Комментарий Сергея Собянина об инновационно-производственном кластере Москвы

7 сентября в Москве в Манеже проходит Московский финансовый форум. В ходе серии вопросов и ответов на пленарной сессии с участием первого зампредседателя Правительства РФ – министра финансов РФ Антона Силуанова и мэра Москвы Сергея Собянина студент Высшей школы экономики Кирилл Тюрчев, сотрудник Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, задал вопрос об отраслевых приоритетах долгосрочного развития столицы под углом формирования инновационно-производственного кластера Москвы.

В Минздраве России обсудили реализацию инвестпроектов на принципах ГЧП в сфере здравоохранения

5 сентября состоялось совместное заседание рабочих групп Координационного совета Минздрава России по ГЧП по направлениям «Нормативно-методическое обеспечение развития механизмов ГЧП в здравоохранении» и «Формирование общественного мнения и коммуникационное сопровождение ГЧП в здравоохранении», в работе которого приняла участие замдиректора Центра инвестиционного анализа Евгения Зусман.

Биомедицинские кластеры: мировой опыт для инфраструктуры Москвы

Что такое здоровый город, сколько жителей столицы придерживаются ЗОЖ, какие возможности для этого есть в Москве? Эти и другие вопросы обсудили 27 августа в пресс-центре ТАСС на панельной дискуссии «Инфраструктура здорового города», организованной Фондом Международного медицинского кластера, Московским центром урбанистики «Город» и ВЦИОМ. В мероприятии принял участие руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко.

Оздчан Саритас принял участие в конференции Asia-Pacific Futurists Network

28–29 августа 2018 г. в Бангкоке прошла Четвертая Азиатско-Тихоокеанская конференция сети футуристов (4th Asia-Pacific Futurists Network Conference). 30 августа, среди ассоциированных событий конференции, состоялась церемония открытия Института форсайта инноваций, основанного по инициативе Национального инновационного агентства Таиланда. В мероприятиях принял участие Оздчан Саритас, заместитель заведующего Лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Глобальные вызовы для Москвы

Столичный Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства, Российская академия наук и Высшая школа экономики провели 16 августа выездную форсайт-сессию в рамках формирования инновационно-производственного кластера Москвы. Более 200 экспертов со стороны научного и образовательного сообществ, инновационного бизнеса и органов власти обсудили приоритеты развития научно-технологического комплекса столицы, глобальные тренды, влияющие на экономику города, стимулы и инструменты кооперации для совершения технологического рывка.

Инновационная витрина страны

Инновационно-производственный кластер Москвы, который в перспективе может охватить всю передовую экономику города, все ближе к стадии практической реализации. Вопросы его структуры, границ, системы управления, а также соотношения имеющихся федеральных инструментов поддержки с теми, что готов реализовать город, обсудили на стратегической сессии, организованной Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы и НИУ ВШЭ.

Кластеры сближаются в столице

25 июля в Москве стартовала четырехдневная стратегическая сессия «Стратегические приоритеты и новые возможности развития инновационных кластеров», которую второй год подряд проводят Минэкономразвития России, АО «РВК» и НИУ ВШЭ на площадке Высшей школы экономики. Представители органов власти, ведущих вузов, научных организаций и предприятий, участвующих в деятельности кластеров, обсуждают в формате стратсессии новые вызовы и направления развития. Сквозную тему этого года — цифровизацию — в первый день рассматривали под углом федеральных приоритетов, лучших региональных практик и общих проблем.

Инструменты стратегического управления для предприятий авиастроения

6 июля 2018 года НИУ ВШЭ и ЗАО НИИ экономики авиастроительной промышленности провели совместный семинар «Современные методы стратегического планирования и оперативного управления экономикой предприятия (организации)» для руководителей служб стратегического и инновационного развития, маркетинга, планово-экономических подразделений, представляющих ведущие предприятия, научно-исследовательские и производственные организации отрасли.

Созидатели будущего: #foresight4EU

4 и 5 июня 2018 года в Брюсселе состоялась главная европейская Форсайт-конференция — FTA2018 conference. Future in the making # foresight4EU. Ее организовал Объединенный исследовательский центр Еврокомиссии, с которым у Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ давняя история партнерства. Сотрудники центра Александр Соколов, Александр Чулок, Сергей Шашнов, Оздчан Саритас и Максим Коцемир приняли участие в ее работе.

Георгий Остапкович принял участие в конференции о тенденциях развития российской промышленности

23 мая Вольное экономическое общество России и Финансовый университет при Правительстве РФ провели научно-практическую конференцию «Российская промышленность на фоне мировой». В ней принял участие Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Эксперт затронул вопросы дефицита кадров в промышленности и прокомментировал, в каких сферах важно наращивать импортозамещение.