• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мероприятия

Инновации в системе БРИКС

Несколько расхожих фактов о ресурсной мощи стран БРИКС: на их долю приходится примерно 1/4 всей суши, 1/4 общемирового ВВП, более 40% населения Земли. Изучать и прогнозировать развитие этого межстранового объединения, появившегося в 2006 году по инициативе России, было важно с самого его начала. Уже 8 лет ИСИЭЗ участвует в международном проекте по исследованию особенностей формирования национальных инновационных систем (НИС) БРИКС. Весной участники обсудили цели его нового этапа.

Встреча будущих коллег

8 апреля прошел День открытых дверей магистерской программы «Управление в сфере науки, технологий и инноваций», которую Институт статистических исследований и экономики знаний запускает с нового учебного года. Весьма заинтересованные, судя по прозвучавшим вопросам, потенциальные студенты встретились с руководителями программы, будущими преподавателями и, возможно, работодателями — на презентацию пришли известные представители бизнеса и власти.

Форсайт как платформа для решения проблем развития

Сразу после заседания Межведомственной комиссии по технологическому прогнозированию в рамках XV Апрельской конференции эксперты, приглашенные на специальный семинар ИСИЭЗ ВШЭ, почти тем же составом собрались за круглым столом для обсуждения вопросов формирования национальной системы технологического прогнозирования.

Какими должны быть долгосрочные сценарии развития

В рамках XV Апрельской международной научной конференции ВШЭ и специального семинара ИСИЭЗ «Долгосрочное прогнозирование науки, технологий и инноваций: вызовы для научно-технической политики» прошло первое в этом году заседание Межведомственной комиссии (МВК) по технологическому прогнозированию президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России.

Леонид Гохберг: «Инновационная политика должна выдвигаться в центр социально-экономической политики государства»

2 апреля 2014 года Высшую школу экономики посетил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и обсудил с участниками XV Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества», какими должны быть меры поддержки инноваций и социальной политики в новых условиях. Первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг прокомментировал ряд вопросов. Приводим стенограмму его выступления.

XV Апрельская конференция НИУ ВШЭ. Семинар ИСИЭЗ «Долгосрочное прогнозирование науки, технологий и инноваций: вызовы для научно-технической политики»

2—3 апреля 2014 года в рамках XV Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества» Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ организует специальный семинар, посвященный обсуждению вопросов формирования национальной системы технологического прогнозирования, отраслевых приоритетов развития науки и технологий, а также инструментов научно-технической и инновационной политики в аспекте стимулирования технологического развития и ее региональных особенностей.

Второй день Апрельской конференции: круглый стол с участием Дмитрия Медведева

2 апреля 2014 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев принял участие в работе круглого стола «Инновация и социальная политика в новых условиях» в рамках XV Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества». К участию в обсуждении были приглашены первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг и заведующий международной лабораторией экономики инноваций НИУ ВШЭ, профессор Университета Манчестера Ян Майлз.

Выступления на первом пленарном заседании XV Апрельской конференции

XV Апрельская международная научная конференция ВШЭ открылась пленарным заседанием «Социальная политика и проблемы неравенства», состоявшим из двух частей: «Макроэкономика» и «Социальная и инновационная политика». Среди его докладчиков был заведующий лабораторией экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, профессор Университета Манчестера Ян Майлз.

В фокусе XV Апрельской конференции — инновационные и социальные аспекты развития

1 апреля открывается XV Апрельская Международная научная конференция «Модернизация экономики и общества» НИУ ВШЭ. Заместитель председателя программного комитета форума Андрей Яковлев прокомментировал его повестку и обратил, в частности, внимание на серию специальных семинаров, проводимых совместно с внешними партнерами. В их ряду — семинар ИСИЭЗ «Долгосрочное прогнозирование науки, технологий и инноваций: вызовы для научно-технической политики».

Поговорим в терминах МСКО

10—13 марта 2014 года в Париже прошло 13-е заседание рабочей группы по программе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) «Индикаторы образовательных систем». Директор центра статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ Наталья Ковалева прокомментировала главные темы дискуссии.