Мероприятия

Недавние реформы в Национальном центре по научным исследованиям Франции (CNRS) и усиление роли государственного сектора ИиР в инновационном обществе

11 октября 2011 г. состоялась лекция о растущей роли государственного сектора ИиР в экономике знаний доктора Владимира Майера, директора по науке Национального центра научных исследований Франции (CNRS), профессора Университета Paris-XII Nanterre – ENS Cachan, организованная Лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Искусство долгосрочного прогнозирования в крупных организациях

4 октября 2001 года  состоялась лекция Питера Шварца «Искусство долгосрочного прогнозирования в крупных организациях» (The Art of the Long View for Large Organizations), организованная Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ

Форсайт-исследования в целях технологической модернизации: опыт Великобритании

29 cентября 2011 г. состоялся семинар Гордона Олливера «Форсайт-исследования в целях технологической модернизации: опыт Великобритании», организованный Лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Научно-технологическая и инновационная политика в странах с переходной экономикой

20 сентября 2011 г. состоялся международный семинар доктора Стефана Гакштаттера, посвященный научно-технологической и инновационной политике в странах с переходной экономикой. Инновационное развитие состоится в тех сферах, где людям понятна необходимость инноваций, там, где низки административные барьеры, и где способы поддержки инноваций соответствуют состоянию развития экономики, отметил эксперт.

Новые конкурсы Седьмой Рамочной программы научно-технологического развития ЕС

22 июля 2011 г. в рамках  Национального исследовательского университета «Высшей школы экономики» прошел информационный день, посвященный новым конкурсам Седьмой Рамочной программы научно-технологического развития ЕС

7РП: в рамках выхода за рамки

22 июля в Высшей школе экономики прошел информационный день, посвященный новым конкурсам 7-й рамочной программы научно-технологического развития Евросоюза (7РП). Об участии ВШЭ в этой программе и, в частности, о создании российско-европейского информационного портала в рамках 7РП рассказывает директор Международного центра по содействию международной мобильности ученых, студентов и аспирантов ВШЭ Анна Пикалова.

Новые методы Форсайт-исследований

20 июля 2011 г. состоялся открытый семинар доктора Озчана Саритаса “Новые методы  Форсайт-исследований”, организованный  Лабораторией исследований науки и технологий Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Германия и Россия: развитие инноваций

11 июля в Высшей школе экономики начался трехдневный российско-германский научный семинар «S&T and Innovation Development», организованный Институтом статистических исследований и экономики знаний ВШЭ и Фраунгоферовским институтом системных и инновационных исследований

Семинар Шияма Упадхьяя «Принципы промышленной статистики ЮНИДО и подходы к классификации отраслей промышленности по интенсивности технологий»

22 июня 2011 г. состоялся открытый семинар Шияма Упадхьяя  «Принципы промышленной статистики ЮНИДО и подходы к классификации отраслей промышленности по интенсивности технологий» , организованный Лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

В рамках Международной научной конференции «Статистическое измерение российской экономики с учетом эволюции международных стандартов» состоялась секция «Статистическое измерение новой экономики»

21 июня 2011 года в рамках Международной научной конференции «Статистическое измерение российской экономики с учетом эволюции международных стандартов» под председательством Шьям Упадхьяя , главного статистика Организации Объединённых Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), состоялась секция «Статистическое измерение новой экономики», организованная ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.