Экспертиза

Иллюстрация к новости: Эксперты Вышки поучаствовали в создании гида по индустрии будущего

Эксперты Вышки поучаствовали в создании гида по индустрии будущего

Цифровые двойники, безлюдные фабрики, искусственный интеллект – все это приметы четвертой промышленной революции. Помочь разобраться с происходящими изменениями призван гид «Индустрия будущего», разработанный Департаментом инвестиционной и промышленной политики Москвы, научно-популярным порталом «ПостНаука» и экспертами, в том числе исследователями из НИУ ВШЭ. Научным консультантом гида выступил директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ ВШЭ Александр Чулок.

Иллюстрация к новости: Цифровизация для человека: «То, что мы делаем сейчас, сравнимо с покорением космоса»

Ведущие страны мира достигли высокого уровня цифровой зрелости, в России многие отрасли пока не готовы к масштабной трансформации. Лидерами цифровизации являются финансы, здравоохранение и промышленность, вкладывающие в новые технологии значительные ресурсы. Своим мнением эксперты поделились в ходе заседания Дискуссионного клуба Сбера и ВШЭ «Цифровизация экономики: новая логика работы бизнеса», прошедшего в рамках XXII Апрельской международной научной конференции. Модерировали встречу Анатолий Попов, зампредседателя Правления Сбербанка, и Леонид Гохберг, первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: «Конкурентоспособность на продовольственных рынках не бывает локальной, только глобальной»

Агросектор может стать демонстрационной площадкой технологий новой промышленной революции, локомотивом развития российской экономики и усиления позиций страны на мировых рынках, уверены участники круглого стола «Прогноз научно-технологического развития агропромышленного комплекса: новая повестка в постковидную эпоху», прошедшего в рамках XXII Апрельской конференции, организованной ВШЭ и Сбером.

Иллюстрация к новости: От Санкт-Петербурга до Чечни: на чем специализируются российские регионы

От Санкт-Петербурга до Чечни: на чем специализируются российские регионы

«Атлас экономической специализации регионов России», подготовленный Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ посвящен изучению экономических профилей регионов страны. Цель работы – составить карту специализации регионов, которая станет информационной основой для принятия управленческих, инвестиционных и карьерных решений.

Иллюстрация к новости: Евгений Куценко: Инфраструктура инноваций требует стратегического терпения

Евгений Куценко: Инфраструктура инноваций требует стратегического терпения

В России целый ряд инструментов стимулирования инноваций имеют привязку к отраслям экономики и территориям. Так, для поддержки промышленного производства созданы особые экономические зоны, территории опережающего развития, технопарки, индустриальные парки, бизнес-инкубаторы. В различиях между этими инструментами, а также в подходах к измерению их эффективности разбирается Gazeta.ru с помощью опрошенных экспертов. Приводим полный комментарий директора Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгения Куценко.

Иллюстрация к новости: Россия и чистые технологии: о стратегическом видении зелёного роста экономики

Россия и чистые технологии: о стратегическом видении зелёного роста экономики

Зелёное восстановление экономики после кризиса, вызванного пандемией COVID-19, стало приоритетом во многих странах. В энергетике мы наблюдаем ускоренный переход к чистым, низкоуглеродным решениям. Каков будет выбор российского ТЭК? Изменятся ли приоритеты нашей энергетической политики? Об этом пишет Лилиана Проскурякова, заместитель заведующего Лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в колонке для сайта Валдайского клуба.

Иллюстрация к новости: Что важно знать, чтобы учить ИТ?

Что важно знать, чтобы учить ИТ?

Языки программирования, Linux и организаторские навыки: сотрудники Центра стратегической аналитики и больших данных ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выяснили, какие требования предъявляют школы, вузы, техникумы и другие образовательные организации к педагогам в сфере цифровых технологий.

Деньги за ветер и электричество

Об инвестиционном потенциале ветрогенераторов для частного использования рассказала заместитель заведующего Лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Лилиана Проскурякова в программе «Утро России».

Иллюстрация к новости: Георгий Остапкович о том, как российская промышленность справилась с COVID-19

Георгий Остапкович о том, как российская промышленность справилась с COVID-19

Производство в России в 2020 году от паники и пессимизма перешло к новому росту. Какие факторы и меры помогли в этом, и какие пертурбации пережила отечественная промышленность, рассказывает IQ.hse.ru директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Иллюстрация к новости: Настроения экономических агентов важны

Настроения экономических агентов важны

... например, для прогнозирования динамики роста ВВП. Обобщив опыт 20-летних измерений экономических настроений предпринимателей и населения, эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ показали, как оцифрованные и объединенные в композитный индикатор настроения экономических агентов могут использоваться для опережающих оценок экономического развития страны. Результаты этого исследования были представлены на IV Российском экономическом конгрессе (РЭК, декабрь 2020).