Развитие технологий: грамотный прогноз

21 мая 2013 года в Высшей школе экономики состоялось рабочее совещание, посвященное результатам прогноза научно-технологического развития России до 2030 года и задачам, которые предстоит решить на будущем этапе исследования.

Семинар по проекту ERA.NET-RUS

16—17 мая в НИУ ВШЭ прошел Международный семинар по определению приоритетов в сфере науки и технологий, организованный ИСИЭЗ в рамках проекта ERA.NET-RUS. Его участники намечали посредством дорожных карт тематические ориентиры научного сотрудничества между Россией и ЕС.

Инструменты стратегического планирования развития инноваций в регионах обсудили в НИУ ВШЭ

Институт статистических исследований и экономики знаний собрал экспертов в области регионального управления и инновационного развития субъектов РФ в рамках семинара, который прошел 25 апреля 2013 в Высшей школе экономики.

Форсайт: формируем будущее сегодня

Что такое Форсайт и для чего он нужен в современной России, обсуждали 25 апреля 2013 года в Высшей школе экономики на круглом столе, открывающем серию научно-практических семинаров «Теория и практика Форсайта». Их организатором выступает Форсайт-центр ИСИЭЗ НИУ-ВШЭ.

Инновации: региональный аспект

Формирование инновационной системы России, инновационная активность ее регионов и территориальные кластеры как важный элемент инновационной политики на страновом и региональном уровнях — проблематика состоявшейся 3 апреля 2013 года сессии «Инновации: региональный аспект», которую организовал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в рамках XIV Апрельской научной конференции в Высшей школе экономики.

Исследования и разработки: с акцентом на центры превосходства

Как управлять центрами превосходства? На каких принципах осуществлять их финансирование? Как оценивать эффективность их работы? Эти темы стали главными на заключительных сессиях семинара ИСИЭЗ «Глобальные тренды в области государственного инвестирования в сферу исследований и разработок», проходившего 4 апреля в рамках XIV Апрельской конференции ВШЭ.

Исследования и разработки: какими должны быть центры превосходства

4 апреля в рамках XIV Апрельской международной научной конференции ВШЭ состоялся семинар, организованный ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, «Глобальные тренды в области государственного инвестирования в сферу исследований и разработок — формирование, создание и управление центрами превосходства».

Экономика науки

Как оценить эффективность исследований? Как определить результативность научно-технической деятельности? Попытку найти ответы на эти и связанные с ними вопросы предприняли участники круглого стола «Мониторинг экономики науки: основные результаты и перспективы развития», проведенного ИСИЭЗ НИУ ВШЭ во второй день XIV Апрельской конференции.

Информационный день по новым конкурсам подпрограммы «Кадры» 7РП

26 марта 2013 года российский Национальный контактный центр «Мобильность» 7РП, действующий при ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, провел совместно с Представительством Европейского союза в Российской Федерации Информационный день по новым конкурсам подпрограммы «Кадры» 7РП.

Семинар Кацухито Оямада: новые планы и программы развития науки и технологий Японии

28 марта 2013 года в Высшей школе экономики состоялся семинар с участием Кацухито Оямада, посвященный современным трендам в научно-технической и инновационной политике в Японии. Мероприятие было организовано ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.