На совещании в ВИАМ обсудили этап работы по корректировке перечней приоритетных направлений развития науки и критических технологий РФ

Результаты работы Минобрнауки России по корректировке приоритетных направлений развития науки и перечня критических технологий в России обсудили представители государственных научных центров на совещании в ВИАМ 19 сентября 2014 года. Его провела заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова. В совещании принял участие директор Форсайт-центра НИУ ВШЭ Александр Соколов.

4 фактора, которые мешают инновациям

Перед студентами новой магистерской программы «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» выступил бывший премьер-министр Финляндии Эско Ахо. Политик, при котором страна вступила в Евросоюз, рассказал будущим управленцам, что может помешать целой стране или отдельной компании успешно развиваться.

MiSET2014: Как возникают технологии?

Институт исследований инноваций Манчестерского университета (Manchester Institute of Innovation Research), давний партнер ИСИЭЗ по ряду проектов, каждое лето организует учебные курсы для молодых исследователей в области научно-технической политики. Как обнаруживать и измерять возникающие технологии, изучали в рамках международной Летней школы MiSET2014 (8—15 июня 2014 года) Екатерина Стрельцова и Владимир Месропян.

Форсайт для городов

Развивается партнерство Вышки с Австрийским технологическим институтом (Austrian Institute of Technology, AIT) в рамках Международной академии Форсайта. В течение нескольких недель в июне 2014 года сотрудники Института региональных исследований и городского планирования Евгений Плисецкий и Галина Копыченко изучали опыт AIT в решении вопросов регионального и городского развития с опорой на методы Форсайта и представляли результаты своей работы в сфере планирования развития городских территорий.

В Вышке прошел тренинг для экспертов технологического прогнозирования

В июле вступил в силу федеральный закон «О стратегическом планировании в РФ», и теперь научно-технологическое прогнозирование в стране выходит на новый, более системный, уровень. Как конкретно следует вести работы в этой сфере? Форсайт-центр ИСИЭЗ НИУ ВШЭ запустил для экспертов серию тренингов, первый из которых прошел по теме «Методы организации и проведения экспертных дискуссий и опросов в рамках разработки отраслевых научно-технологических прогнозов».

В Минобрнауки России обсудили новые задачи технологического прогнозирования

11 июля состоялось второе в этом году заседание Межведомственной комиссии (МВК) по технологическому прогнозированию. На обсуждение были вынесены вопросы актуализации приоритетов развития в энергетике, задачи нового цикла научно-технологического прогноза России, а также имплементации результатов его предыдущего этапа в систему государственного стратегического планирования.

Москва — «столица композитов»

Полку инновационных территориальных кластеров прибывает: создан Московский композитный кластер. В учредительном совете представителей организаций, которые причастны к появлению в нашем быту новых, более совершенных и долговечных, материалов, участвовал первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг, и был избран в состав правления кластера.

Как выиграть индивидуальный грант «Горизонт 2020»?

До 11 сентября российские исследователи, в том числе научные сотрудники НИУ ВШЭ, могут подавать заявки на конкурс индивидуальных грантов Европейского союза для проведения исследований в научных организациях ЕС. О правилах подготовки проектных предложений, а также особенностях участия в программах ЕС по международной академической мобильности рассказали сотрудники ИСИЭЗ на семинаре 30 июня, организованном в рамках Программы повышения конкурентоспособности НИУ ВШЭ (дорожная карта 5/100).

Леонид Гохберг: «Рейтинг инновационного развития регионов — естественное продолжение наших исследований»

27 июня в пресс-центре «Парламентской газеты» состоялся круглый стол «Рейтинги оценки деятельности регионов: эффективность и методы контроля». В обсуждении принял участие первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг. Он представил рейтинг инновационного развития субъектов РФ, который Высшая школа экономики составляет несколько лет подряд.

О месте статистики предприятий в мониторинге экономического роста

Статистика предприятий тесно связана со статистикой науки, инноваций, ИКТ. Эксперты этого профиля собрались в Вене 11—13 июня на международном семинаре “International Seminar on Industrial Statistics”. Директор Центра статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ Наталья Ковалева представила обзор развития статистики предприятий в России и об основных направлениях исследований института в области статистики и мониторинга экономики знаний.