Определение границ цифровой экономики

Будучи сквозными, цифровые технологии пронизывают все сферы жизни и отрасли экономики. Оценка производимых ими эффектов и вклада в производство и социальные процессы, а также разработка новых инструментов и способов измерения данной сферы выходят на первый план в повестке национальных статистических служб. О подходах Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ к оценке границ и эффектов цифровой экономики рассказал 15 ноября на панельной дискуссии «Измерение цифровой экономики» конференции Росстата первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг.

Россия входит в топ-10 стран мира по объемам производства и использования пространственных данных в экономике

Прогнозирование потребностей экономики в пространственных данных, данных дистанционного зондирования Земли и геоинформационных технологиях — одно из ключевых направлений исследования, проведенного по заказу Росреестра специалистами НИУ ВШЭ совместно с НИИ «Аэрокосмос». Общественное обсуждение промежуточных результатов работы прошло 7 ноября на конференции «Пространственные данные для цифровой экономики и устойчивого развития Российской Федерации».

Азы преобразовательной политики

В рамках проекта Dutch Science Talks и публичного лектория магистерской программы ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в середине сентября в НИУ ВШЭ с лекцией на тему ’Sustainability Transitions: New Governance and Action Research’ выступил директор Голландского научно-исследовательского института переходных процессов (DRIFT), профессор факультета социальных наук Университета Эразма Роттердамского Дерк Лоорбах.

Когда один в поле воин: инновационная политика Фландрии

Директор Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ Евгений Куценко подробно описал в своем фейсбуке впечатления от поездки во Фландрию. В Антверпене, столице этого бельгийского региона, в середине октября прошла главная для кластерного сообщества ежегодная конференция TCI Network. Анализируя меры политики, которые способствовали превращению региона в один из самых развитых в Европе, Евгений размышляет, насколько фламандский опыт применим в кластерной политике нашей страны.

Интеграционным процессам необходимы доказательные ориентиры

Тенденции мировых интеграционных процессов под углом глобальных вызовов и возможностей обсудили 26–27 сентября в г. Нур-Султан (Республика Казахстан) участники международной научной конференции, организованной Институтом евразийской интеграции. На ее пленарной сессии выступил ведущий эксперт Центра компетенций по взаимодействию с международными организациями ИСИЭЗ Владимир Изотов.

Эксперты Вышки рассказали о приоритетах БРИКС в условиях IV индустриальной революции

29 августа в Москве, на площадке Аналитического центра при Правительстве РФ, в рамках Международной научно-образовательной программы «Школа БРИКС» прошел круглый стол «Выработка совместной стратегии развития стран БРИКС в условиях IV индустриальной революции». Эксперты ИСИЭЗ и других подразделений НИУ ВШЭ представили на нем ряд предложений к повестке председательства России в БРИКС в 2020 году.

Леонид Гохберг: «Многие экспертные выводы совсем не опираются на доказательную статистическую базу»

30 мая 2019 г. в рамках научного семинара Евгения Ясина «Экономическая политика в условиях переходного периода» в НИУ ВШЭ состоялась дискуссия на тему «Роль экспертного сообщества в реализации Стратегии Росстата до 2024 года». Ключевой доклад на ней представил руководитель Росстата Павел Малков. В роли дискуссантов выступили Леонид Гохберг, первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, и Владимир Бессонов, заведующий Лабораторией исследования проблем инфляции и экономического роста Экспертного института НИУ ВШЭ.

Как прошел выпускной магистерской программы «Управление в сфере науки, технологий, инноваций»

28 июня в Высшей школе экономики состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам магистерской программы ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций».

След ПМЭФ: триада партнерских соглашений

В дни Петербургского международного экономического форума Высшая школа экономики подписала соглашения о сотрудничестве с рядом организаций. В подготовке трех соглашений, в частности с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК), Евразийским банком развития (ЕАБР) и Россельхозбанком, активное участие приняли сотрудники ИСИЭЗ из Центра научно-технологического прогнозирования и Центра компетенций по взаимодействию с международными организациями.

Синхронизация форсайтов в России и Китае

В начале мая директор Форсайт-центра, заместитель директора ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Соколов посетил Шанхай (КНР), где участвовал в Международном симпозиуме Pujiang Innovation Forum. Его ежегодно проводят Министерство науки и технологий КНР совместно с муниципалитетом Шанхая в целях выработки и координации решений в сфере научно-технической и инновационной политики. В этом году участники форума делились прогнозами до 2035 года.