Вышка подготовила Стратегию развития российского судостроения

28 октября 2019 г. Правительство Российской Федерации утвердило Стратегию развития судостроительной промышленности на период до 2035 года, разработанную ИСИЭЗ совместно с Крыловским государственным научным центром.

Иллюстрация к новости: Стартовала программа НИУ ВШЭ по повышению эффективности реализации нацпроектов в Тюменской области

Эксперты НИУ ВШЭ 11 октября провели в Тюмени установочную сессию, являющуюся первым этапом программы «Реализация национальных проектов на территории Тюменской области: от федеральных задач к опережающему развитию региона». В составе делегации был заместитель директора центра научно-технической, инновационной и информационной политики ИСИЭЗ Михаил Гершман.

Деловой климат в розничной торговле в III квартале 2019 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в сегменте розничной торговли в III квартале 2019 года.

Деловой климат в сфере услуг в III квартале 2019 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в сфере услуг России в третьем квартале 2019 года.

Бюллетень «Деловой климат в строительстве в III квартале 2019 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в строительстве в III квартале 2019 года.

Азы преобразовательной политики

В рамках проекта Dutch Science Talks и публичного лектория магистерской программы ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в середине сентября в НИУ ВШЭ с лекцией на тему ’Sustainability Transitions: New Governance and Action Research’ выступил директор Голландского научно-исследовательского института переходных процессов (DRIFT), профессор факультета социальных наук Университета Эразма Роттердамского Дерк Лоорбах.

Когда один в поле воин: инновационная политика Фландрии

Директор Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ Евгений Куценко подробно описал в своем фейсбуке впечатления от поездки во Фландрию. В Антверпене, столице этого бельгийского региона, в середине октября прошла главная для кластерного сообщества ежегодная конференция TCI Network. Анализируя меры политики, которые способствовали превращению региона в один из самых развитых в Европе, Евгений размышляет, насколько фламандский опыт применим в кластерной политике нашей страны.

Динамика затрат и результатов инноваций в России

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о затратах на технологические инновации, их интенсивности, масштабах выпуска инновационной продукции за период 2014–2018 гг.

Цифровизация бизнеса в России и за рубежом

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет агрегированную оценку уровня распространения цифровых технологий в предпринимательском секторе в 2018 г. — индекс цифровизации бизнеса (далее — Индекс). Он рассчитан на основе показателей, характеризующих востребованность широкополосного интернета, облачных сервисов, RFID-технологий, ERP-систем, включенность в электронную торговлю.

Деловой климат в промышленности в августе 2019 года

На основе результатов опросов руководителей 4 тыс. крупных и средних промышленных предприятий, которые в ежемесячном режиме проводятся Росстатом, эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировали деловую активность на российских промышленных предприятиях в августе 2019 г.