Развитие европейской статистики информационного общества

29—30 октября 2015 года в Люксембурге прошло очередное заседание Рабочей группы Евростата по статистике информационного общества (Eurostat Working Groupon Information Society Statistics, WG ISS). В заседании приняли участие специалисты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ — директор Центра статистики и мониторинга информационного общества Гульнара Абдрахманова и директор Центра обработки социально-экономической информации Елена Нечаева.

Академические институты включают режим прогнозирования

В дни форума «Открытые инновации-2015» состоялась конференция «Научно-технологическое прогнозирование в России». Ее организовали ФАНО России и Российская венчурная компания. Об основных национальных проектах и методах исследований в этой сфере участникам рассказал директор Международного научно-образовательного Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Соколов.

Развитие кадрового потенциала обсудили в ФАНО России

27 октября 2015 года на площадке Федерального агентства научных организаций состоялся круглый стол «Анализ развития кадрового потенциала и прогноз потребности в кадрах до 2020 года». Первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг представил доклад на тему «Актуальные проблемы развития кадрового потенциала науки».

Об агропромышленных кластерах по «золотой осени»

Глобальное исследование кластерных инициатив (2013) показало, что количество кластеров, функционирующих в cельском хозяйстве и пищевой промышленности, уступает только информационным технологиям. В России, наряду с инновационными, промышленными, туристскими кластерами, активно формируются кластеры агропромышленные. Их текущие проекты и потребности были предметом обсуждения на панельной дискуссии форума «Золотая осень 2015».

Методы анализа возникающих технологий обсуждали в Атланте

Университет GeorgiaTech в Атланте (США), партнер ИСИЭЗ по ряду проектов, провел 16 и 17—19 сентября 2015 две конференции в области научно-технической и инновационной политики и анализа технологий. Сотрудники Форсайт-центра Высшей школы экономики Оздчан Саритас, Надежда Микова и Павел Бахтин представили доклады об использовании методов “tech mining” для мониторинга технологических трендов.

Ростки будущего агропромышленного комплекса

Разрабатываемая стратегия аграрно-промышленного комплекса России сочетает в себе блоки научно-технической и образовательной политики. Приоритеты их актуализации обсудили участники панельной дискуссии «Научно-технологическое развитие агропромышленного комплекса и новая повестка аграрного образования» в рамках Форума «Золотая осень» (9 октября 2015). С выступлениями о новых задачах и инструментах роста российского АПК выступили руководители и ведущие эксперты Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Форсайт-проект о развитии водного сектора России обсудили на международной конференции в Дубровнике

27 сентября — 2 октября в Хорватии прошла X Международная конференция по устойчивому развитию энергетики, водного сектора и окружающей среды (SDEWES2015). На ее специальной сессии по измерению устойчивого развития представила доклад о прогнозируемых сценариях развития водного сектора Лилиана Проскурякова, ведущий научный сотрудник Лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Павла Брускова о кластерах: «Самые заметные звезды объединены в созвездия»

Особенности национальных кластерных политик и истории успеха европейских кластеров, картирование и построение моделей кластеров будущего обсудили участники российско-чешского образовательного семинара в Димитровграде. Сотрудники Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ представили аналитический доклад о реализации программ развития пилотных кластеров и рассказали о проекте «Карта кластеров России».

«Если хотите сотрудничать с другой страной, изучайте ее историю и культуру»

24 сентября 2015 года НИУ ВШЭ посетила делегация Министерства науки и технологий Тайваня. В ходе этого визита д-р И-Бин Линь, замминистра науки и технологий Тайваня, эксперт мирового уровня в области информационных технологий, дал интервью порталу новостей ВШЭ. Он поделился своим видением будущего этой отрасли, рассказал о потенциале партнерства между Россией и Тайванем по ряду направлений науки, процитировал некоторые положения Карла Маркса и показал собственные рисунки российских классиков.

Виктор Вексельберг: «Нам ни в коем случае нельзя выпадать из международной кооперации»

В рамках проекта ВШЭ «Истории о бизнесе» 6 октября перед студентами и выпускниками  университета выступил председатель совета директоров ГК «Ренова», президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. С Вышкой бизнесмена связывает членство в Попечительском совете университета и экспертное взаимодействие с некоторыми институтами, в частности бизнесмен поддерживает исследование ИСИЭЗ по водным ресурсам.