Деловой климат в реальном секторе и сфере услуг России в IV квартале 2018 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий состояние делового климата в реальном секторе и сфере услуг в четвертом квартале 2018 года.

Илья Кузьминов о платежной системе Mir Pay

Илья Кузьминов, заведующий отделом информационно-аналитических систем ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, прокомментировал радио «Коммерсантъ FM» перспективы использования Mir Pay — системы мобильных платежей для национальной платёжной системы «Мир». Публикуем расширенную версию его комментария.

Инноваторам Москвы помогут деньгами и связями

Участники экспертной сессии «Инновационный кластер Москвы: новый формат партнерства для достижения национальных целей», проведенной 11 марта Правительством Москвы и Высшей школой экономики, обсудили пакет перспективных мер финансовой поддержки участников создаваемого кластера. Предложенные инструменты помогут в реализации высокотехнологичных кооперационных проектов, удовлетворяющих потребности горожан и обладающих экспортным потенциалом.

На карте Черноземья появится Технополис

Высшая школа экономики разработает концепцию инновационно-образовательного центра «Технополис». Планируется, что его строительство начнется в 2020 году.

Цифровая активность предприятий обрабатывающей промышленности в 2018 году

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ продолжает изучать тенденции цифровизации бизнеса и представляет результаты конъюнктурного обследования, которые отражают уровень распространения цифровых технологий на крупных и средних предприятиях обрабатывающей промышленности в 2018 году. Опрос проводился среди руководителей более 1200 предприятий из 30 субъектов Российской Федерации.

Деловой климат в промышленности в январе 2019 года

На основе результатов опросов руководителей 3,9 тыс. крупных и средних промышленных предприятий, в ежемесячном режиме проводимых Росстатом, эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировали деловую активность на российских промышленных предприятиях в январе 2019 г.

Евгений Куценко: «Инновационным кластерам важно переосмыслить свою роль в контексте нацпроектов»

Руководитель Российской кластерной обсерватории (РКО) ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко выступил 28 февраля в Агентстве инвестиционного развития Татарстана на заседании Коллегии Ассоциации «Иннокам» с докладом о работе РКО как инструменте развития кластеров в Российской Федерации и проанализировал тенденции кластерного развития региона.

Деловой климат в строительстве в IV квартале 2018 года

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ подвели итоги работы строительной отрасли России в IV квартале 2018 г.

Индекс цифровизации бизнеса

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ разработал индекс цифровизации бизнеса, который характеризует скорость адаптации к цифровой трансформации организаций предпринимательского сектора в России, странах Европы, Республике Корея, Турции и Японии. Индекс рассчитан по следующим пяти показателям: уровень использования широкополосного интернета, облачных сервисов, RFID-технологий, ERP-систем и включенность в электронную торговлю.

Бенчмаркинг национальных инновационных систем: Европейский инновационный индекс-2018

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ определил позиции России по отношению к инновационному развитию стран Европейского союза по методологии Европейского инновационного индекса-2018 (European Innovation Scoreboard, EIS).