Мероприятия

Иллюстрация к новости: Практики укрепления конкурентоспособности регионов обсудят на международной конференции TCI Global Conference 2021

15–17 сентября 2021 года в г. Казани состоится 24-я конференция TCI Global Conference, одно из главных международных мероприятий в сфере региональной конкурентоспособности и развития кластеров. Интеллектуальным партнером форума выступает Высшая школа экономики.

Иллюстрация к новости: Эффекты открытости инновационной культуры предприятий в измерениях ИСИЭЗ

Эффекты открытости инновационной культуры предприятий в измерениях ИСИЭЗ

Последние результаты исследований в области открытых инноваций обсудили участники семинара «Корпоративный инновационный климат», проведенного 26 мая 2021 года Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ совместно с Университетом Твенте (Нидерланды) в рамках деятельности Научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

Иллюстрация к новости: Деньги, институты, репутация: что стоит на пути инноваций

Деньги, институты, репутация: что стоит на пути инноваций

На развитие инновационной деятельности оказывает влияние не только наличие финансовых средств, большое значение имеют институциональные и организационные факторы. Какие компании могут рассчитывать на господдержку, что мотивирует генерировать и внедрять идеи, играет ли роль научная репутация — эти другие темы обсудили участники ряда сессий, организованных ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в рамках XXII Апрельской конференции.

Обзоры мероприятий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в рамках XXII Апрельской конференции

На этой странице собираем все материалы, вышедшие по итогам мероприятий, организованных Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в рамках XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества (12 – 30 апреля 2021).

Иллюстрация к новости: Как россияне обживают новый цифровой мир

Как россияне обживают новый цифровой мир

Еще лет десять назад цифровые технологии радовали редких новаторов, а сейчас для многих стали важным элементом повседневной реальности и сильнейшим фактором ее преобразований. Как в эпоху технологических трансформаций меняются человек и общество, рассмотрели участники круглого стола, прошедшего 13 апреля в рамках XXII Апрельской международной научной конференции, организованной Вышкой и Сбером.

Иллюстрация к новости: Машинное знание о человеке

Машинное знание о человеке

Системы аналитики на основе больших данных позволяют генерировать новые знания, открывать новые возможности и решать сложнейшие задачи. Какое знание о человеке могут извлекать такие системы и какое возможное влияние оказывают на информационное поле каждого из нас? Перспективные инструменты, подходы, стандарты и этические принципы, на которые опираются разработчики систем интеллектуальной аналитики, обсудили участники I Международного научного симпозиума «Использование анализа открытых больших данных для целей выявления глобальных трендов и вызовов, связанных с формированием и использованием человеческого потенциала».

В Год науки и технологий университеты укрепляют связи науки, бизнеса и общества

13–16 апреля 2021 года в Москве пройдет Международный научный симпозиум «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика». Его организует Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в рамках XXII Апрельской конференции по проблемам развития экономики и общества. На симпозиуме будут представлены результаты программных исследований ведущих российских и зарубежных научных центров и университетов. Сквозной линией во многих докладах проходит тема перетока знаний в новые технологии, изучение их влияния на жизнь граждан и растущий запрос на усиление науки не только в кризисные периоды.

Иллюстрация к новости: Уровень культуры играет важную роль в научно-технологическом развитии страны

Уровень культуры играет важную роль в научно-технологическом развитии страны

Литература и гаджеты, цифровизация и музеи, инклюзия в культуре, креативные индустрии и современные библиотеки, публикационная активность российских ученых и деятельность театров в период пандемии — эти и много других тем обсудили участники Балтийского культурного форума. В их числе были ведущие сотрудники ИСИЭЗ Александр Чулок и Михаил Гершман, а также немало представителей целого ряда подразделений Высшей школы экономики.

Иллюстрация к новости: Настроения экономических агентов важны

Настроения экономических агентов важны

... например, для прогнозирования динамики роста ВВП. Обобщив опыт 20-летних измерений экономических настроений предпринимателей и населения, эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ показали, как оцифрованные и объединенные в композитный индикатор настроения экономических агентов могут использоваться для опережающих оценок экономического развития страны. Результаты этого исследования были представлены на IV Российском экономическом конгрессе (РЭК, декабрь 2020).

Видео презентации Рейтинга инновационной привлекательности мировых городов на форуме «Открытые инновации»

Фонд Сколково поделился видеозаписью презентации Рейтинга инновационной привлекательности мировых городов (HSE Global Cities Innovation Index / HSE GCII), впервые разработанного ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Обсуждение рейтинга было организовано Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы в рамках форума «Открытые инновации».