Международный семинар «Методология и практика Форсайт-исследований»

В работе семинара, состоявшего  9 декабря 2011 г.,  приняли участие ведущие российские и зарубежные специалисты в области Форсайта.

Международный семинар «Долгосрочный прогноз науки и технологий: методология и первые результаты»

В ходе семинара, состоявшегося 8 декабря 2011 года, были рассмотрены важнейшие аспекты методологии и новые тренды Форсайт-иследований, инструменты формирования и лучшие практики научно-технической и инновационной политики.

Технологические платформы: российский и мировой опыт

7 декабря в Высшей школе экономики прошел международный семинар «Российские и европейские технологические платформы: развитие сотрудничества», организованный Лабораторией экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Лекция Герта Шоха «Открытые инновации: преодоление разрыва между наукой, институтами технологического развития и промышленностью»

11 ноября 2011 г состоялась вторая лекция Герта Шоха, в которой он рассказал о развитии Центров открытых инноваций и  условиях, обеспечивающих эффективность их деятельности.

Научная, технологическая и инновационная политика в Нидерландах. Лучшие практики государственно-частного партнерства в инновационной сфере.

9 ноября 2011 в Высшей школе экономики состоялась лекция директора консалтинговой компании “Schoch & Partners” Герта Шоха, организованная Лабораторией экономики инноваций, в которой он рассказал о новой промышленной политике, реализуемой в Нидерландах, призванной повысить инновационность и конкурентоспособность промышленного сектора страны.

Реформирование подготовки научных кадров

27 октября в НИУ ВШЭ состоялось совместное заседание экспертных групп по доработке Стратегии-2020 - № 7 «Рынок труда, профессиональное образование, миграционная политика» и № 5 «Переход от стимулирования инноваций к росту на их основе». Обсуждался проект нового положения о диссертационном совете и в целом реформа аттестации научных кадров.

Российская статистика усложняется вслед за объектами своего наблюдения

18 октября в Высшей школе экономики состоялся научно-практический семинар «Мониторинг экономики науки», организованный Институтом статистических исследований и экономики знаний ВШЭ совместно с Министерством образования и науки РФ.

Инструменты международного сотрудничества CNRS

17 октября 2011 г. состоялась лекция Владимира Майера  на тему интернационализации Национального центра научных исследований Франции (CNRS) в рамках курса «Научная, технологическая и инновационная политика».

Группа №5 - инновационная политика и политическая среда

«России необходима комплексная инновационная политика» – к такому выводу пришли эксперты группы №5 «Переход от стимулирования инноваций к росту на их основе» в рамках обсуждения «Стратегии-2020» на международном научном семинаре «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика: лучший опыт», состоявшемся 14 октября в НИУ ВШЭ.

Заседание Наблюдательного совета Международного научно-образовательного Форсайт-центра НИУ ВШЭ

12 октября 2011 г. состоялось первое заседание Наблюдательного совета Международного научно-образовательного Форсайт-центра НИУ ВШЭ. Среди тем, затронутых в ходе заседания  - методологические аспекты будущих исследований, новые тренды мирового Форсайта, а также вопросы кооперации НИУ ВШЭ с ведущими зарубежными Форсайт-центрами мира.