• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мероприятия

Цифровая дифференциация регионов

К 2014 году в России насчитывалось около 86 млн абонентов мобильного широкополосного доступа — в 3,6 раз больше, чем фиксированного. Регионы заметно различаются по уровню подключения абонентов к Интернету. Данные, это иллюстрирующие, представила директор Центра статистики и мониторинга информационного общества ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Гульнара Абдрахманова на региональном семинаре Международного союза электросвязи для стран СНГ, проходившем 17—19 февраля 2015 г. в Московском техническом университете связи и информатики.

Всё ли в науке можно измерить?

Один из крупнейших в мире специалистов в области статистического измерения научно-технической и инновационной деятельности профессор Джорджио Сирилли прочел 21 января 2015 года в НИУ ВШЭ открытую лекцию, организованную в рамках магистерской программы ИСИЭЗ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций».

«Скрытое знание» о сельском хозяйстве

ГМО, точное земледелие, инструменты форсайта — эти темы горячо обсуждались 22 декабря в офисе Российской венчурной компании (РВК) на экспертном семинаре «Инновационная деятельность в аграрном секторе». О научно-технологическом прогнозировании рассказал ведущий эксперт Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Илья Кузьминов.

Карта инноваций для нефтепереработки

Участники круглого стола, организованного Высшей школой экономики и Технологической платформой «Глубокая переработка углеводородных ресурсов» 17 декабря 2014 года в Институте нефтехимического синтеза им. А.В.Топчиева РАН, обсудили дорожную карту «Устойчивое инновационное развитие нефтепереработки и нефтехимии Российской Федерации», разработанную ИСИЭЗ НИУ ВШЭ для Минобрнауки России. 

Инновации изменят авиапром

Изменяемая геометрия крыла, двигатели на солнечных батареях и даже «летающий автомобиль» — так, по прогнозам экспертов, будут выглядеть летательные аппараты будущего через 15-20 лет, рассказал в докладе «Форсайт авиационной промышленности» завотделом частно-государственного партнерства в инновационной сфере ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Вишневский.

Институционализация форсайта в России

Ежегодная конференция Высшей школы экономики «Форсайт и научно-техническая политика» в новейшем обзоре ОЭСР в области развития науки, технологий и промышленности числится среди самых крупных международных событий по продвижению методологии и лучшего опыта исследований будущего. Технологическое прогнозирование, как не раз подчеркивали ее участники — российские и международные теоретики и практики Форсайта — постепенно институционализируется, обрастает традициями и правилами.

Техплатформы могут усилить технологический мониторинг

Более 25 представителей научного и вузовского сообщества, реального сектора экономики, технологических платформ обсудили на примере развития сферы рационального природопользования, как оптимизировать разработку качественных и действенных прогнозов и их внедрение в управленческую практику.

Планы развития науки и технологий на десятилетие вперед обсудят в НИУ ВШЭ

Высшая школа экономики 6—7 ноября 2014 года проводит IV Международную научную конференцию «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика». Ее организует Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, в структуре которого с 2006 года действует Международный научно-образовательный Форсайт-центр (единственный в СНГ имеет статус Регионального центра ЮНИДО по технологическому Форсайту в России и СНГ).

Предпринимательский вуз — консолидатор кластера

В рамках выставки-форума «Вузпромэкспо 2014» состоялся круглый стол «Инновационные территориальные кластеры. Модели участия вузов». Его модерировал Евгений Куценко, заведующий отделом кластерной политики и руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Инструменты развития научных журналов

Около 200 представителей редакций российских научных журналов собрались 14 октября в НИУ ВШЭ на первом семинаре по проекту Russian Science Citation Index (RSCI, российский индекс научного цитирования) на платформе Web of Science. На мероприятии были также представлены промежуточные итоги конкурса, инициированного Минобрнауки, по государственной поддержке программ развития и продвижению российских научных журналов в международное научно-информационное пространство.