В Вышке прошел тренинг для экспертов технологического прогнозирования

В июле вступил в силу федеральный закон «О стратегическом планировании в РФ», и теперь научно-технологическое прогнозирование в стране выходит на новый, более системный, уровень. Как конкретно следует вести работы в этой сфере? Форсайт-центр ИСИЭЗ НИУ ВШЭ запустил для экспертов серию тренингов, первый из которых прошел по теме «Методы организации и проведения экспертных дискуссий и опросов в рамках разработки отраслевых научно-технологических прогнозов».

В Минобрнауки России обсудили новые задачи технологического прогнозирования

11 июля состоялось второе в этом году заседание Межведомственной комиссии (МВК) по технологическому прогнозированию. На обсуждение были вынесены вопросы актуализации приоритетов развития в энергетике, задачи нового цикла научно-технологического прогноза России, а также имплементации результатов его предыдущего этапа в систему государственного стратегического планирования.

Москва — «столица композитов»

Полку инновационных территориальных кластеров прибывает: создан Московский композитный кластер. В учредительном совете представителей организаций, которые причастны к появлению в нашем быту новых, более совершенных и долговечных, материалов, участвовал первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг, и был избран в состав правления кластера.

Как выиграть индивидуальный грант «Горизонт 2020»?

До 11 сентября российские исследователи, в том числе научные сотрудники НИУ ВШЭ, могут подавать заявки на конкурс индивидуальных грантов Европейского союза для проведения исследований в научных организациях ЕС. О правилах подготовки проектных предложений, а также особенностях участия в программах ЕС по международной академической мобильности рассказали сотрудники ИСИЭЗ на семинаре 30 июня, организованном в рамках Программы повышения конкурентоспособности НИУ ВШЭ (дорожная карта 5/100).

Леонид Гохберг: «Рейтинг инновационного развития регионов — естественное продолжение наших исследований»

27 июня в пресс-центре «Парламентской газеты» состоялся круглый стол «Рейтинги оценки деятельности регионов: эффективность и методы контроля». В обсуждении принял участие первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг. Он представил рейтинг инновационного развития субъектов РФ, который Высшая школа экономики составляет несколько лет подряд.

О месте статистики предприятий в мониторинге экономического роста

Статистика предприятий тесно связана со статистикой науки, инноваций, ИКТ. Эксперты этого профиля собрались в Вене 11—13 июня на международном семинаре “International Seminar on Industrial Statistics”. Директор Центра статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ Наталья Ковалева представила обзор развития статистики предприятий в России и об основных направлениях исследований института в области статистики и мониторинга экономики знаний.

Второй раунд поддержки инновационных территориальных кластеров

Эксперты Российской кластерной обсерватории Евгений Куценко и Сергей Артемов прокомментировали главные новации бюджетной политики 2014 года в отношении поддержки инновационных территориальных кластеров, анонсированные 9 июня на совещании в Минэкономразвития России. С этого года объем федеральной субсидии увеличится до 2,5 млрд рублей и претендовать на нее могут все 25 пилотных кластеров.

ПМЭФ—2014: о технологиях и доверии

Девизом состоявшегося 22—24 мая Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ—2014) была выбрана тема «Укрепление доверия в эпоху преобразований». В его панельной дискуссии «Приведет ли развитие технологий к повсеместному исчезновению среднего класса?» участвовал ведущий научный сотрудник лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ Оздчан Саритас.

Переизбрано руководство ВШЭ

28 мая Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении Ярослава Кузьминова ректором НИУ ВШЭ на пятилетний срок. 30 мая на заседании Ученого совета ректор утвердил руководящий состав университета. На свои должности переизбраны научный руководитель Вышки Евгений Ясин и ее президент Александр Шохин. Директор ИСИЭЗ Леонид Гохберг утвержден первым проректором.

Техплатформы как технология и платформа для международной кооперации

Технологические платформы, позволяющие своим участникам более разумно и эффективно распределять ресурсы в цепочке создания добавленной стоимости, — достаточно новый инструмент реализации научно-технической политики, который появился в начале нулевых в Европе, а затем, с опорой на ее успешный опыт, — в России. 20 мая в НИУ ВШЭ обсудили возможности партнерства между российскими и европейскими техплатформами.