• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспертиза

Ассигнования на гражданскую науку из средств федерального бюджета в Российской Федерации

В новом выпуске информационного бюллетеня серии «Наука, технологии, инновации» Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные об ассигнованиях на гражданскую науку из средств федерального бюджета России.

Евгений Куценко о китайском опыте управления инновационным сектором мегаполиса: кейс платформы Чжунгуаньцунь

В рамках работы над инновационно-производственным кластером Москвы сотрудники Института статистических исследований и экономики знаний Евгений Куценко и Инга Иванова вместе с командой Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы в конце прошлой недели посетили Пекин с целью изучения опыта функционирования платформы Чжунгуаньцунь. Руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко описал впечатления от поездки в своем блоге.

Деловой климат в науке: мониторинг задач и приоритетов Стратегии научно-технологического развития РФ

В бюллетене представлены оценки реализации ключевых задач и приоритетов Стратегии научно-технологического развития РФ (далее – Стратегии), полученные в ходе пилотного обследования делового климата в науке (“Doing Science”). Обследование проводилось ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в октябре 2017 г. по заказу Минобрнауки России на репрезентативной выборке 361 научной организации и вуза. Опрашивались руководители или их заместители по научной и/или инновационной деятельности.

Ученые стран БРИКС поддержали создание Платформы энергетических исследований

В конце мая в одном из крупнейших городов ЮАР, Йоханнесбурге, прошел юбилейный X Академический форум БРИКС «Путь к развитию социально-ответственной экономики через инклюзивное развитие». Директор Национального контактного центра по международной мобильности ученых ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Лилиана Проскурякова представила на форуме российскую инициативу по созданию Платформы энергетических исследований стран БРИКС.

Кадры для цифровой экономики

В последние годы широко обсуждается влияние цифровизации экономики на национальный рынок труда. По мере развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) появляются новые профессии и растет численность работников в секторе ИКТ. Эксперты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ рассчитали по данным обследования рабочей силы Росстата, сколько людей работают по профессиям, связанным с ИКТ.

Застройщики ждут покупателей

IQ.hse.ru: На строительном рынке России существенно сократилось число заключенных договоров, 34% компаний испытывают недостаток заказов, 32% столкнулись с проблемой неплатежеспособности клиентов, сообщает Центр конъюнктурных исследований (ЦКИ) ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по результатам мониторинга делового климата в строительстве в I квартале 2018 года.

На международном форуме обсудили законодательные аспекты развития мировой экономики

4–5 июня в Москве состоялся международный форум «Развитие парламентаризма», в подготовке которого приняли участие эксперты ВШЭ. Экспертно-аналитическое сопровождение обеспечили сразу несколько исследовательских подразделений университета, в том числе ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. В коллектив экспертов вошли четыре сотрудника Института — Александр Соколов, Татьяна Мешкова, Ядвига Радомирова и Евгений Моисеичев.

Инновационные силы Москвы объединяются в мегакластер

Высокотехнологичные предприятия, IT-компании, научные, образовательные и инфраструктурные организации столицы объединятся в инновационно-производственный кластер. Инициативу правительства Москвы по его созданию предварительно проработали с Минпромторгом России, а в середине апреля ее поддержал президент Владимир Путин. Концепцию развития кластера, закладывающую базовые принципы взаимодействия его потенциальных участников, правительство Москвы разрабатывает в партнерстве с НИУ «Высшая школа экономики». Итоги работы будут представлены уже этим летом.

Деловой климат в реальном секторе и сфере услуг России в I квартале 2018 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий состояние делового климата в реальном секторе и сфере услуг в первом квартале 2018 года.

Динамика показателей инновационного развития обрабатывающих производств

В очередном бюллетене ИСИЭЗ НИУ ВШЭ серии «Наука, технологии, инновации» представлены индикаторы, характеризующие динамику инновационного развития обрабатывающих производств в России.