Приоритеты для БРИКС в новом постпандемическом мире

В 2020 году Россия председательствует в объединении БРИКС. Какие у страны приоритеты в этом сообществе? Какое значение «пятёрка» играет в системе международных отношений и как эту роль может изменить текущий кризис? Ответам на эти вопросы посвящен доклад НИУ ВШЭ «Стратегия развития БРИКС и приоритеты для России», подготовленный совместно с Национальным комитетом по исследованию БРИКС и Экспертным советом по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в объединении.

Иллюстрация к новости: Динамика и перспективы развития ИТ-отрасли

Динамика и перспективы развития ИТ-отрасли

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет оценки динамики и перспектив развития ИТ-отрасли. Ее высокую значимость в обстановке вынужденных ограничений, связанных с пандемией, отметил Президент РФ Владимир Путин на прошедшем 10 июня 2020 г. совещании по вопросам развития ИКТ и связи. С учетом состоявшегося обсуждения будет подготовлен комплексный план поддержки отрасли, направленный на создание в России глобально конкурентных условий для работы ИТ-специалистов и бизнеса.

Деловой климат в реальном секторе и сфере услуг России в I квартале 2020 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий состояние делового климата в реальном секторе и сфере услуг в первом квартале 2020 года.

Индекс бизнес-потенциала отраслей промышленности в апреле 2020 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представляет расчеты Индекса бизнес-потенциала отраслей промышленности в апреле 2020 года. Данный индикатор в реальном масштабе времени отражает совокупные предпринимательские оценки сложившихся и ожидаемых в ближайшие 3-4 месяца отраслевых тенденций, обусловленных социоэкономическими эффектами, а также первичной и последующей реакцией экономических агентов на шоки.

Ориентиры для международного сотрудничества в рамках ЕАЭС

К пятилетнему юбилею подписания Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) Центр компетенций по взаимодействию с международными организациями ИСИЭЗ вместе с рядом подразделений НИУ ВШЭ подготовили аналитический доклад «В поисках новой архитектуры многополярности: международное сотрудничество ЕАЭС». Его публикация совпала с разработкой стратегии дальнейшего развития Союза. Доклад был представлен 29 мая 2020 г. на круглом столе, прошедшем в рамках XXI Апрельской международной конференции по проблемам развития экономики и общества.

Индекс рискоустойчивости отраслей промышленности в апреле 2020 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал «Индекс рискоустойчивости отраслей промышленности в апреле 2020 года». Индекс выступает значимым предиктором в диагностике динамики экономической активности и «природы» стрессовых колебаний.

Александр Чулок — РБК: «Риск утечки данных катастрофически растет»

Пандемия коронавируса и мировой экономический кризис в одночасье заставили экспертов пересмотреть прогнозы по наступлению цифрового завтра. О том, как глобальные вызовы и угрозы подтолкнули процессы цифровизации и где в первую очередь мы почувствуем перемены, рассказал РБК Тренды директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ Александр Чулок.

Иллюстрация к новости: Цифровые технологии в промышленности и ИТ-отрасли

Цифровые технологии в промышленности и ИТ-отрасли

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет результаты опроса руководителей промышленных предприятий и ИТ-компаний об уровне разработки и внедрения цифровых технологий. Их оценки показывают, в какой мере российская промышленность освоила передовые цифровые технологии и насколько отечественные разработчики успешны в предложении оригинальных решений бизнесу.

Деловой климат в промышленности в апреле 2020 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в российской промышленности в апреле 2020 года. После достаточно спокойных деловых настроений руководителей отрасли в январе—феврале 2020 г. и медленного скольжения вниз в марте, в апреле последовал резкий, почти вертикальный обвал, связанный с масштабной атакой COVID-19 на территорию России и сопровождающими ограничительными мерами.

Инвестиционная активность промышленных предприятий России в 2019 году

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, содержащий основные результаты конъюнктурных опросов, характеризующих уровень инвестиционной активности, сложившийся на предприятиях российской промышленности в 2019 году.