• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мероприятия

Об агропромышленных кластерах по «золотой осени»

Глобальное исследование кластерных инициатив (2013) показало, что количество кластеров, функционирующих в cельском хозяйстве и пищевой промышленности, уступает только информационным технологиям. В России, наряду с инновационными, промышленными, туристскими кластерами, активно формируются кластеры агропромышленные. Их текущие проекты и потребности были предметом обсуждения на панельной дискуссии форума «Золотая осень 2015».

Методы анализа возникающих технологий обсуждали в Атланте

Университет GeorgiaTech в Атланте (США), партнер ИСИЭЗ по ряду проектов, провел 16 и 17—19 сентября 2015 две конференции в области научно-технической и инновационной политики и анализа технологий. Сотрудники Форсайт-центра Высшей школы экономики Оздчан Саритас, Надежда Микова и Павел Бахтин представили доклады об использовании методов “tech mining” для мониторинга технологических трендов.

Форсайт-проект о развитии водного сектора России обсудили на международной конференции в Дубровнике

27 сентября — 2 октября в Хорватии прошла X Международная конференция по устойчивому развитию энергетики, водного сектора и окружающей среды (SDEWES2015). На ее специальной сессии по измерению устойчивого развития представила доклад о прогнозируемых сценариях развития водного сектора Лилиана Проскурякова, ведущий научный сотрудник Лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Ростки будущего агропромышленного комплекса

Разрабатываемая стратегия аграрно-промышленного комплекса России сочетает в себе блоки научно-технической и образовательной политики. Приоритеты их актуализации обсудили участники панельной дискуссии «Научно-технологическое развитие агропромышленного комплекса и новая повестка аграрного образования» в рамках Форума «Золотая осень» (9 октября 2015). С выступлениями о новых задачах и инструментах роста российского АПК выступили руководители и ведущие эксперты Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Павла Брускова о кластерах: «Самые заметные звезды объединены в созвездия»

Особенности национальных кластерных политик и истории успеха европейских кластеров, картирование и построение моделей кластеров будущего обсудили участники российско-чешского образовательного семинара в Димитровграде. Сотрудники Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ представили аналитический доклад о реализации программ развития пилотных кластеров и рассказали о проекте «Карта кластеров России».

«Если хотите сотрудничать с другой страной, изучайте ее историю и культуру»

24 сентября 2015 года НИУ ВШЭ посетила делегация Министерства науки и технологий Тайваня. В ходе этого визита д-р И-Бин Линь, замминистра науки и технологий Тайваня, эксперт мирового уровня в области информационных технологий, дал интервью порталу новостей ВШЭ. Он поделился своим видением будущего этой отрасли, рассказал о потенциале партнерства между Россией и Тайванем по ряду направлений науки, процитировал некоторые положения Карла Маркса и показал собственные рисунки российских классиков.

Виктор Вексельберг: «Нам ни в коем случае нельзя выпадать из международной кооперации»

В рамках проекта ВШЭ «Истории о бизнесе» 6 октября перед студентами и выпускниками  университета выступил председатель совета директоров ГК «Ренова», президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. С Вышкой бизнесмена связывает членство в Попечительском совете университета и экспертное взаимодействие с некоторыми институтами, в частности бизнесмен поддерживает исследование ИСИЭЗ по водным ресурсам.

Второй набор в магистратуру ИСИЭЗ на треть больше первого

В новом академическом году англоязычная магистерская программа «Управление в сфере науки и инноваций» заметно выросла: по сравнению с 30 студентами первого года набора, в 2015 году были приняты 44 человека. Из них 10 студентов приехали из Ганы, Италии, Киргизии, Пакистана, Польши, Румынии, США, Узбекистана, Южной Кореи и Франции.

Карты сборки самолетов изучали на МАКСе

В рамках XII Международного авиационно-космического салона МАКС-2015 состоялось заседание (круглый стол) Технологической платформы «Авиационная мобильность и авиационные технологии», на котором эксперты валидировали подготовленные специалистами НИУ ВШЭ проекты двух дорожных карт научно-технологического развития авиастроения на период до 2025 года.

В «Сколково» обсудили возможности новой базы данных научного оборудования

17 сентября 2015 года на площадке «Гиперкуба» в Инновационном центре «Сколково» состоялся слет центров коллективного пользования. С докладом о возможностях поиска заказчиков и партнеров с опорой на новую консолидированную базу данных научного оборудования выступил эксперт Центра статистики и мониторинга науки и инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Антон Суслов.