Виктория Боос о позициях Пермского края в Рейтинге креативных регионов России

Ведущий эксперт Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Виктория Боос в эфире телеканала «РБК — Пермь» прокомментировала факторы, повлиявшие на расположение Пермского края в новом Рейтинге креативных регионов России.

Ирина Логинова о том, каким может быть пайплайн стратегической big data аналитики

О методологических основах аналитических проектов рассказала завотделом исследований больших данных ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Ирина Логинова в колонке для VC.ru.

Александр Чулок определил код Тюмени как «город возможностей»

В рамках прошедшего на этой неделе Промышленно-энергетического форума TNF и связанного с ним II Саммита HR-директоров топливо-энергетического комплекса, директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок 20 сентября провел форсайт-сессию «Регион будущего: создавая новые возможности». Каким должен быть баланс между технологическим развитием и развитием человеческого капитала на уровне региона, обсудили главы городов, представители корпораций и вузов.

Иллюстрация к новости: Новые управленческие модели для перехода на новые витки развития

Новые управленческие модели для перехода на новые витки развития

В очередном выпуске издаваемого ИСИЭЗ научного журнала «Форсайт» (Т. 17, № 3) рассматривается опыт разных стран и секторов в применении передовых управленческих подходов, позволяющих найти ответы на сложные вызовы современности и реализовать возникающие возможности.

Иллюстрация к новости: Десять прорывных технологий, которые изменят облик экономики и общества

Десять прорывных технологий, которые изменят облик экономики и общества

В июне 2023 года Центр четвертой промышленной революции Всемирного экономического форума выпустил очередную записку о десяти прорывных технологиях, которые существенно поменяют облик экономики и общества. Директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок в авторской колонке для журнала «Большие идеи» анализирует подходы экспертов ВЭФ к определению прорывных технологий и оценивает перспективы их внедрения и развития, в том числе в России.

Иллюстрация к новости: Евгений Куценко: «Разнообразие региональных стратегий — это не слабость, а сила»

Директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко в жанре «записки модератора» анализирует впечатления от выступлений на круглом столе «Актуальные модели управления креативными индустриями в регионах», который прошел 3 июля 2023 года в рамках Российской креативной недели.

Евгений Куценко: «Для решения проблем в Арктике нужны не хитроумные институты поддержки, а деньги»

В ходе ПМЭФ-2023 обсуждались перспективы экономического развития Арктической зоны РФ в контексте трёх магистральных тем: Северный морской путь, туристическая сфера, инструменты господдержки. Своим мнением относительно важности стимулирования государством экономического роста в Заполярье поделился с Проектным офисом развития Арктики директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко.

Иллюстрация к новости: Корпоративные стратегии устойчивого развития и освоение новых технологий

Корпоративные стратегии устойчивого развития и освоение новых технологий

В тематическом выпуске издаваемого ИСИЭЗ журнала «Форсайт» (Т. 17, № 2) авторы из разных стран демонстрируют расширяющийся тренд — ведущие институты развития вместе с компаниями формируют и внедряют культуру «зеленого» производства и потребления. Обсуждаются подходы к повышению открытости новым технологиям и их эффекты.

Как получить экономический эффект от внедрения ИИ

Как убедить руководство в пользе ИИ, внедрить его и получить ощутимый экономический эффект, обсуждали на конференции «Искусственный интеллект 2023», организованной 16 марта 2023 г. CNews Conferences. С открывающим докладом на ней выступил Константин Вишневский, директор Центра исследований цифровой экономики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Он отметил, что в России в целом представлен полный спектр базовых технологий и продуктов на основе ИИ различной степени готовности. Однако этими возможностями пользуются пока только 5,7% организаций.

Иллюстрация к новости: Лучше, чем люди: отберут ли роботы рабочие места или станут помощниками

Лучше, чем люди: отберут ли роботы рабочие места или станут помощниками

Почему даже иллюзия самостоятельности робота вызывает у многих людей страх и недоверие? Вопрос анализирует с опорой на работы ИСИЭЗ НИУ ВШЭ директор Центра исследований цифровой экономики Константин Вишневский в авторской колонке для «РБК Тренды».