Опора на креативные силы

Одной из тем повестки XX Юбилейного съезда лидеров «ОПОРЫ России» (Ханты-Мансийск, 7 октября, 2021) стало повышение роли креативных и социальных индустрий в малом бизнесе, конкурентоспособности российских творческих продуктов и социальных услуг, меры государственной поддержки в данной сфере и другие вопросы. Директор Центра научно-технической, инновационной и информационной политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Михаил Гершман представил доклад с оценками ключевых параметров креативной экономики страны.

Конъюнктурные исследования помогают предсказывать рост ВВП по ожиданиям экономических агентов и распространение цифровых технологий в отраслях-лидерах

15–17 сентября 2021 года в Познани (Польша) состоялась в онлайн-формате 35-я конференция CIRET (Centre for International Research on Economic Tendency Surveys). Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ поделились новейшими результатами проекта «Исследование экономического и цифрового климата: циклические индикаторы деловой активности и устойчивого развития» и представили два доклада.

Иллюстрация к новости: Лилиана Проскурякова: «Тезис о том, что Россия богата водой и мы можем ничего не делать с ее очисткой и охраной, глубоко устарел»

По объему запасов пресной воды Россия занимает второе место в мире, уступая только Бразилии. Однако ошибочно считать, что на этом основании нет необходимости заниматься водоохранными мероприятиями. Вопросы водопользования, реабилитации водоемов, мониторинга антропогенного воздействия и межгосударственного сотрудничества обсудили эксперты Вышки, академических институтов и некоммерческих организаций на круглом столе «Водная стратегия для водной державы». От ИСИЭЗ в нем приняла участие Лилиана Проскурякова, заместитель заведующего Международной лабораторией исследований науки и технологий.

Иллюстрация к новости: Сценарии форсайт-исследований усложняются

Сценарии форсайт-исследований усложняются

В деятельности, связанной с разработкой сценариев, прогнозов развития, стратегий и определением средств их достижения, важно учитывать когнитивные и поведенческие аспекты. Их в последнее время активно изучают в рамках исследований сложности. 24 июня Высшая школа экономики провела онлайн-семинар, на котором ведущие теоретики и практики из Великобритании, Германии, Нидерландов и России обсудили под этим углом новые подходы в изучении будущего и развитие форсайт-проектов.

Иллюстрация к новости: Практики укрепления конкурентоспособности регионов обсудят на международной конференции TCI Global Conference 2021

15–17 сентября 2021 года в г. Казани состоится 24-я конференция TCI Global Conference, одно из главных международных мероприятий в сфере региональной конкурентоспособности и развития кластеров. Интеллектуальным партнером форума выступает Высшая школа экономики.

Иллюстрация к новости: Эффекты открытости инновационной культуры предприятий в измерениях ИСИЭЗ

Эффекты открытости инновационной культуры предприятий в измерениях ИСИЭЗ

Последние результаты исследований в области открытых инноваций обсудили участники семинара «Корпоративный инновационный климат», проведенного 26 мая 2021 года Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ совместно с Университетом Твенте (Нидерланды) в рамках деятельности Научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

Иллюстрация к новости: Деньги, институты, репутация: что стоит на пути инноваций

Деньги, институты, репутация: что стоит на пути инноваций

На развитие инновационной деятельности оказывает влияние не только наличие финансовых средств, большое значение имеют институциональные и организационные факторы. Какие компании могут рассчитывать на господдержку, что мотивирует генерировать и внедрять идеи, играет ли роль научная репутация — эти другие темы обсудили участники ряда сессий, организованных ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в рамках XXII Апрельской конференции.

Обзоры мероприятий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в рамках XXII Апрельской конференции

На этой странице собираем все материалы, вышедшие по итогам мероприятий, организованных Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в рамках XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества (12 – 30 апреля 2021).

Иллюстрация к новости: Как россияне обживают новый цифровой мир

Как россияне обживают новый цифровой мир

Еще лет десять назад цифровые технологии радовали редких новаторов, а сейчас для многих стали важным элементом повседневной реальности и сильнейшим фактором ее преобразований. Как в эпоху технологических трансформаций меняются человек и общество, рассмотрели участники круглого стола, прошедшего 13 апреля в рамках XXII Апрельской международной научной конференции, организованной Вышкой и Сбером.

Иллюстрация к новости: Машинное знание о человеке

Машинное знание о человеке

Системы аналитики на основе больших данных позволяют генерировать новые знания, открывать новые возможности и решать сложнейшие задачи. Какое знание о человеке могут извлекать такие системы и какое возможное влияние оказывают на информационное поле каждого из нас? Перспективные инструменты, подходы, стандарты и этические принципы, на которые опираются разработчики систем интеллектуальной аналитики, обсудили участники I Международного научного симпозиума «Использование анализа открытых больших данных для целей выявления глобальных трендов и вызовов, связанных с формированием и использованием человеческого потенциала».