Экспертиза

Евгений Куценко: «Стратегически идем к фрагментации институционального пространства»

В четвертом квартале 2022 года правительству должен быть представлен доклад по вопросу создания инфраструктуры для «творческого бизнеса». Эту задачу поручено Российскому союзу промышленников и предпринимателей (РСПП), Минфину, Минэкономики и Минкульту. Газета «Ъ» вместе с экспертами анализирует уже сформулированные РСПП предложения, в частности по развитию креативных кластеров. Приводим полный комментарий по этой теме директора Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко.

Подведены итоги конкурса по поддержке проектов молодых ученых НИУ ВШЭ в сфере прогнозирования

Управляющий комитет Стратегического проекта «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования» утвердил результаты конкурса среди молодых ученых по созданию новых инструментов, моделей и методов прогнозирования. Самую высокую оценку судей получил проект факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ по созданию многофункциональной базы данных «SanctionsRuBase+».

Евгений Куценко: «Мониторинг технологических компаний — шаг в сторону более активной технологической политики»

В перечне поручений по итогам июльского заседания совета по стратегическому развитию и нацпроектам при президенте есть касающиеся развертывания системы поддержки быстрорастущих технологических компаний. Какие критерии позволяют отнести компании к разряду хайтек? Данных статистики и бухгалтерской отчетности может быть недостаточно, полагает директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко и приводит в комментарии «Ъ» примеры других стран, решающих аналогичную задачу выявления и мониторинга технологических компаний.

Опора на внутренние ресурсы и разворот на Восток: о чем говорят ключевые сделки ПМЭФ-2022

По предварительным данным, на недавно прошедшем Петербургском международном экономическом форуме было подписано 695 соглашений на общую сумму 5,67 трлн рублей. Директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко и Татьяна Остащенко, ведущий эксперт обсерватории, проанализировали для HSE Daily данные о 40 крупнейших сделках и назвали 5 ключевых трендов, которые во многом определят экономическое будущее страны в ближайшей перспективе.

Иллюстрация к новости: Новая реальность российского производства в оценках и прогнозах

Новая реальность российского производства в оценках и прогнозах

Резко вниз, но без антирекордов коронакризиса, с некоторой стабилизацией, но и с негативным настроем — однозначным деловой климат в российской промышленности в мае 2022 года не назовёшь. Опрос Росстатом руководителей около 4,5 тысяч крупных и средних промышленных предприятий выявил разные оттенки перехода к антисанкционной экономике сопротивления. Данные мониторинга изучил Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Некоторые выводы и прогнозы — в тезисах от IQ.HSE и комментарии директора ЦКИ Георгия Остапковича.

Иллюстрация к новости: Драйверы управленческих инноваций

Драйверы управленческих инноваций

Вышел очередной выпуск журнала «Форсайт» (Т. 16, № 2), который ИСИЭЗ НИУ ВШЭ издает с 2007 года. В семи статьях исследователи из Аргентины, Испании, Италии, Польши, России, Южной Кореи рассматривают новые подходы к управлению наукой, инновациями и человеческим капиталом в складывающемся контексте.

Испытание на цифровую зрелость

Заместитель директора ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Павел Рудник прокомментировал в колонке для Gazeta. ru новые меры, принимаемые правительством для поддержки отечественного ИТ-сектора.

Эксперты ИСИЭЗ перечислили «РГ» наиболее востребованные в ближайшие годы профессии

«Российская  газета» обращается к исследованию, проведенному совместно со Сбербанком при подготовке интерактивного «Атласа профессий будущего». В ходе него специалисты ИСИЭЗ определили наиболее перспективные профессии, отобранные с учетом прогнозных оценок спроса на них в 2023–2024 гг., глобальных трендов научно-технологического развития, динамики изменений российского и мирового рынков труда. Работа показывает, что большинство востребованных в будущем компетенций и профессий связаны с ИТ и здоровьем.

Георгий Остапкович: «Импортозамещение — это не копирование»

Обсуждая вопросы обеспечения технологического суверенитета, директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович сказал в эфире программы «ОТРажение»: «Сейчас главным должен стать министр образования. Он должен спросить: какой вы хотите видеть экономику в ближайшие пять лет. И под эти задачи организовывать образование. Вот тогда мы выйдем на собственные технологии».

Иллюстрация к новости: Эксперты НИУ ВШЭ отметили новые возможности для российского сектора ИКТ

Эксперты НИУ ВШЭ отметили новые возможности для российского сектора ИКТ

В рамках XXIII Ясинской международной научной конференции эксперты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представили доклад «Цифровая трансформация: ожидания и реальность». Руководителем научного коллектива выступил заместитель директора ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Павел Рудник.