Мероприятия

На экспертном семинаре в РВК обсудили сетевые инструменты инновационной экономики

Одним из таких инструментов выступают кластеры, о которых рассказал заведующий отделом кластерной политики, руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко 15 февраля во время экспертного семинара РВК «Сетевое устройство инновационной экономики». Первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев сделал доклад о способе создания новых моделей сетевых устройств организаций.

В Вышке обсудили проект инструментария федерального статистического наблюдения за внедрением инновационных технологий в сельского хозяйстве

1 марта под председательством первого проректора, директора Института  статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Леонида Гохберга состоялось заседание секции статистики науки, инноваций, образования и информационного общества Научно-методологического совета Росстата.

Как российским ученым заявить о себе?

Российские ученые должны научиться популяризировать свои исследования не только внутри страны, но и за ее пределами. О том, как это сделать, говорили представители ведущих российских вузов на круглом столе, организованном информационным агентством ТАСС в День российской науки.

Евгений Куценко: «В 2016 году кластерам важно усилить горизонтальное взаимодействие по ключевым вопросам, в частности — по экспорту»

Участники 13-го заседания Российско-Французской рабочей группы по сотрудничеству в сфере инноваций (23 декабря 2015, Гиперкуб «Сколково») обсудили возможности взаимодействия по линии инновационных и промышленных кластеров. Актуальную российскую повестку в этой области прокомментировал руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко.

Инновационные кластеры сближаются с НТИ

Вовлекать высокотехнологичные малые и средние компании в крупные федеральные проекты по стимулированию инноваций непросто. Как синхронизировать инструменты Национальной технологической инициативы (НТИ) и программы поддержки кластеров, обсудили на форуме «Экосистема инноваций», который прошел 10–11 декабря 2015 года в Сочи.

«Кластерный день» на «Вузпромэкспо-2015»

Актуальные вопросы кластерной политики обсудили представители Минэкономразвития России, Минпромторга России, региональных органов власти и центров кластерного развития. Специалисты Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ представили сообществу проект методических рекомендаций по созданию промышленного кластера, методические материалы по разработке и реализации программ развития инновационных территориальных кластеров, а также рассказали о первых итогах интерактивного проекта «Карта кластеров России».

Общество должно участвовать в формировании приоритетов науки, чтобы уметь потреблять ее результаты

Приоритеты научно-технического развития должны определяться с учетом интересов государства, бизнеса и граждан, поскольку население в конечном счете является важнейшим потребителем научных результатов. А поддерживая фундаментальную науку, нельзя забывать о гуманитарных отраслях, инжиниринге и дизайне, которые создают добавленную стоимость. Дискуссией о перспективных направлениях развития российской науки открылась V Международная конференция «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», организованная ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Развитие европейской статистики информационного общества

29—30 октября 2015 года в Люксембурге прошло очередное заседание Рабочей группы Евростата по статистике информационного общества (Eurostat Working Groupon Information Society Statistics, WG ISS). В заседании приняли участие специалисты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ — директор Центра статистики и мониторинга информационного общества Гульнара Абдрахманова и директор Центра обработки социально-экономической информации Елена Нечаева.

Академические институты включают режим прогнозирования

В дни форума «Открытые инновации-2015» состоялась конференция «Научно-технологическое прогнозирование в России». Ее организовали ФАНО России и Российская венчурная компания. Об основных национальных проектах и методах исследований в этой сфере участникам рассказал директор Международного научно-образовательного Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Соколов.

Развитие кадрового потенциала обсудили в ФАНО России

27 октября 2015 года на площадке Федерального агентства научных организаций состоялся круглый стол «Анализ развития кадрового потенциала и прогноз потребности в кадрах до 2020 года». Первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг представил доклад на тему «Актуальные проблемы развития кадрового потенциала науки».