Бизнес объединился, чтобы развивать рынок ГЧП-проектов в ИТ-сфере

Все больше проектов в России реализуются в формате государственно-частного партнерства, но некоторые масштабные комплексные инициативы в отдельных отраслях, в частности в ИT-сфере, упираются в юридические барьеры. Принятые этим летом поправки в законодательство, затрагивающие ГЧП и концессионные проекты в отношении объектов ИТ-инфраструктуры, открывают новые возможности для бизнеса. Их обсудили 4 октября в Высшей школе экономики участники «Инфраструктурного клуба» в ходе первой встречи рабочей группы по вопросам реализации проектов ГЧП в ИТ. Рабочую группу возглавила Евгения Зусман, заместитель директора Центра инвестиционного анализа ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Деловой климат в промышленности в сентябре 2018 года

На основе результатов опросов руководителей промышленных предприятий, проводимых Росстатом, эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировали деловую активность на российских промышленных предприятиях в сентябре 2018 г. Используемые данные базируются на результатах опросов руководителей 3,9 тыс. крупных и средних промышленных предприятий, которые в ежемесячном режиме проводятся Росстатом.

В Казани обсудят участие кластеров в реализации национальных проектов

С 31 октября по 2 ноября 2018 года в Казани пройдет IV Международная научно-практическая конференция «Партнерство для развития кластеров». Высшая школа экономики выступает ее интеллектуальным партнером. Российская кластерная обсерватория ИСИЭЗ НИУ ВШЭ организует в рамках конференции серию дискуссий с участием российских и зарубежных экспертов.

Александр Чулок выступил на II Климатическом форуме городов России

6—7 сентября 2018 года состоялся II Климатический форум городов России, организованный Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. В нем принял участие Александр Чулок, директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Он представил доклад «Картирование мирового научно-технологического ландшафта в интересах города Москвы: возможности анализа больших данных».

Исследование бизнес-циклов в российской сфере услуг

11—14 сентября 2018 г. в Рио-де-Жанейро прошла 34-ая конференция CIRET (Centre for International Research on Economic Tendency Surveys), на которой ведущий эксперт Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ Тамара Липкинд представила доклад об исследовании бизнес-циклов в российской сфере услуг.

Инновации в России: динамика основных показателей

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал показатели инновационной деятельности предприятий промышленного производства, сферы телекоммуникаций и информационных технологий, сельского хозяйства в России по итогам 2017 года, в динамике за пять лет и в сравнении с другими странами.

Деловой климат в промышленности в августе 2018 года

На основе результатов опросов руководителей промышленных предприятий, проводимых Росстатом, эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировали деловую активность на российских промышленных предприятиях в августе 2018 г. Используемые данные базируются на результатах опросов руководителей 3,9 тыс. крупных и средних промышленных предприятий, которые в ежемесячном режиме проводятся Росстатом.

В Минздраве России обсудили реализацию инвестпроектов на принципах ГЧП в сфере здравоохранения

5 сентября состоялось совместное заседание рабочих групп Координационного совета Минздрава России по ГЧП по направлениям «Нормативно-методическое обеспечение развития механизмов ГЧП в здравоохранении» и «Формирование общественного мнения и коммуникационное сопровождение ГЧП в здравоохранении», в работе которого приняла участие замдиректора Центра инвестиционного анализа Евгения Зусман.

Регион 2.0 — в поисках «умной» специализации в эпоху глобальных вызовов

28–29 августа в Воронеже прошла V Международная управленческая платформа имени В. Н. Эйтингона под девизом «Лидерство будущего. Знания. Навыки. Результаты». Директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок принял участие в пленарном заседании и выступил модератором одной из секций.

Биомедицинские кластеры: мировой опыт для инфраструктуры Москвы

Что такое здоровый город, сколько жителей столицы придерживаются ЗОЖ, какие возможности для этого есть в Москве? Эти и другие вопросы обсудили 27 августа в пресс-центре ТАСС на панельной дискуссии «Инфраструктура здорового города», организованной Фондом Международного медицинского кластера, Московским центром урбанистики «Город» и ВЦИОМ. В мероприятии принял участие руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко.