Мероприятия

Развитие сотрудничества между Россией и ЕС в научно-технической и инновационной сфере обсудили на семинаре в НИУ ВШЭ

22—23 ноября 2012 года в Вышке состоялся международный семинар «Развитие двустороннего научно-технического и инновационного сотрудничества между Россией и Евросоюзом», организованный Центром международных проектов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Конференция по Долгосрочному прогнозу: возможности для технологического прорыва

В рамках научной конференции, прошедшей 12 ноября 2012 г. в Высшей школе экономики, разработчики Долгосрочного прогноза научно-технологического развития России представили результаты годовой работы. В ходе экспертной дискуссии были обсуждены глобальные тренды, определяющие будущий облик экономики и общества, новые рынки, продукты, перспективные направления развития науки и технологий.

«Зеленый» путь ЕС. Семинар Димитриоса Мавракиса

6 ноября 2012 г. в Высшей школе экономики состоялся открытый семинар профессора Димитриоса Мавракиса, посвященный «зеленой» энергетике. Ее развитие позволит, по словам эксперта, отразить глобальные угрозы растущего дефицита энергоресурсов и падения уровня жизни населения, возникающие вследствие ухудшающегося состояния окружающей среды.

Форсайт в глобальной перспективе

18 и 19 октября Высшая школа экономики и Организация экономического сотрудничества и развития провели международную конференцию «Форсайт: инновационные ответы на глобальные вызовы». О форуме и его итогах рассказывает директор Форсайт-центра Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ Александр Соколов.

17—19 октября Дни Форсайта в Вышке

Во второй декаде октября 2012 года в НИУ ВШЭ прошла серия мероприятий, посвященных Форсайту.

На частоте Форсайта. Передаем сигналы будущего

18—19 октября 2012 года в Высшей школе экономики прошла Международная научная конференция «Форсайт: инновационные ответы на глобальные вызовы», к проведению которой подключилась Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Для российских экспертов в области долгосрочного прогнозирования это главная дискуссионная площадка, где можно обсудить перспективные направления исследований, ориентированных на будущее.

Второе заседание Международного консультативного совета Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Кому необходимы экологические инновации? Октябрьские семинары Клауса Реннингса

15 и 16 октября 2012 г. в НИУ ВШЭ прошли семинары доктора экономики Клауса Реннингса, эксперта с мировым именем по экологическому менеджменту, руководителя международных проектов в области контроля состояния окружающей среды и управления природными ресурсами. На первом семинаре он представил успешные практики стимулирования внедрения экологических инноваций, а также методы оценки их экономической эффективности. На втором — рассказал об эффектах, возникающих при использовании экоинноваций на предприятиях энергетической сферы.

Россия и Евросоюз – потенциал для сотрудничества технологических платформ

9 июля 2012 г. в НИУ ВШЭ состоялся международный семинар «Возможные направления сотрудничества российских и европейских технологических платформ». На мероприятии обсуждались перспективы и направления сотрудничества российских и европейских технологических платформ, а также инструменты развития деловых контактов, используемые НИУ ВШЭ и Центром инноваций и технологий Земли Северный Рейн-Вестфалия (Centre for Innovation and Technology in North Rhine-Westphalia region (ZENIT)) (Германия) в рамках проекта BILAT-RUS.

Рабочий семинар «Долгосрочный прогноз научно-технологического развития по направлению «Науки о жизни»: обсуждение результатов и задачи на будущее».

На состоявшемся 21 июня 2012 г. семинаре обсуждались результаты первого раунда опроса экспертов, посвященного оценке влияния глобальных трендов и поиску возможных ответов на вызовы в рамках тематических областей приоритетного направления «Науки о жизни».