На «приборной панели» инноваций ярче засветились ценности

24 января 2018 года Высшая школа экономики совместно с АО «РВК» провели экспертное обсуждение панелей индикаторов и инструментов государственной политики инновационного развития, разработанных для «Национального доклада об инновациях в России – 2017».

Участие экспертов ИСИЭЗ в Гайдаровском форуме-2018

Вчера в Москве завершился ежегодный Гайдаровский форум. В ряде его экспертных дискуссий приняли участие сотрудники ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко, Павел Рудник, Екатерина Исланкина и Галина Сагиева.

Дом будущего

Институт статистических исследований и экономики знаний совместно с ШуховЛаб Высшей школы экономики и Агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) 13 декабря 2017 г. провели экспертное обсуждение перспектив развития жилищной сферы и городской среды в России. В фокусе дискуссий были тренды и возможные сценарии развития этой сферы, облик жилья и городов будущего.

Как система среднего профессионального образования взаимодействует с рынком труда?

На ежегодной конференции Минобрнауки России, посвященной среднему профессиональному образованию («Global Education – Образование без границ», 21—22 ноября 2017 г.), сотрудники ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Николай Шугаль, Наталья Шматко и Наталья Бондаренко редставили результаты комплексного проекта по изучению массовых и высокотехнологичных секторов, проведенного в 2016—2017 гг. в рамках мониторинга экономики образования.

Как управляют наукой в России

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провел исследование лучших практик управления научной и научно-технической деятельностью. Результаты исследования, а также проект онлайн-ресурса, отслеживающего такие практики, обсуждались на круглом столе в Вышке.

Как сотрудничают ученые из стран БРИКС

На «пятерку» БРИКС приходится 17% мировых инвестиций в исследования и разработки и 27% публикаций в научных журналах, индексируемых в Web of Science. Как эти быстро развивающиеся страны могут нарастить количество совместных проектов и расширить потенциал сотрудничества в сфере науки, обсуждали на специальной сессии «Перспективы развития науки и технологий в странах БРИКС» в рамках VII Форсайт-конференции НИУ ВШЭ.

Кластерная политика и развитие промышленности — в фокусе дискуссий на Глобальной конференции TCI 2017

Закончилась 20-я (юбилейная) конференция Ассоциации практиков и экспертов по кластерам TCI network, на которой Россию представлял руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко. Он поделился своими наблюдениями и результатами общения с носителями передовых практик в области промышленной и кластерной политики.

Кластеры как драйверы умного межрегионального сотрудничества: опыт Европы

300 участников из 25 европейских стран приняли участие в совместной разработке образа будущего кластеров в рамках второй конференции GROW your REGIOn в Валенсии. Научный сотрудник Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Екатерина Исланкина изучила европейский опыт, а также рассказала коллегам о российских кластерных инициативах, программах их поддержки и подходах к развитию в регионах РФ умной специализации.

Эксперты АТЭС обсудили общие проекты и решения в сфере энергоэффективности

6–7 октября 2017 года в рамках Российской энергетической недели в Москве состоялось юбилейное 50-е заседание Экспертной группы АТЭС по энергоэффективности и энергосбережению (APEC Expert Group on Energy Efficiency & Conservation). Встреча проходила в закрытом формате на двух площадках — в Высшей школе экономики и Центральном выставочном зале «Манеж».

Прогнозирование в агропромышленном комплексе

В начале октября на ВДНХ прошел главный аграрный форум страны — 19-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень — 2017». В рамках ее деловой программы состоялись две сессии с участием сотрудников Форсайт-центра, Центра статистики и мониторинга науки и инноваций и Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.