Мероприятия

В фокусе XV Апрельской конференции — инновационные и социальные аспекты развития

1 апреля открывается XV Апрельская Международная научная конференция «Модернизация экономики и общества» НИУ ВШЭ. Заместитель председателя программного комитета форума Андрей Яковлев прокомментировал его повестку и обратил, в частности, внимание на серию специальных семинаров, проводимых совместно с внешними партнерами. В их ряду — семинар ИСИЭЗ «Долгосрочное прогнозирование науки, технологий и инноваций: вызовы для научно-технической политики».

Поговорим в терминах МСКО

10—13 марта 2014 года в Париже прошло 13-е заседание рабочей группы по программе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) «Индикаторы образовательных систем». Директор центра статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ Наталья Ковалева прокомментировала главные темы дискуссии.

Ярослав Кузьминов отметил ИСИЭЗ среди лидеров по прикладным исследованиям в Вышке

20 марта 2014 года, выступая на Конференции научно-педагогических и других категорий работников, а также обучающихся ВШЭ с отчетом об основных итогах реализации Программы развития ВШЭ в 2009—2013 годах, ректор Ярослав Кузьминов отметил лидирующие позиции ИСИЭЗ по прикладным исследованиям.

Представлен второй Рейтинг инновационного развития регионов

13 марта 2014 года в мультимедийном пресс-центре РИА Новости состоялась презентация доклада «Рейтинг инновационного развития субъектов РФ», подготовленного по итогам исследования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Посредством видеомостов с кампусами Вышки в Санкт-Петербурге, Перми и Нижнем Новгороде, а также со студией ИА «Татар-информ» авторы Рейтинга прокомментировали его результаты журналистам ведущих федеральных и региональных изданий.

Десять процентов общей истории

В январе журнал «Вопросы статистики» отметил 95-летие. В феврале состоялась приуроченная к этой дате Международная научно-практическая конференция «Сотрудничество официальной статистики и науки». На ней выступили ведущие эксперты ИСИЭЗ Гульнара Абдрахманова и Наталья Ковалева. У института с редакцией журнала продолжительный и положительный опыт сотрудничества.

Госкомпаниям предложено актуализировать ПИР с опорой на долгосрочный прогноз

Изменения в документы по реализации программ инновационного развития (ПИР) компаний с госучастием прокомментировали представители Минэкономразвития России на состоявшейся 14 февраля 2014 года рабочей встрече Клуба директоров по науке и инновациям. Напомним, в его органы управления входят первый проректор НИУ ВШЭ, директор ИСИЭЗ Леонид Гохберг и заведующий отделом частно-государственного партнерства в инновационной сфере ИСИЭЗ Михаил Голанд.

Приглашение к INCONTACT

С нового года Седьмую рамочную программу ЕС по научным исследованиям, технологическим разработкам и демонстрационной деятельности (7РП) сменила программа «Горизонт 2020». Для российских исследователей в ней изменились правила участия, поскольку наше государство, по классификации Всемирного банка, перешло в категорию стран с высоким уровнем доходов. В конце января 2014 г. в Афинах состоялась первая после старта новой программы встреча представителей национальных контактных точек (НКТ) «Партнерство» 7РП. Российскую НКТ, действующую на базе ИСИЭЗ, представляла Лилиана Проскурякова.

Путь победителя: управление сложностью

На старте программы «5-100» перед вузами-участниками поставили амбициозные задачи: за 7 лет существенно активизировать свою научную деятельность и взаимодействие с бизнесом. Приблизиться к их решению невозможно без понимания перспектив отдельных областей науки, будущего спроса на компетенции работников. Возможности применения форсайта в достижении поставленных целей обсуждали на круглом столе 6 февраля представители ведущих вузов и эксперты по технологическому прогнозированию из НИУ ВШЭ и институтов развития.

ИСИЭЗ и NISTEP: шаги навстречу

Руководители ИСИЭЗ Леонид Гохберг и Александр Соколов приняли участие в 5-ой Международной конференции по Форсайту «Использование Форсайта для разрешения социально-значимых проблем», прошедшей в середине февраля в Токио. С ее организатором — Национальным институтом научно-технической политики Японии (NISTEP), известнейшим мировым центром прогнозирования, — был подписан меморандум о сотрудничестве.

Форсайт должен расширять свое пространство

Комплексная оценка влияния результатов прогнозных исследований поможет форсайту выйти на новые рубежи. 30 января в НИУ ВШЭ прошел международный научный семинар «Оценка эффектов форсайт-исследований в России и Европейском союзе», организованный ИСИЭЗ.