• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мероприятия

Кластерный отбор

Комиссия Минэкономразвития России на выездном заседании в  подмосковном Троицке 18 августа отобрала заявки регионов на реализацию в 2015 году инвестпроектов инновационных территориальных кластеров. В работе комиссии участвовали эксперты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ директор Центра взаимодействия с органами власти, институтами развития и компаниями Михаил Голанд и руководитель Российской кластерной обсерватории Евгений Куценко.

«Зеленый рост» как новое понимание прогресса

Как можно вести страну курсом устойчивого экономического роста без разрушения ее природного капитала? Зачем вводить в систему статистического учета индикаторы «зеленого роста»? В работе семинара в Минэкономразвития России, где обсуждались эти и другие вопросы, приняли участие сотрудники ИСИЭЗ Елена Сабельникова, заместитель директора Информационно-координационного центра по взаимодействию с ОЭСР, и Лилиана Проскурякова, ведущий научный сотрудник Лаборатории исследований науки и технологий.

Форсайт для подъема Соловков

В июле Высшая школа экономики совместно с Северным (Арктическим) федеральным университетом имени М.В. Ломоносова (САФУ) провела первую летнюю школу «Комплексное развитие территории с уникальным природным и историко-культурным наследием на примере Соловецкого архипелага». Ее соорганизатором от Вышки выступила Татьяна Мешкова, директор действующего в структуре ИСИЭЗ Центра ОЭСР-ВШЭ.

Консорциум ERA.Net RUS Plus профинансирует 62 совместных российско-европейских научно-технических и инновационных проекта

Общий бюджет отобранных проектов составит 20 миллионов евро, что делает ERA.Net RUS Plus ведущей инициативой в области научно-технического сотрудничества между Россией и ЕС. Об этом говорили на совещании группы финансирующих организаций (1—2 июля 2015 года, Санкт-Петербургский государственный университет). В заседании приняла участие Елена Насыбулина, ведущий эксперт Национального контактного центра по международной мобильности ученых ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, который, наряду с Форсайт-центром, проводил исследование по определению приоритетов научного партнерства.

Форсайт-курсы в Манчестере: эволюция участия экспертов Вышки

Ежегодные форсайт-курсы в Манчестерском университете проводятся с 1999 года и считаются одними из наиболее престижных и важных для исследователей будущего. В июле 2015 года двух сотрудников Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, ранее слушателей курсов, пригласили в качестве преподавателей.

Развивать дошкольное образование лучше в партнерстве с родителями

Дошкольное образование (ДО) — наиболее активно развивающийся сектор национальной системы образования. В обществе и экспертной среде идут бурные дискуссии о целях и инструментах его развития, подходах к формированию в самом раннем возрасте норм и ценностей. Для обсуждения эффективности мер образовательной политики Национальный фонд подготовки кадров провел 18 июня 2015 г. вебинар. На нем с докладом выступили эксперты Высшей школы экономики — директор Института развития образования Ирина Абанкина и заместитель директора Центра статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ Николай Шугаль.

Чиновники из Вьетнама изучили в Вышке тонкости внедрения инноваций

Представители Министерства науки и технологий Вьетнама с 29 июня по 6 июля 2015 прошли обучение в Институте статистических исследований и экономики знаний ВШЭ по образовательной программе для государственных управленцев топ-уровня в сфере науки, технологий и инноваций.

Новый порядок разработки программ инновационного развития усиливает вес инноваций в госкомпаниях

2 июля в Высшей школе экономики прошло публичное обсуждение новых методических указаний по разработке программ инновационного развития (ПИР) государственных компаний. Они были актуализированы Минэкономразвития России вместе с Открытым правительством при участии НИУ ВШЭ и одобрены в апреле 2015 года Президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России. Обновленный регламент повышает значение корпоративных инноваций и — через введение инновационных KPI — усиливает мотивацию топ-менеджмента.

Российско-бразильская летняя школа по форсайту и научно-технической и инновационной политике

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ совместно с бразильским Центром стратегических исследований и управления в области науки, технологий и инноваций (CGEE) в июне организовал летнюю школу. В развитие ранее подписанного меморандума о взаимопонимании между ВШЭ и CGEE ее участники определяли возможные сферы сотрудничества в области форсайта, научно-технической и инновационной политики.

Леонид Гохберг выступил на Совете по науке Минобрнауки России

23 июня 2015 года состоялось заседание Совета Министерства образования и науки РФ по науке. С совместным докладом о референтных группах при оценке эффективности научных организаций на нем выступили первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг и заместитель директора ИППИ РАН по науке Михаил Гельфанд.