• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспертиза

Деловой климат в сфере услуг в I квартале 2018 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в сфере услуг России в первом квартале 2018 года.

Профессиональные и пользовательские ИКТ-навыки женщин

В четвёртый четверг апреля (в 2018 году — 26 апреля) по инициативе Международного союза электросвязи во всем мире отмечают Международный день девушек в ИКТ. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в очередном бюллетене серии «Цифровая экономика» представил ряд индикаторов, характеризующих участие женщин в создании ИКТ-продуктов и услуг в России, а также их пользовательские практики.

Транснациональное партнерство исследователей и инноваторов

17—18 мая 2018 года Высшая школа экономики и Директорат по науке, технологиям и инновациям ОЭСР проведут международный семинар по вопросам интернационализации сектора исследований и разработок, управления международными партнерствами в сфере науки и инноваций и их финансирования. Возможности научно-технического сотрудничества и конкретные совместные проекты обсудят российские и зарубежные представители министерств и ведомств, определяющих политику международного научно-технического сотрудничества, ОЭСР, ООН, Еврокомиссии, инвестиционных фондов и агентств, а также ведущие эксперты крупнейших научных и образовательных организаций и высокотехнологичных компаний.

Деловой климат в розничной торговле в I квартале 2018 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в сегменте розничной торговли в I квартале 2018 года.

Стратегическое планирование: системное развитие VS ручное управление

За круглым столом «Стратегическое планирование: на пути к работающей модели», прошедшим 11 апреля в рамках XIX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, представители Правительства и ряда министерств вместе с исследователями из Высшей школы экономики рассмотрели, насколько эффективно и за счет каких инструментов в стране реализуется стратегическое планирование.

Тенденции развития интернета в России

В аналитическом докладе, подготовленном ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по заказу Координационного центра национального домена сети Интернет, представлены основные итоги комплексного изучения тенденций развития интернета, трансформационных сдвигов, происходящих в экономике, социальной сфере, повседневной жизни под влиянием сетевых технологий, оценки уровня распространения онлайн-технологий в России в сравнении с зарубежными странами; предлагаются региональные сопоставления.

Городская и жилищная политика России через призму опыта ОЭСР и ООН

12 апреля 2018 года в Высшей школе экономики состоялся круглый стол «Использование стандартов и лучших практик ОЭСР в городской и жилищной политике», проводившийся совместно с АО «ДОМ.РФ» в рамках секции S «Наука и инновации» XIX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. Участники обсудили широкий круг вопросов, в частности потенциал «зеленого» роста и устойчивого развития городов.

Инновации в России

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в новом статистическом сборнике «Индикаторы инновационной деятельности: 2018» представляет ключевые показатели, характеризующие инновационные процессы в экономике страны, инновационную активность организаций промышленного производства, ряда отраслей сферы услуг, а также результаты экспериментальных обследований строительства и впервые — сельского хозяйства.

Индикаторы инновационной деятельности: 2018

В очередном статистическом сборнике ИСИЭЗ НИУ ВШЭ серии «Индикаторы инновационной деятельности» отражены результаты статистических обследований, характеризующие инновационные процессы в экономике страны. В динамике представлены сводные показатели, определяющие уровень развития технологических и нетехнологических инноваций, разработанные в соответствии с современными международными стандартами ОЭСР и Евростата.

Деловой климат в малых организациях России в 2017 году

Информационно-аналитический материал Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ характеризует деловой климат в малых организациях России в 2017 году.