• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мероприятия

Визит Мариано Лаплане: укрепление сотрудничества между странами БРИКС в сфере науки

24—25 июня 2013 года Высшую школу экономики посетил с визитом профессор Мариано Лаплане, президент Центра управления и стратегических исследований в области науки, технологий и инноваций Бразилии. По итогам встречи подписано Соглашение о взаимопонимании, определяющее направления дальнейшего сотрудничества между Центром и НИУ ВШЭ. Также профессор Лаплане выступил с публичной лекцией о бразильском опыте формирования научно-технической политики и обсудил с коллегами из ИСИЭЗ ориентиры для совместных проектов.

Долгосрочное прогнозирование: тренды и лучший опыт

Об основных трендах долгосрочного прогнозирования в мире и в России шла речь 20 июня 2013 года на научно-практическом семинаре, организованном ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. С докладами выступили ведущие эксперты Форсайт-центра Высшей школы экономики — Жан Гине, Сергей Шашнов и Александр Чулок.

Технологическое прогнозирование: как сделать его эффективным

11 июня Институт статистических исследований и экономики знаний ВШЭ и Министерство образования и науки РФ провели научно-практический семинар «Система технологического прогнозирования: цели, задачи, подходы к организации».

Присоединение к ОЭСР: за и против

23 мая 2013 года в Министерстве  экономического развития Российской  Федерации состоялся экспертный  семинар «Присоединение России к ОЭСР: оценка возможных последствий». Его модерировали директор Департамента международных организаций Минэкономразвития России Владимир Ткаченко и первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг.

Развитие технологий: грамотный прогноз

21 мая 2013 года в Высшей школе экономики состоялось рабочее совещание, посвященное результатам прогноза научно-технологического развития России до 2030 года и задачам, которые предстоит решить на будущем этапе исследования.

Семинар по проекту ERA.NET-RUS

16—17 мая в НИУ ВШЭ прошел Международный семинар по определению приоритетов в сфере науки и технологий, организованный ИСИЭЗ в рамках проекта ERA.NET-RUS. Его участники намечали посредством дорожных карт тематические ориентиры научного сотрудничества между Россией и ЕС.

Инструменты стратегического планирования развития инноваций в регионах обсудили в НИУ ВШЭ

Институт статистических исследований и экономики знаний собрал экспертов в области регионального управления и инновационного развития субъектов РФ в рамках семинара, который прошел 25 апреля 2013 в Высшей школе экономики.

Форсайт: формируем будущее сегодня

Что такое Форсайт и для чего он нужен в современной России, обсуждали 25 апреля 2013 года в Высшей школе экономики на круглом столе, открывающем серию научно-практических семинаров «Теория и практика Форсайта». Их организатором выступает Форсайт-центр ИСИЭЗ НИУ-ВШЭ.

Инновации: региональный аспект

Формирование инновационной системы России, инновационная активность ее регионов и территориальные кластеры как важный элемент инновационной политики на страновом и региональном уровнях — проблематика состоявшейся 3 апреля 2013 года сессии «Инновации: региональный аспект», которую организовал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в рамках XIV Апрельской научной конференции в Высшей школе экономики.

Исследования и разработки: с акцентом на центры превосходства

Как управлять центрами превосходства? На каких принципах осуществлять их финансирование? Как оценивать эффективность их работы? Эти темы стали главными на заключительных сессиях семинара ИСИЭЗ «Глобальные тренды в области государственного инвестирования в сферу исследований и разработок», проходившего 4 апреля в рамках XIV Апрельской конференции ВШЭ.