Иллюстрация к новости: Прямой контакт с передовыми технологиями

Прямой контакт с передовыми технологиями

Студенты магистерской программы ВШЭ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» ознакомились с устройством современного производства, его процессами и применяемыми технологиями. Как они работают в реальной жизни, учащиеся могли увидеть на практико-ориентированной летней школе, которая в начале июля была впервые организована в рамках сотрудничества программы с Институтом «Сколтех».

Иллюстрация к новости: Евгений Куценко: «Разнообразие региональных стратегий — это не слабость, а сила»

Директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко в жанре «записки модератора» анализирует впечатления от выступлений на круглом столе «Актуальные модели управления креативными индустриями в регионах», который прошел 3 июля 2023 года в рамках Российской креативной недели.

Иллюстрация к новости: Статистика в тренде

Статистика в тренде

Недавно были подведены итоги Всероссийского школьного конкурса по статистике «Тренд». Впервые в его рамках Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ учредил специальный приз «За демонстрацию статистического мышления». С нового учебного года изучение статистики станет обязательным в российских школах.

Иллюстрация к новости: Итоги симпозиума ИСИЭЗ «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» в составе XXIV ЯНМК

Представляем обзор выступлений и видеозаписи сессий Международного научного симпозиума «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», который Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провел в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

Иллюстрация к новости: Платформы для связи людей и дел их, смыслов и вещей

Платформы для связи людей и дел их, смыслов и вещей

Цифровые платформы и экосистемы буквально за пару десятилетий стали мощным инструментом преобразования многих процессов в экономике и самого уклада жизни общества, но для исследователей все еще являются новым предметом. Первые попытки комплексного изучения данного института — под углом анализа масштабов, трендов развития, лучших практик и мер поддержки — предприняли исследователи НИУ ВШЭ в рамках проекта с ПАО «Ростелеком». Его результаты были представлены на пленарной сессии «Платформенная экономика в России: потенциал развития», организованной в рамках распределенной программы XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Искусственный интеллект дает людям шанс стать умнее и счастливее

Искусственный интеллект дает людям шанс стать умнее и счастливее

За пять дней миллион человек вступили в диалог с ChatGPT, за четыре — первый миллион пользователей набрала нейросеть Kandinsky 2.1. Устойчиво растущий интерес науки и бизнеса к разработкам на основе искусственного интеллекта регуляторы подогревают беспрецедентными мерами поддержки, медиа — шквалом новостей о потенциале и рисках ИИ. Перспективы создания и внедрения таких разработок в стране обсудили ключевые участники этих процессов со стороны науки, бизнеса и власти на пленарной сессии «Искусственный интеллект в России: тренды, риски, регулирование», которую ИСИЭЗ совместно со Сбером организовали в рамках распределенной программы XXIV Ясинской (Апрельской) конференции НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: События ИСИЭЗ в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) конференции НИУ ВШЭ

События ИСИЭЗ в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) конференции НИУ ВШЭ

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ организует ряд мероприятий в рамках основной и распределенной программы XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. На этой странице представлены их анонсы, а затем появятся итоги — обзоры и видеозаписи главных сессий.

Как получить экономический эффект от внедрения ИИ

Как убедить руководство в пользе ИИ, внедрить его и получить ощутимый экономический эффект, обсуждали на конференции «Искусственный интеллект 2023», организованной 16 марта 2023 г. CNews Conferences. С открывающим докладом на ней выступил Константин Вишневский, директор Центра исследований цифровой экономики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Он отметил, что в России в целом представлен полный спектр базовых технологий и продуктов на основе ИИ различной степени готовности. Однако этими возможностями пользуются пока только 5,7% организаций.

Иллюстрация к новости: Что дает молодым ученым опыт международной мобильности?

Что дает молодым ученым опыт международной мобильности?

Международная мобильность — важный механизм циркуляции знаний, трансфера технологий и источник инноваций в академической среде. 15 марта на исследовательском семинаре ИСИЭЗ НИУ ВШЭ старший научный сотрудник ИСИЭЗ Алёна Нефёдова представила доклад, в котором обозначила главные эффекты международной мобильности для карьеры молодых ученых из России.

«Люди становятся главным фактором процветания городов»

Мировые города — драйверы развития инноваций и экономики — сложные организмы, которые конкурируют за таланты и по-разному их привлекают. Российская кластерная обсерватория ИСИЭЗ НИУ ВШЭ с 2020 года формирует Рейтинг инновационной привлекательности мировых городов. Участники международной экспертной сессии, прошедшей 1 марта 2023 года, обсудили практики повышения инновационной привлекательности мировых городов и подходы к их изучению. Ключевые акценты дискуссии — в обзоре HSE Daily.