоялась презентация 10-летнего плана развития, в основе которого – научно-технологический прогноз, подготовленный по заказу южноафриканских властей Институтом статистических исследований и экономики знаний ВШЭ.

На семинаре ОЭСР и Еврокомиссии обсудили результаты исследования цифровой активности российских предпринимателей

Эксперты Центра конъюнктурных исследований (ЦКИ) ИСИЭЗ представили результаты экспериментального проекта по измерению цифровой активности промышленных и торговых предприятий России в ходе 9-го совместного семинара ОЭСР и Европейской комиссии (14–15 ноября 2019 г., Париж, Франция).

Россия входит в топ-10 стран мира по объемам производства и использования пространственных данных в экономике

Прогнозирование потребностей экономики в пространственных данных, данных дистанционного зондирования Земли и геоинформационных технологиях — одно из ключевых направлений исследования, проведенного по заказу Росреестра специалистами НИУ ВШЭ совместно с НИИ «Аэрокосмос». Общественное обсуждение промежуточных результатов работы прошло 7 ноября на конференции «Пространственные данные для цифровой экономики и устойчивого развития Российской Федерации».

Индекс экономического настроения (ИЭН ВШЭ) в III квартале 2019 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий динамику Индекса экономического настроения (ИЭН ВШЭ) в третьем квартале 2019 года.

Иллюстрация к новости: ВШЭ представила 6-й рейтинг инновационного развития российских регионов

ВШЭ представила 6-й рейтинг инновационного развития российских регионов

В тройку лидеров новой версии рейтинга вошли Москва, Татарстан и Санкт-Петербург. Рейтинг составлен на основе 53 показателей и может использоваться региональными властями для разработки и оптимизации своей инновационной политики. Презентация рейтинга состоялась 31 октября на пресс-конференции в ТАСС.