Мероприятия

Леонид Гохберг: «Инновационная политика должна выдвигаться в центр социально-экономической политики государства»

2 апреля 2014 года Высшую школу экономики посетил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и обсудил с участниками XV Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества», какими должны быть меры поддержки инноваций и социальной политики в новых условиях. Первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг прокомментировал ряд вопросов. Приводим стенограмму его выступления.

XV Апрельская конференция НИУ ВШЭ. Семинар ИСИЭЗ «Долгосрочное прогнозирование науки, технологий и инноваций: вызовы для научно-технической политики»

2—3 апреля 2014 года в рамках XV Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества» Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ организует специальный семинар, посвященный обсуждению вопросов формирования национальной системы технологического прогнозирования, отраслевых приоритетов развития науки и технологий, а также инструментов научно-технической и инновационной политики в аспекте стимулирования технологического развития и ее региональных особенностей.

Второй день Апрельской конференции: круглый стол с участием Дмитрия Медведева

2 апреля 2014 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев принял участие в работе круглого стола «Инновация и социальная политика в новых условиях» в рамках XV Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества». К участию в обсуждении были приглашены первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг и заведующий международной лабораторией экономики инноваций НИУ ВШЭ, профессор Университета Манчестера Ян Майлз.

Выступления на первом пленарном заседании XV Апрельской конференции

XV Апрельская международная научная конференция ВШЭ открылась пленарным заседанием «Социальная политика и проблемы неравенства», состоявшим из двух частей: «Макроэкономика» и «Социальная и инновационная политика». Среди его докладчиков был заведующий лабораторией экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, профессор Университета Манчестера Ян Майлз.

В фокусе XV Апрельской конференции — инновационные и социальные аспекты развития

1 апреля открывается XV Апрельская Международная научная конференция «Модернизация экономики и общества» НИУ ВШЭ. Заместитель председателя программного комитета форума Андрей Яковлев прокомментировал его повестку и обратил, в частности, внимание на серию специальных семинаров, проводимых совместно с внешними партнерами. В их ряду — семинар ИСИЭЗ «Долгосрочное прогнозирование науки, технологий и инноваций: вызовы для научно-технической политики».

Поговорим в терминах МСКО

10—13 марта 2014 года в Париже прошло 13-е заседание рабочей группы по программе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) «Индикаторы образовательных систем». Директор центра статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ Наталья Ковалева прокомментировала главные темы дискуссии.

Ярослав Кузьминов отметил ИСИЭЗ среди лидеров по прикладным исследованиям в Вышке

20 марта 2014 года, выступая на Конференции научно-педагогических и других категорий работников, а также обучающихся ВШЭ с отчетом об основных итогах реализации Программы развития ВШЭ в 2009—2013 годах, ректор Ярослав Кузьминов отметил лидирующие позиции ИСИЭЗ по прикладным исследованиям.

Представлен второй Рейтинг инновационного развития регионов

13 марта 2014 года в мультимедийном пресс-центре РИА Новости состоялась презентация доклада «Рейтинг инновационного развития субъектов РФ», подготовленного по итогам исследования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Посредством видеомостов с кампусами Вышки в Санкт-Петербурге, Перми и Нижнем Новгороде, а также со студией ИА «Татар-информ» авторы Рейтинга прокомментировали его результаты журналистам ведущих федеральных и региональных изданий.

Десять процентов общей истории

В январе журнал «Вопросы статистики» отметил 95-летие. В феврале состоялась приуроченная к этой дате Международная научно-практическая конференция «Сотрудничество официальной статистики и науки». На ней выступили ведущие эксперты ИСИЭЗ Гульнара Абдрахманова и Наталья Ковалева. У института с редакцией журнала продолжительный и положительный опыт сотрудничества.

Госкомпаниям предложено актуализировать ПИР с опорой на долгосрочный прогноз

Изменения в документы по реализации программ инновационного развития (ПИР) компаний с госучастием прокомментировали представители Минэкономразвития России на состоявшейся 14 февраля 2014 года рабочей встрече Клуба директоров по науке и инновациям. Напомним, в его органы управления входят первый проректор НИУ ВШЭ, директор ИСИЭЗ Леонид Гохберг и заведующий отделом частно-государственного партнерства в инновационной сфере ИСИЭЗ Михаил Голанд.