Деньги за ветер и электричество

Об инвестиционном потенциале ветрогенераторов для частного использования рассказала заместитель заведующего Лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Лилиана Проскурякова в программе «Утро России».

Иллюстрация к новости: Георгий Остапкович о том, как российская промышленность справилась с COVID-19

Георгий Остапкович о том, как российская промышленность справилась с COVID-19

Производство в России в 2020 году от паники и пессимизма перешло к новому росту. Какие факторы и меры помогли в этом, и какие пертурбации пережила отечественная промышленность, рассказывает IQ.hse.ru директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Иллюстрация к новости: Настроения экономических агентов важны

Настроения экономических агентов важны

... например, для прогнозирования динамики роста ВВП. Обобщив опыт 20-летних измерений экономических настроений предпринимателей и населения, эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ показали, как оцифрованные и объединенные в композитный индикатор настроения экономических агентов могут использоваться для опережающих оценок экономического развития страны. Результаты этого исследования были представлены на IV Российском экономическом конгрессе (РЭК, декабрь 2020).

Видео презентации Рейтинга инновационной привлекательности мировых городов на форуме «Открытые инновации»

Фонд Сколково поделился видеозаписью презентации Рейтинга инновационной привлекательности мировых городов (HSE Global Cities Innovation Index / HSE GCII), впервые разработанного ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Обсуждение рейтинга было организовано Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы в рамках форума «Открытые инновации».

Деловой климат в промышленности в октябре–ноябре 2020 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ проанализировал показатели делового климата в российской промышленности в октябре—ноябре 2020 года на основе результатов опросов руководителей около 4 тыс. крупных и средних промышленных предприятий, в ежемесячном режиме проводимых Росстатом.

Иллюстрация к новости: Самообразование набирает популярность у взрослых россиян

Самообразование набирает популярность у взрослых россиян

За период с 2015 по 2019 гг. вовлеченность взрослого населения в возрасте 25–64 лет в практики самообразования увеличилась с 21 до 37%. При этом наиболее заметное увеличение показателя наблюдается в крупных городах и среди лиц с высшим образованием, свидетельствуют результаты социологического обследования «Практики самообразования среди взрослого населения России», которое провели сотрудники Лаборатории экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в рамках проекта «Мониторинг экономики образования».

Индекс рискоустойчивости в ноябре 2020 года

Несмотря на очередной виток агрессивных импульсов коронакризиса, последовательно увеличивавших неопределенность и общее нагнетание экономического напряжения, промышленный сегмент в конце осени сохранял относительное «спокойствие», демонстрируя низкую волатильность как негативных, так и позитивных изменений, отмечают эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Леонид Гохберг о позициях России в GII-2020

Леонид Гохберг о позициях России в GII-2020

В начале осени вышел очередной «Глобальный инновационный индекс» (Global Innovation Index), содержащий результаты сопоставительного анализа инновационных систем 131 страны и их рейтинг по уровню инновационного развития. Позиции России в новом рейтинге прокомментировал в интервью «РГ» первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, член Международного консультативного совета Глобального инновационного индекса профессор Леонид Гохберг.

Композитные индикаторы раннего реагирования в период коронакризиса

Исследователи Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ на основе обобщенных оценок деловой активности в базовых секторах экономики России с апреля по октябрь 2020 года рассчитали новые композитные индикаторы, позволяющие выявить сигналы экономической уязвимости в тех или иных отраслях

Иллюстрация к новости: Леонид Гохберг о развитии прикладных исследований ВШЭ: «Портфель проектов все более диверсифицируется»

Доходы ВШЭ от прикладных исследований и разработок значительно выросли за последние пять лет — университет начал сотрудничать с новыми заказчиками, сотрудники научились работать с грантовыми системами. Достигнутый успех необходимо закрепить и развить с учетом компетенций и конкурентных преимуществ различных подразделений, отметил первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг в своем выступлении на заседании Ученого совета ВШЭ.