Мероприятия

Семинар Ютты Гюнтер о проблемах интеграции земель бывшей ГДР в инновационную систему Германии

26 марта в Высшей школе экономики состоялся организованный Институтом статистических исследований и экономики знаний семинар с участием Ютты Гюнтер, руководителя департамента исследований структурных изменений Института экономических исследований в Халле, Германия.

Новые горизонты партнерства России и Евросоюза в сфере науки

5 марта 2013 года Центр международных проектов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ провел международный круглый стол «Формирование предложений по повышению эффективности научно-технического сотрудничества Россия — ЕС».

Завершение третьего цикла ДПНТР: выступать «единым фронтом»

27 февраля 2013 года в Высшей школе экономики состоялся очередной рабочий семинар для участников долгосрочного прогноза научно-технологического развития до 2030 года (ДПНТР). Обсуждение основных результатов, полученных в рамках проекта в 2012 году, и задач на текущий год проходило под эгидой взаимоувязки разных блоков прогноза.

Будущее долгосрочного прогноза: от сети отраслевых центров — к национальной системе прогнозирования

Формирование третьего цикла Долгосрочного прогноза научно-технологического развития до 2030 года (ДПНТР) выходит на завершающую стадию. 22 января 2013 года в Высшей школе экономики состоялся рабочий семинар с участием представителей ведущих вузов, отвечающих за создание сети отраслевых центров прогнозирования научно-технологического развития по шести приоритетным направлениям.

Развитие сотрудничества между Россией и ЕС в научно-технической и инновационной сфере обсудили на семинаре в НИУ ВШЭ

22—23 ноября 2012 года в Вышке состоялся международный семинар «Развитие двустороннего научно-технического и инновационного сотрудничества между Россией и Евросоюзом», организованный Центром международных проектов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Конференция по Долгосрочному прогнозу: возможности для технологического прорыва

В рамках научной конференции, прошедшей 12 ноября 2012 г. в Высшей школе экономики, разработчики Долгосрочного прогноза научно-технологического развития России представили результаты годовой работы. В ходе экспертной дискуссии были обсуждены глобальные тренды, определяющие будущий облик экономики и общества, новые рынки, продукты, перспективные направления развития науки и технологий.

«Зеленый» путь ЕС. Семинар Димитриоса Мавракиса

6 ноября 2012 г. в Высшей школе экономики состоялся открытый семинар профессора Димитриоса Мавракиса, посвященный «зеленой» энергетике. Ее развитие позволит, по словам эксперта, отразить глобальные угрозы растущего дефицита энергоресурсов и падения уровня жизни населения, возникающие вследствие ухудшающегося состояния окружающей среды.

Форсайт в глобальной перспективе

18 и 19 октября Высшая школа экономики и Организация экономического сотрудничества и развития провели международную конференцию «Форсайт: инновационные ответы на глобальные вызовы». О форуме и его итогах рассказывает директор Форсайт-центра Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ Александр Соколов.

17—19 октября Дни Форсайта в Вышке

Во второй декаде октября 2012 года в НИУ ВШЭ прошла серия мероприятий, посвященных Форсайту.

На частоте Форсайта. Передаем сигналы будущего

18—19 октября 2012 года в Высшей школе экономики прошла Международная научная конференция «Форсайт: инновационные ответы на глобальные вызовы», к проведению которой подключилась Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Для российских экспертов в области долгосрочного прогнозирования это главная дискуссионная площадка, где можно обсудить перспективные направления исследований, ориентированных на будущее.