Иллюстрация к новости: Уроки пандемии для кластеров: сильные стали еще сильнее

Уроки пандемии для кластеров: сильные стали еще сильнее

Быстрый поиск, анализ и масштабирование лучших практик в период пандемии имеют критическое значение для принятия верных стратегических решений. Как адаптировались к новым вызовам кластеры и какие уроки извлекли, обсудили участники конференции «Новая роль кластеров в посткризисную эпоху: тактическая реакция и стратегические изменения». Ее провела 22 июля Российская кластерная обсерватория ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Вышка возобновляет Мониторинг экономики образования

Вышка возобновляет Мониторинг экономики образования

После двухлетнего перерыва Высшая школа экономики проведет широкий спектр всероссийских обследований, позволяющих отследить развитие ключевых уровней образования: от дошкольного до высшего. И уже сейчас в рамках возобновляется издание электронной серии информационно-аналитических материалов. Мониторинг экономики образования университет проводит с 2002 года по заказу Минобрнауки России силами нескольких подразделений. Координатором выступает Центр статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Потребительские настроения населения во II квартале 2020 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий потребительские настроения населения во втором квартале 2020 года.

Рискоустойчивость организаций реального сектора экономики и сферы услуг в условиях пандемии COVID-2019

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представляет информационный обзор, характеризующий динамику уровня Индекса рискоустойчивости в разрезе ключевых сегментов российской экономики, используемого для диагностики деловой активности и «природы» стрессовых колебаний. Деловая активность ключевых отраслей экономики России по итогам II квартала 2020 г. показала самое существенное сжатие за последние как минимум десять лет проведения конъюнктурных наблюдений.

Индекс рискоустойчивости в июне 2020 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ рассчитал Индекс рискоустойчивости в июне 2020 года. Данный показатель в реальном масштабе времени отражает совокупные предпринимательские оценки факторов, лимитирующих производственную деятельность и обусловленных наиболее значимыми социоэкономическими эффектами текущих рисков и вызовов, а также реакции на влияние возникающих шоков.

Деловой климат в промышленности в июне 2020 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в российской промышленности в июне 2020 года. Анализ делового климата основан на результатах опросов руководителей около 4 тыс. крупных и средних промышленных предприятий, в ежемесячном режиме проводимых Росстатом.

Европейская программа экономического восстановления: старые цели, новые приоритеты ЕС следующего поколения

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представляет информационный обзор, в котором приведена краткосрочная статистика за первый этап коронавирусной атаки в европейской экономике, сформулированы основные барьеры для восстановления, а также структурированы базовые направления антикризисного пакета мер Европейской комиссии, предложенные в мае—июне 2020 г., и выделены основные источники финансирования всех программ развития ЕС следующего поколения.

Деловой климат в строительстве во II квартале 2020 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в строительстве во II квартале 2020 года. Впервые в конъюнктурных оценках прослеживается специфика событий, вызванных шоком коронавирусной пандемии.

Индекс рискоустойчивости отраслей промышленности в мае 2020 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал «Индекс рискоустойчивости отраслей промышленности в мае 2020 года». В мае пандемия COVID-19 продолжала оказывать значительное дестабилизирующее влияние на производственную и финансово-экономическую активность промышленных предприятий, последовательно ужесточая условия их функционирования.

Индекс бизнес-потенциала отраслей промышленности в мае 2020 года

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ рассчитал Индекс бизнес-потенциала отраслей промышленности в мае 2020 года, в реальном масштабе времени отражающий совокупные предпринимательские оценки сложившихся и ожидаемых в ближайшие 3-4 месяца отраслевых тенденций.